content/news/images/116788/BOB_4255_mainPhoto.jpg
12:14, 26.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Спорт и путешествия: аналитики составили топ увлечений работающих жителей Коми

Опрос среди соискателей из разных регионов России показал, что 46% работников выбрали профессию по случайному стечению обстоятельств.

Спорт и путешествия: аналитики составили топ увлечений работающих жителей Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В службе исследований hh.ru Северо-Запада проанализировали хобби в резюме соискателей из республики и узнали, как интересы сказываются на профессиональной сфере.

Как показал опрос среди соискателей из разных регионов России, 46% работников выбрали профессию по случайному стечению обстоятельств, 18% решили, кем станут, еще в детстве, и за 9% опрошенных решили родители. Еще 21% специалистов из разных сфер сделали выбор в пользу определенной профессии, исходя из увлечений.

Упоминания об увлечениях встречаются всего в 4% резюме, обновленных соискателями из Коми в период с июня по август 2020 года. Большая часть из них принадлежит представителям сфер продаж (13%), производства (11%), IT, интернета и добычи сырья (по 10%). Так же рассказывают о своих хобби потенциальным работодателям начинающие специалисты и студенты (9%), руководители среднего звена и топ-менеджеры (6%). В основном речь идет о кандидатах с опытом работы более 6 лет (73%).

Соискателей без профессионального стажа насчитывается не больше 5%. Что интересно, подавляющее большинство работников, указывающих в резюме какие-либо увлечения, –мужчины (71%).

Самое популярное хобби у соискателей Северо-Запада (без Санкт-Петербурга и Ленинградской области), судя по данным из резюме на hh.ru, – это спорт (29% от всех, в которых есть упоминания об увлечениях). О нем чаще рассказывают соискатели из профессиональных областей продаж (18%), производства (8%), IT и интернета, высшего менеджмента (по 8%).

На втором месте в рейтинге хобби оказались путешествия (28%). Исследовать другие города и страны любят представители сферы продаж (16%), руководители разного уровня (8%), административный персонал, IT-специалисты, бухгалтеры и работники производства (по 7%).

В пятерке лидеров такие увлечения, как лыжи, сноуборд, велосипед (24%), чтение книг (21%) и игра в футбол (19%). Рисование увлекает 13% соискателей, которые указали хобби в резюме. Любят рисовать начинающие специалисты (19%), представители сферы продаж (12%), индустрии искусства и развлечений (11%). В футбол играют менеджеры по продажам (16%) и работники производства (10%). Лыжи или сноуборд привлекают, опять же, кандидатов из сфер продаж (16%), производства (10%), IT и интернета, топ-менеджеров (по 9%).

Значительно меньше соискателей играют в теннис (6%) – это, прежде всего, топ-менеджеры и специалисты по продажам (по 12%). О том, что они не прочь провести свободное время за компьютерными играми, заявили 5% кандидатов, и 2%, как оказалось, играют на гитаре. К числу более редких хобби работников Северо-Запада можно отнести театр (1%), эзотерику и астрологию (1%).

Причем женщины чаще увлекаются путешествиями (58% от всех соискателей с этим хобби в резюме) и рисованием (78%). Мужчины предпочитают занятия спортом (62%), футбол (94%) и экстрим (70%). А вот чтение одинаково интересно кандидатам вне зависимости от гендера. Причем женщины чаще увлекаются путешествиями (58% от всех соискателей с этим хобби в резюме) и рисованием (78%). Мужчины предпочитают занятия спортом (62%), футбол (94%) и экстрим (70%). А вот чтение одинаково интересно кандидатам вне зависимости от гендера.

– Важный момент, на который бы хотелось обратить внимание соискателей, – указывать в резюме хобби или нет, – прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова. – Все зависит от конкретной позиции в компании и профессиональной принадлежности кандидата. Однако увлечение может сыграть как на пользу, например, интерес к компьютерным играм добавит очков в глазах рекрутера гейм-дизайнеру, а альпинизм – топ-менеджеру, так и во вред – когда в резюме HR-менеджера есть излишняя приверженность к эзотерике и астрологии. В любом случае, интересы к другим сферам жизни свидетельствуют о разносторонности кандидата и его определенных качествах.

447

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    26 авг. 2020 г., 12:17:55
    Ответить
    "литробол" - национальный вид спорта.
  • На фото, кроме спорта и путешествий
    26 авг. 2020 г., 12:53:09
    Ответить
    запечатлено ХОББИ этого мужчины ))))
    • Это не хобби
      26 авг. 2020 г., 13:24:21
      Ответить
      Человек просто съездил в магазин за пивом. Великое множество людей проводят досуг с пенным напитком. Разве не так?
      1
  • )))
    26 авг. 2020 г., 13:18:36
    Ответить
    За пивком гонял)))
  • Воо
    26 авг. 2020 г., 16:16:55
    Ответить
    А я думаю где мой велик а вот он
  • ну конечно
    26 авг. 2020 г., 16:28:12
    Ответить
    Опрос среди соискателей из разных регионов России показал, что 46% работников выбрали профессию по случайному стечению обстоятельств.
    _________________________________
    1. вузы коми врут о реальном трудоустройстве студентов.
    2. на обучение берутся кредиты, а в дальнейшем зп не выше 25 тыс.
    3. по специальности никто не трудоустраивает, везде решают связи. Если их нет - то и работы тоже.
    4. конкурсы на должности - несуществующее явление в реальности.