content/news/images/116816/BOB_3980_mainPhoto.jpg
18:22, 26.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В княжпогостском поселке Чиньяворык возродился Дом культуры

Местные жители выбрали для нового социокультурного центра говорящее название — «Феникс»: прежний Дом культуры сгорел в 2014 году. И эти шесть лет взрослые и дети ждали, когда в поселке появится новое досуговое учреждение. В реализации проекта принимал участие РУСАЛ — компания выделила деньги не только на строительство объекта, но и на приобретение оргтехники.

В княжпогостском поселке Чиньяворык возродился Дом культуры
Фото Виктора Бобыря

Собираться перед новым социокультурный центром местные жители начали с самого утра 26 августа — все знали, что в этот день в поселок приедут гости из Сыктывкара, чтобы торжественно открыть досуговое учреждение.

BOB_4093.jpg

BOB_4087.jpg

По словам заведующей «Феникса» Инны Дмитруниной, предыдущий Дом культуры горел несколько раз, а 1 июня 2014 года сгорел полностью.

— Шесть лет у нас не была Дома культура. Жители поселка, а это около тысячи человек, истосковались по мероприятиям, по детским кружкам, по клубным формированиям, — рассказала она, добавив, что все это время молодежь занималась в стенах школы, и иногда в поселок приезжали с выступлениями коллективы из других населенных пунктов.

BOB_3956.jpg

Строить социокультурный центр начали в ноябре 2019 года. Глава района Анатолий Немчинов признался, что лично рисовал эскиз этого заведения. В последующем проект стал типовым — точно такие же здания будут расположены еще в трех населенных пунктах Коми. Проект был реализован по программе обновления социальной инфраструктуры в регионах присутствия РУСАЛа, инициированной Олегом Дерипаска. На возведение этого объекта компания направила 27 млн рублей, еще 6,5 млн добавил местный бюджет.

BOB_4331.jpg

Социокультурный центр представляет собой одноэтажное здание площадью 282 квадратных метра, разделенное на две основные зоны. В одной расположилась библиотека, в другой — концертный зал на 49 мест с кабинетами для кружков. Часть пространства отведена для подсобных помещений.

BOB_3944.jpg

BOB_3943.jpg

BOB_4009.jpg

Приехавших в Чиньяворык гостей встречали девушки в национальных костюмах, они предложили опробовать каравай с солью. Торжество началось с выступления творческого коллектива из соседнего поселка Синдор — девушки продемонстрировали, как ловко они управляются с барабанами.

BOB_4097.jpg

BOB_4148.jpg

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба сказал, что очень рад, когда «сходятся счастливые звезды и открывается социокультурные центры, больницы и школы».

BOB_4131.jpg

— Мне радостно, что центр появился, как долгожданный ребенок, — стал ответом на ваши просьбы и ваши желания. Самое главное — в центре уже есть ваша работа и ваш труд, потому что еще до него вы занимались творчеством, работали на сцене, собирались вместе, и этот новый Дом совершенно по-другому и в новом качестве все расцветит. Этого бы не случилось, если бы не было надежных партнеров, которые готовы подставить плечо. Отрадно, что у нас в республике реализуются такие замечательные партнерские проекты, в которых бизнес помогает формировать комфортную среду наших городов и поселков. Компания РУСАЛ не только вносит значимый вклад в развитие экономики Коми, но и поддерживает лыжный спорт, культурные и социальные проекты, — сказал он, пожелав собравшимся новых добрых свершений.

BOB_4183.jpg

Социокультурный центр в Чиньяворыке стал результатом сотрудничества, соглашение о котором правительство Коми и компания РУСАЛ заключили в 2016 году.

BOB_4198.jpg

— РУСАЛ и Республику Коми связывают прочные партнерские отношения. В Княжпогостском районе расположен Средне-Тиманский бокситовый рудник предприятия «Боксит Тимана», где трудится немало жителей республики. В рамках соглашения с правительством Республики Коми только с 2016 по 2019 годы в экономику региона компанией РУСАЛ было вложено 6,7 миллиарда рублей. И мы стараемся не забывать о нуждах жителей регионов нашего присутствия — помогаем ветеранам Великой Отечественной войны, образовательным учреждениям, поддерживаем культурные и спортивные проекты. И мы искренне рады, что в Чиньяворыке теперь появился современный досуговый центр, который позволит жителям комфортно отдыхать, общаться, послужит воспитанию подрастающего поколения, — сказал директор глиноземного бизнеса РУСАЛа Яков Ицков.

BOB_4099.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов добавил, что новый Дом культуры стал «образцовым проявлением социального партнерства» между правительством и крупным бизнесом. Компания вложила деньги не только в строительство объекта, но и приобрела необходимую оргтехнику — компьютеры, проектов и интерактивную доску.

BOB_4217.jpg

После торжественных слов большой кот вручил ключ от центра заведующей. Гости вошли внутрь, где им провели небольшую экскурсию. Затем состоялось рабочее совещание с участием Владимира Уйба и Якова Ицкова, на котором обсуждались дальнейшие планы по сотрудничеству. 

BOB_4338.jpg

BOB_4270.jpg

По словам Инны Дмитруниной, в центре появится хореографический и вокальный кружки, кружок кройки и шитья, который она собирается вести лично, кружок детского творчества, где детей будут учить рисованию и лепке. Получит развитие и волонтерское движение. В центре будут устраивать танцевально-развлекательные вечера и дискотеки для разных возрастов.

BOB_4263.jpg

BOB_4324.jpg

У руководителя администрации Княжпогостского района Анатолия Немчинова планы оказались грандиознее — он мечтает, что удастся приобрести оборудование для показа фильмов. Кроме того, территорию вокруг центра, которая сейчас ничем не занята, хотят использовать по максимуму — например, установить универсальную спортивную площадку с кортом и тренажерами и детскую площадку. Эти проекты хотят реализовывать по программе «Формирование комфортной городской среды» или «Народный бюджет». Но уже этой зимой у центра сделают каток для юных хоккеистов и снежный городок.

BOB_4298.jpg

1129

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Катерина
    26 авг. 2020 г., 18:28:16
    Ответить
    Красиво сделали
    • вышел
      27 авг. 2020 г., 6:22:36
      Ответить
      увася из тюрьмы и попал на танцы)!