content/news/images/116781/BOB_2523_mainPhoto.jpg
10:46, 26.08.2020 / ПРАВО

Ухтинка потеряла миллион после общения с «работниками» Роспотребнадзора

Пенсионерке поступил звонок с предложением получить компенсацию в 600 тысяч рублей за некачественные БАДы.

Ухтинка потеряла миллион после общения с «работниками» Роспотребнадзора
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в 2019 году ухтинка заказала биологически активные добавки для зрения, реклама которых транслировалась по радио. Потерпевшая принимала препараты некоторое время. Недавно на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился работником по надзору и контролю прав потребителей и сообщил: продавцы БАДов, которые заказывала пенсионерка, оказались мошенниками. Собеседник заявил, что они якобы сейчас пойманы, а ей полагается компенсация за некачественный товар в сумме 600 тысяч рублей.

Однако для получения денег необходимо заплатить комиссию. Потерпевшая выполнила указания незнакомца и перевела нужную сумму на неизвестный счет.

Позже женщине снова поступил звонок от «работника». Теперь он попросил оплатить страховку за получение положенной компенсации. Звонки продолжались еще некоторое время, причем каждый раз незнакомцы под теми или иными предлогами просили потерпевшую перечислить различные суммы, обещая выплату денег. Сообщив реквизиты своей карты с защитным кодом, пенсионерка рассчитывала на пополнения счета банковской карты, однако этого не произошло. Вместо этого она лишилась более 950 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество).

МВД по Коми призвало всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам звонят неизвестные люди, не спешите выполнять их просьбы, если речь идет о передаче денежных средств. Помните: если для обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму, то это аферисты.

Полиция обратила внимание, что жертвами мошенников обычно становятся пожилые люди. Предупредите своих престарелых родственников и знакомых о способах мошенничеств и посоветуйте не общаться с такими незнакомцами.

542

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Фома
    26 авг. 2020 г., 12:34:34
    Ответить
    Жадность фраера сгубила. При слове "халява" люди теряют рассудок.
  • Где тут вопли комментаторов, что народ бедствует?
    26 авг. 2020 г., 13:26:01
    Ответить
    У пенсионерки миллион.