content/news/images/116939/BOB_3674_mainPhoto.jpg
17:39, 29.08.2020 / ЭКОНОМИКА

Прибыльных компаний в Коми стало меньше

В республике четыре из каждых десяти предприятий и организаций работают с убытком. Наибольшая доля прибыльных предприятий отмечена в сельском хозяйстве, наименьшая — в добыче полезных ископаемых.

Прибыльных компаний в Коми стало меньше
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным Комистата, в январе-мае 2020 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций оказался отрицательным — минус 8,2 млрд рублей. Прибыль в размере 23,6 млрд получили 165 компаний, убыток на сумму 31,8 млрд — 104 организации. При этом совокупная прибыль снизилась на 62%, а общий убыток увеличился в 15 раз.

В большинстве отраслей предприятия работают с прибылью, отрицательный финансовый результат зафиксирован только в таких видах деятельности, как операции с недвижимостью (минус 492 млн) и добыча полезных ископаемых (минус 24,3 млрд).

Наиболее прибыльными является обрабатывающие производства (10,3 млрд), а также деятельность по транспортировке и хранению грузов и продукции (6,1 млрд).

По итогам пяти месяцев доля убыточных организаций увеличилась на 3% до 39%, прибыльными были 61%. В сельском и лесном хозяйстве доля прибыльных предприятий оказалась наибольшей — 88%, следом идут организации в области науки (71%), оптовой и розничной торговли (70%) и водоснабжения (70%). Наименьшая доля прибыльных предприятий — в добыче полезных ископаемых (34%) и теплоэнергетике (41%).

Сумма взятых организациями банковских кредитов на конец мая составила 526,4 млрд рублей. При этом выросла просроченная задолженность — на 4,5% до 662 млн рублей.

Комистат уточняет, что в его выборку не попали субъекты малого предпринимательства, государственные и муниципальные учреждения, банки, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды.

723

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Далдон
    29 авг. 2020 г., 18:01:30
    Ответить
    Вот, что то сверхспособная
    делает. Всю жизнь убыточное сх производство наконец прибыли приносит гигантские. А золото мыть и нефть добывать нынче невыгодно стало. Чудеса да и только
    • Людь
      30 авг. 2020 г., 10:55:47
      Ответить
      Гoлocyй зa EдPo и cтaвлeнникoв, бyдeм жить c кaждым гoдoм вcё бoгaчe.
    • Волнуюсь
      30 авг. 2020 г., 12:29:27
      Ответить
      Может что-то в методике у Комистата не то?
  • Ес
    29 авг. 2020 г., 18:20:45
    Ответить
    Зато собственники убыточных предприятий имеют прибыль
    • Ттт
      29 авг. 2020 г., 18:36:23
      Ответить
      Нефть,газ убыточны, а сельское хозяйство тем более (всегда датируется). По стране нефтегазовые компании набрали кредитов примерно на сумму фонда нац. благосостояния. Под эти деньги кредиты и выдаются. Фонд пуст.
      9
    • А
      29 авг. 2020 г., 19:36:59
      Ответить
      Сколько бюджетных вливаний производят
      в сельское хозяйство?
  • кому верить
    29 авг. 2020 г., 18:40:46
    Ответить
    комистат случаем не перепутал убыточность с прибылью нефть и газ идет в убыток,а сельхоз с наваром,ну и дела
    3
    • ДВ
      29 авг. 2020 г., 18:56:23
      Ответить
      Нет, не перепутал. Газпром, Роснефть уже прожрали все накопления страны. Это было озвучено правительством неделю назад.
      7
      • 12
        29 авг. 2020 г., 19:06:25
        Ответить
        Ещё через Монголию в Китай начинают газопровод тянуть.Бабло моют. Сила Сибири пустая.Уже и рекламы той нет с медведями. Северный поток тоже разбирают, трубы в чермет сдают.
        8
        • Мечты сбываются
          30 авг. 2020 г., 12:21:53
          Ответить
          Последний хапок наступает!
          3
  • Е
    29 авг. 2020 г., 19:35:33
    Ответить
    Вот это новости, давно таких не читал. Ещё чё придумают? Может пора нам Газпрому на з/п и бонусы скидываться. Ну, чё банковским же скидывались, авиаторам, туроператорам, кто у нас ещё бедный?
    6
    • Етому
      29 авг. 2020 г., 19:39:01
      Ответить
      Ты уже накаркал
      Уже скидываемся своими налогами
      5
  • Ага
    29 авг. 2020 г., 20:05:41
    Ответить
    То то ЕдРо советует Газпрому за даром газифицировать всех. Но похоже уже поздно.
  • ы
    29 авг. 2020 г., 20:20:37
    Ответить
    Огласите весь список,пожалуйста.
  • Малый бизнес
    29 авг. 2020 г., 21:43:16
    Ответить
    По теме
    Средний и малый бизнес лучше не показывать статистику, Она плачевна
    • да ладно...
      30 авг. 2020 г., 13:46:07
      Ответить
      статистика плачевна, а вот бизнес - нет...
  • Меня не зовут
    29 авг. 2020 г., 22:16:57
    Ответить
    Конец августа (считай, сентябрь уже), а Комистат только посчитал цифры за май...
    Шустрые, однако!
  • Все с х в Коми
    30 авг. 2020 г., 8:21:36
    Ответить
    кроме Зеленецкой -малые формы Ну еще где учредителем выступает государство еще 2-3 хозяйства
  • Однако
    30 авг. 2020 г., 9:46:56
    Ответить
    Если пишут о прибыли, надо плавно переходить к налогу на прибыль. Вес сельхозпредприятий и нефтегазовых-транспортных не равнозначный. Думается,, что цифры по транспорту даны с учетом Трансгаза и Транснефти.
  • 1
    30 авг. 2020 г., 13:24:24
    Ответить
    2
    Дупло с ушком иголки путают!!!!

    Кто статистику дает????

    Не смешите народ... НЕФТЬ-ГАЗ-ЗОЛОТО-АЛЛЮМИНИЙ-АЛМАЗЫ невыгодно....если заезжим в РК невыгодно республика сама заниматься БУДЕТ...