content/news/images/116891/BOB_8239_mainPhoto.jpg
14:28, 28.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Уроки в библиотеке и маски по желанию: как будет организован учебный процесс в школах Сыктывкара

С 1 сентября все школы и лицеи столицы Коми начнут работать в очном режиме. Но из-за пандемии коронавируса учебный процесс будет проходить по-другому: школы перейдут от кабинетного к классному обучению, допускать к учебе будут только после измерения температуры, а обслуживающий персонал обяжут носить маски и перчатки. Третьей смены не допустят.

Уроки в библиотеке и маски по желанию: как будет организован учебный процесс в школах Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На пресс-конференции 28 августа заместитель начальника управления образования администрации Сыктывкара Наталья Котелина рассказала, что в этом году образовательный процесс будет иметь ряд особенностей. Как будет все устроено в конкретной школе или лицее, будет определять руководство учебного заведения — все рекомендации и приказы им отправлены.

По ее словам, учебный день будет начинаться не ранее 08:00. Входов в школу будет несколько, чтобы развести потоки.

— Мы будем, конечно же, делать так, чтобы дети как можно меньше контактировали друг с другом, поэтому мы будем закреплять за каждым классом отдельное помещение. В течение дня дети будут находиться в своем классном помещении — то есть мы уйдем от кабинетной системы к классной системе, — рассказала она.

Выходить на перемены дети смогут, в рекреациях будут установлены обеззараживатели воздуха. Во время перемен будут проветривать классы, во время уроков — рекреации.

Школы сейчас определяют, хватит ли у них помещений для всех классов.

— Ни о какой третьей смене речи мы вести не будем. Все-таки будем стремиться к тому, чтобы те две смены, которые есть, [сохранить]. Но возможно, если где-то не будет хватать помещений, будет немного увеличена вторая смена. При этом мы слушали выступление [главного санитарного врача Коми] Людмилы Глушковой, она сказала, что в этих условиях школа может использовать такие помещения, которые мы не использовали ранее, — библиотеки, рекреации, зоны коворкинга, где можно проводить занятия. Возможно, это актовые залы. Мы будем задействовать все возможные помещения. Например, в библиотеке мы сможем проводить урок английского языка. Третьей смены однозначно не будет, — заявила Наталья Котелина.

Каждая школа будет принимать решение, во сколько они будут начинать занятия, сколько входов они откроют. Возможно, в некоторых учебных заведениях утвердят график, к какому времени будет подходить определенная параллель классов.

Допускать детей к учебе будут только после измерения температуры. По словам главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Коми Татьяны Винницкой, если у ребенка окажется высокая температура, его сразу же отстранят от учебы. Рядом со входом выделено отдельное помещение, где ребенок будет дожидаться родителей, чтобы они приняли решение — вызвать скорую или забрать домой и потом сходить в поликлинику. Посещать уроки он снова сможет после подтверждения, что он здоров.

Если в классе кто-то заболеет коронавирусом, класс будет закрыт, начнется расследование. Эпидемиологи изолируют детей и обследуют их. По ситуации будет приниматься решение, как действовать дальше — сможет ли класс продолжить учебу или будет находиться на изоляции.

К 1 сентября никаких справок о состоянии здоровья школьнику предоставить не надо. Если же классный руководитель будет требовать ее, то родителям следует обращаться к администрации школы, так как такое требование незаконно.

Носить маски и перчатки обязаны будут работники пищеблока и обслуживающий персонал. Учителя и ученики — по желанию.

Школы также изменят график питания.

— Мы должны сделать так, чтобы между классами у нас была социальная дистанция. Первый «А», полтора метра — первый «Б», а не так, что рядом обычно дети сидят. Второе — рекомендуем рассмотреть возможность питание детей начальных классов сделать во время уроков. То есть все классы на уроках, а первый класс может пойти поесть, это совершенно недолго. Но тут должна школа поработать, — рассказала Наталья Котелина.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Коми Наталия Бессонова заметила, что проведение профилактических мероприятий является обязанностью не только образовательных учреждений, но и всех граждан Российской Федерации».

— Прежде чем отправить ребенка в школу или детский сад, родители должны обратить внимание на состояние его здоровья и при любых признаках ухудшения самочувствия, конечно, необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, — сказала она.

В Сыктывкаре работает 37 школ и лицеев, из них 17 — в одну смену и 20 — в две смены. В 2020-2021-м учебном году будет открыто 1276 классов для 32 тыс. 357 детей. Средняя наполняемость классов в Сыктывкаре — 25,7 ученика, в Эжвинском районе — 25,5 ученика.

Кирилл Наумов

1867

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Капрал
    28 авг. 2020 г., 14:36:22
    Ответить
    Бедные школы и дети! Итак программа трудная, так еще дополнительный геморрой. Терпения учителям, детям и родителям!
  • Инна
    28 авг. 2020 г., 14:37:25
    Ответить
    Ну вот хоть какая-то информация внятная. А то люди, кто что говоря. И что детям из классов нельзя будет выходить и что в перчатках-масках обязательно. Спасибо за инфу.
    1
  • более сотни раз с мая мне
    28 авг. 2020 г., 14:42:55
    Ответить
    измеряли температуру "дистанционно"
    дешёвыми китайскими пирометрами купленными втридорога. В государственных органах и аэропортах.
    В 60%% случаев температура 33-34 градуса.
    В 10 %% - 32-33 градуса .
    В 25 %% - 34-35.
    И только в двух случаях из ста правильно показатели температуры были названы - 36,4.

    Не позорьтесь, не выкидывайте на ветер деньги налогоплательщиков!
    • Мне тоже измеряли не единожды
      28 авг. 2020 г., 15:22:35
      Ответить
      Всегда показывали, сколько там. Цифр 33, 34, 35 не было ни разу
      5
      • медик
        29 авг. 2020 г., 20:10:32
        Ответить
        летом возможно и правильно показывает, а осенью, зимой? Априори, температура лица значительно ниже. никто же не будет ждать, когда ребенок согреется.
  • Вася
    28 авг. 2020 г., 14:44:34
    Ответить
    С 1 сентября будет новое шоу по закрытию школ или классов? По любому кто нибудь притащит в класс эту заразу. 20% не болеют ваще куруновиросом.
    • Василию
      28 авг. 2020 г., 15:23:31
      Ответить
      В какой больнице Вы работаете? Хочу на приём к такому знающему и уверенному доктору!
      1
  • А меня обрадовало,
    28 авг. 2020 г., 15:22:11
    Ответить
    что третью смену не допустят!
  • Регион
    28 авг. 2020 г., 18:12:30
    Ответить
    Да не называйте вы физическую дистанцию социальной. Социальная дистанция - это когда в А классе богатенькие, а в Б классе бедненькие.
  • Мнение
    28 авг. 2020 г., 20:16:17
    Ответить
    Слов много и все ни о чем. Организация никакая. Тревожно за детей. В школах нет медиков, школы переполнены, все поприезжали отовсюду и все встретятся в школе. Либо вируса нет, либо это величайшая беспечность