content/news/images/117007/BOB_4046-kopiya_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба предложил организовать «домашний фильтр» в семьях

Это позволит предотвратить новые случаи распространения коронавируса.

Владимир Уйба предложил организовать «домашний фильтр» в семьях
Фото Виктора Бобыря

Врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям от 31 августа сообщил, что 1 сентября в образовательные учреждения республики пойдет 191 тыс. человек. Это дошколята, школьники и студенты. В связи с пандемией в учреждениях организован утренний фильтр, учащимся будут измерять температуру. Если у детей будут признаки заболевания, они не будут допускаться до занятий.

- С чем бы я сегодня хотел обратиться именно к вам, родители. Это просьба организовать домашний фильтр, - обратился к жителям Владимир Уйба. Он пояснил, что до утреннего фильтра ребенок может пообщаться с другими детьми и заразить их. Поэтому, прежде чем отправить его на учебу, надо проверить у него температуру. При признаках болезни, лучше остаться дома и вызвать врача, а также соблюдать профилактику, например, мыть руки и проводить влажную уборку.

- Эти несложные правила позволят не допустить резкого роста заболеваемости как по коронавирусу, так и по другим сезонным заболеваниям, таким как грипп и ОРВИ, - отметил врио главы Коми.

На что стоит обращать внимание, провожая ребенка в школу, рассказала главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Республики Коми Анна Иванюк:

– Домашний фильтр – это ежедневное наблюдение за ребенком перед отправкой в детское учреждение, будь то детский сад или школа. И здесь родителям необходимо обратить внимание прежде на изменения в поведении детей. Такие признаки как вялость, слабость, недомогание, плаксивость могут быть предвестниками заболеваний. Следует обращать внимание и на объективные признаки. Если у ребенка повысилась температура, появился кашель, насморк, затрудненное дыхание, слезотечение – следует отправляться не в школу, а получить консультацию врача. О начале инфекционных заболеваний могут свидетельствовать также диарея и рвота. Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются появлением на теле ребенка сыпи, так что при купании надо обращать внимание на состояние кожных покровов. Особое внимание сейчас следует уделить детям, имеющим хронические заболевания, например, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и так далее.

БНК

4452

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • толку то
    31 авг. 2020 г., 17:50:38
    Ответить
    от этих домашних фильтров
    если при ОРВИ и при положительном анализе на ковид выписывают одно и то же: арбидол, хлорофиллит и гриппферон. Ну и антибиотики если температура есть
    • Чел
      31 авг. 2020 г., 20:08:02
      Ответить
      Хоть бы клизму семидневную назначили для разнообразия
    • Нет ребята
      01 сент. 2020 г., 6:45:49
      Ответить
      Только САМОИЗОЛЯЦИЯ.
      3
  • домашний фильтр
    31 авг. 2020 г., 18:26:03
    Ответить
    при температуре 37.1 у ребенка в школе его забирают родители или увозит скорая. А если у педагога? Неоднократно при большей температуре врач после вызова через поликлинику просто не приходил.
  • Айболит
    31 авг. 2020 г., 19:48:40
    Ответить
    Врачей - то на всех хватит?..
  • .
    31 авг. 2020 г., 20:58:51
    Ответить
    В эжве и сейчас то педиатра вызвать проблема - всех отправляют самим явится на приём, ожидая много часов в очереди. Вот вам и фильтр.