19:36, 29.03.2007 / ПОЛИТИКА

Руководителя спортагентства Коми Алексея Дружинина «уйдут»

Опальный Алексей Дружинин

 

Руководитель Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин расстанется со своей должностью в самое ближайшее время.

По словам информированного источника БНКоми, вопрос о замене г-на Дружинина в администрации главы РК практически решен. Разговоры о том, что Алексею Дружинину готовится замена, возникали и прежде. В марте они активизировались, а на днях на ленте официозного информагентства появилось сообщение, в котором г-н Дружинин был обвинен в невыполнении поручения правительства республики о закупке инвентаря для спорткомплекса в Инте. Ряд собеседников БНКоми расценили это сообщение как информационную «артподготовку» к намечающейся отставке. По мнению некоторых источников, причины недовольства работой Алексея Дружинина в меньшей степени могут заключаться в собственно результатах, показываемых спортсменами республики. Часть наблюдателей вспоминает недавний скандал с пресс-конференцией главного тренера сыктывкарской баскетбольной команды «Зыряночка» Григория Валика, который рассказал, что на встрече с первым заместителем главой РК Павлом Ордой добился выделения на команду дополнительных денег, однако г-н Дружинин после этого пропорционально урезал уже оговоренную командную смету. Г-н Валик обвинил руководителя агентства практически в убийстве «Зыряночки» и назвал его виновником вполне, с точки зрения тренера, возможного развала команды. При этом Григорий Валик делал акцент на том, что действия Алексея Дружинина шли вразрез с решением Павла Орды. По мнению же руководителя агентства, финансирование «Зыряночки» для того уровня, на котором находится команда, было вполне достаточным.
Кроме того, после скандала местного масштаба разгорелся скандал уже общероссийский, связанный с двухлетней дисквалификацией 18-летней воркутинской пловчихи Анастасии Иваненко за употребление хоть и не допинга, но все же запрещенного вещества. Одна из надежд российского плавания, ставшая чемпионкой мира на одной из дистанций в малом бассейне, не сможет в итоге выступить в следующем году на Олимпиаде.  
Сторонники еще одной версии  полагают, что Алексей Дружинин, возглавивший агентство летом 2004 года еще при курировавшей социальную сферу в должности зама главы РК Веры Скоробогатовой (как известно, после своего увольнения г-жа Скоробогатова перешла в активную оппозицию Владимиру Торлопову - БНКоми), не слишком вписался в новую структуру республиканской власти. И хотя никаких признаков вольнодумства г-н Дружинин не проявлял, он будет заменен на еще более лояльного и исполнительного деятеля. 
Сам Алексей Дружинин прокомментировать БНКоми сложившуюся вокруг него ситуацию отказался.
1149

Комментарии (0)

Добавить комментарий