content/news/images/116886/BOB_4820_mainPhoto.jpg
12:40, 28.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Выгодно ли в Коми платить за отопление «по факту»

Актуальность вопроса оплаты отопления в последнее время набирает обороты среди жителей республики. И это неудивительно, ведь на носу отопительный сезон, а значит, – самое время разобраться, как это делать лучше: рассчитываться равными долями в течение года по, так называемой 1/12, или же перейти на фактическую оплату. Подробнее о каждом из способов рассказала генеральный директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

Выгодно ли в Коми платить за отопление «по факту»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

– Система оплаты за тепло 1/12 понятна и привычна для многих: размер платы за отопление рассчитывается на основании показаний прошлого года и делится на все месяцы. А как рассчитывается плата за отопление при переходе на фактическую?

– Сейчас жители домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, платят за тепло в течение всего года равными долями. При этом, оплата начисляется по среднему показателю, взятому из объема потребления за прошлый отопительный сезон. И для урегулирования прошлогодних показателей с реальным объемом потребления проводится корректировка.

Для жильцов, чьи дома не оборудованы общедомовыми приборами учета, оплата всегда начисляется по нормативу.

В случае оплаты теплоэнергии «по факту» начисления за ресурс будут производиться только в течение отопительного сезона за реальный потребленный объем согласно показаниям общедомового прибора учета без каких-либо корректировок.

– То есть тарифы никак не изменятся при оплате по «факту»?

– Все тарифы на тепловую энергию установлены правительством Республики Коми.

– Чем еще отличается оплата по факту от 1/12?

– Прежде всего, отсутствием корректировок. На размер корректировки влияют несколько факторов, в первую очередь, погодный, который формирует количество дней отопительного сезона. Второй значимый фактор – конструктивные особенности зданий, качество работы системы теплоснабжения домов, выполненные энергосберегающие мероприятия, иными словами, то, как управляющие компании подготовили дома к отопительному сезону и как они его проходят. От этого зависит, сколько тепловой энергии дом потребляет.

Естественно, что у жильцов, чьи дома попали в нулевую корректировку или, тем более, в минусовую, вопросов не возникало. И, как правило, они не интересовались показаниями общедомового счетчика. Тем более, что схема 1/12 распределяет оплату на 12 месяцев. Но как раз такое распределение и не позволяет жильцам МКД видеть реальную картину расхода теплоэнергии.

При оплате по факту корректировок не предусмотрено, так как каждый месяц потребители платят только за фактический объем теплоэнергии.

– Если сейчас жители перейдут на систему оплаты по факту, то получат ли они корректировку?

– Получат, но это будет последняя корректировка, начисления по которой отразятся в квитанции первого квартала 2021 года. Размер корректировки будет рассчитываться по последний месяц, когда начисления производились по системе 1/12. Например, если жители перешли на другую систему оплаты тепла с сентября 2020 года, то корректировку произведут с января по август 2020 года.

– Значит ли, что при переходе на фактическую оплату, потребителю придется отдавать большие суммы в отопительный период?

– Переход на оплату по «факту» – это, прежде всего, отсутствие перерасчётов и сохранение семейного бюджета, так как нет необходимости оплачивать квитанции с корректировками.

Конечно, на первый взгляд сумма в квитанциях немного увеличится, но на самом деле клиент платит только за то, что он потребляет. При системе 1/12 отследить эти показатели бывает сложно, поскольку реальное потребление ресурса пересчитывается только при корректировке.

Кроме того, зная реальный объем потребления, можно наладить систему экономии. Например, провести энергосберегающие мероприятия – автоматизировать систему теплоснабжения с регулированием подачи тепла. Или, проверить обеспечен ли у вас беспрепятственный доступ поступления теплу в дом, сняты ли с батарей декоративные ограждения, из-за которых увеличивается расход теплоэнергии.

– Не получится ли в этом случае, что потребители будут переплачивать за отопление?

– Это невозможно, потому что все рассчитывается по одному принципу: «сколько потребили, столько и оплатили». За год вы платите те же самые суммы, что и при оплате по факту. Только при 1/12 эти суммы распределены на все месяцы в году и потом делается перерасчет по фактическим показаниям счетчиков.

– Повлияет ли изменение способа оплаты на сроки начала и окончания отопительного сезона? Не начнут ли раньше включать отопление, чем нужно?

– Нет. Для подачи тепла существуют определенные правила. Эти правила определяют местные власти. И для каждой территории установлены свои сроки отопительного сезона. Для помещений, тепловая энергия в которые подается по централизованным сетям, отопительный период начинается, когда в течение пяти дней температура наружного воздуха составляет ниже восьми градусов по Цельсию. На отключение подачи тепла действует тот же принцип: на шестой день, когда среднесуточная температура воздуха составляет выше восьми градусов Цельсия, отопительный период заканчивается.

– Много ли тех, кто уже перешел на оплату по факту в Республике Коми?

– По данным на 1 июля 2020 года 320 многоквартирных домов в Республике Коми перешли на систему оплаты тепла по факту.

– Что нужно сделать, чтобы перейти на оплату теплоэнергии «по факту» тем, кто еще этого не сделал?

– Собственникам помещений многоквартирных домов необходимо провести собрание, составить протокол с решением о переходе на способ оплаты в отопительный период. Копию этого протокола предоставить в нашу компанию. И все. Собственники могут в любое время перейти на другую систему оплаты. Но лучше сделать это до начала отопительного сезона, чтобы пользоваться преимуществами другой системы оплаты с первых дней подачи тепла и раньше отказаться от корректировок.

1967