content/news/images/116984/BOB_3040_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 31.08.2020 / ПРАВО

Суд отменил штраф предпринимателю за перевозку пассажиров из Сыктывкара в Ухту без маршрутной карты

Надзорный орган не смог доказать, что перевозка людей выполнялась на регулярной основе — в протоколе не оказалось показаний пассажиров, а фотографии автобуса суд не принял как доказательства ежедневных рейсов.

Суд отменил штраф предпринимателю за перевозку пассажиров из Сыктывкара в Ухту без маршрутной карты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск предпринимателя к надзорному органу, который оштрафовал его на 300 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, сотрудники территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Коми Северного Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора 12 февраля 2020 года на улице Советской и 14 февраля на 21-м километре дороги Сыктывкар — Ухта и на Октябрьском проспекте провели осмотр автобуса Mercedes-Benz Sprinter. Ведомство решило, что транспорт использовался для перевозки пассажиров по междугороднему маршруту Ухта — Сыктывкар — Ухта на регулярной основе. При этом карта маршрута у водителя отсутствовала. В апреле был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого владельца автобуса оштрафовали на 300 тыс. рублей по части 4 статьи 11.33 КоПА («Использование для регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута»).

Не согласившись с этим, предприниматель обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к ответственности.

Согласно действующим законам, карта маршрута регулярных перевозок представляет собой документ, содержащий сведения о маршруте и транспортном средстве. Карта маршрута является одним из основных документов, который подтверждает право соответствующего хозяйствующего субъекта на перевозку пассажиров по определенному маршруту. Водитель обязан иметь такую карту и предъявлять для проверки должностным лицам органа государственного транспортного контроля.

Территориальный отдел управления Ространснадзора пришел к выводу, что предприниматель выполнял регулярные перевозки пассажиров по маршруту Ухта — Сыктывкар — Ухта 12 и 14 февраля, что подтверждается актами осмотра транспортного средства, путевыми листами, заказами-нарядами, списками пассажиров к заказу-наряду. Но бизнесмен заявил, что перевозка выполнялась на основании договора фрахтования, который датируется декабрем 2019 года.

«Сторонами данного договора являются перевозчик и пассажир, а заключение договора должно удостоверяться билетом. В актах осмотра транспортного средства от 12 и 14 февраля отсутствует сведения о наличии пассажиров в транспортном средстве, о взимании с них платы за проезд. Каких-либо объяснений, протоколов опроса пассажиров, подтверждающих, что водителем или иным уполномоченным лицом при перевозке взималась плата, в материалы дела не представлено, что не позволяет суду сделать вывод об осуществлении предпринимателем в данном конкретном случае перевозки по публичному договору», — указал суд.

Надзорный орган заявил, что представленный суду договор фрахтования не может свидетельствовать об отсутствии события административного правонарушения, так как он заключен лишь для создания видимости. Но суд заявил, что доказательств этого ведомство не предоставило.

«Также в материалах дела отсутствуют доказательства, что указанные перевозки носили регулярный характер. Фотографии транспортного средства, по которым можно было бы определить наличие регулярного маршрута, представлены не были», — заметил суд.

Арбитражный суд Коми пришел к выводу, что административный орган не доказал факт выполнения предпринимателем регулярных перевозок, то есть в его действиях не было нарушений закона. Таким образом, у ведомства отсутствовали основания для привлечения бизнесмена к административной ответственности. В итоге суд признал незаконным и отменил постановление о назначении штрафа.

999

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • нелегалы
    31 авг. 2020 г., 16:23:36
    Ответить
    проехали
    мимо кассы
  • Е
    31 авг. 2020 г., 18:08:44
    Ответить
    Пошлину за суд кто заплатит, как всегда мы или юрист надзорного органа?
    • р
      31 авг. 2020 г., 19:45:33
      Ответить
      туповатый какой-то надзорный орган. их там по обьявлению на заборе набирают вероятно
  • Гость
    01 сент. 2020 г., 14:03:08
    Ответить
    Неправомерное привлечение.
    Данный орган вообще, не понимает, что делает. То "нелегалы" ездят, при том, что данный орган выдает лицензии. Лишь бы показать свое значимость. Видимо в погоне за премиями.
  • Гость
    02 сент. 2020 г., 19:23:24
    Ответить
    Это уже не первый отмененный штраф. По картотеке судов видно.