content/news/images/117084/IMG_0595_mainPhoto.jpg
12:50, 02.09.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В Ухте радиационный фон превышает норму

На территории ухтинских поселков Ярега, Шудаяг и Водный превышен радиационный фон, заявили в партии «Зеленая Альтернатива» после выездной экологической проверки. При норме в 0,20 мк3в/ч дозиметр показывает 6,72 мк3в/ч. В чем причина такой ситуации как ее намерены решать, представители политической организации рассказали журналистам на пресс-конференции.

В Ухте радиационный фон превышает норму
Фото БНК

Представители «Зеленой Альтернативы» посетили с экологической проверкой Ярегу, Шудаяг и Водный в Ухтинском районе. Раньше на территории муниципалитета работало предприятие по добыче радия, его шахты не были законсервированы, в связи с чем повысился радиационный фон на территории. Руководитель регионального отделения партии «Зеленая Альтернатива» Алексей Потемкин сообщил, что дозиметр на местности показал 6,72 мк3в/ч (норма 0,20 мк3в/ч). Лидер партии «Зеленая Альтернатива» в Коми Виктор Бетехтин добавил, что в отдельных местах показатель 8,25 мкЗв/ч.

IMG_0591.jpg

- Бьем тревогу. Республика Коми в очередной раз брошена на произвол судьбы. Этот завод и добыча радия использовались для всей страны с 1931 года. А потом в 1950-ых годах он был брошен, - высказался Виктор Бетехтин.

По его словам, сами шахты засыпаны гранитом, но радиация распространилась дальше – «фонит весь лес», затронуты реки. При этом местные жители, которых никто не предупредил, продолжают ходить за грибами или на рыбалку. Как отметил Виктор Бетехтин, в Ухте «вспышка» онкологических заболеваний: лидер «ЗА» в Коми ссылается на данные министерства здравоохранения, но конкретных цифр не называет.

- Людей нужно защищать. Защищать нужно как можно скорее и решать эту проблему, - подчеркнул Виктор Бетехтин.

IMG_0609.jpg

«Зеленая Альтернатива» уже обратилась в региональные министерство природы и прокуратуру, чтобы в кратчайшие сроки начать проверку по факту завышенного радиационного фона. В партии предлагают решение проблемы в виде полной консервации участков добычи радия новыми экологическими методами. До этого необходимо провести исследования почвы и определить степень ее заражения.

IMG_0587.jpg

Также «ЗА» намерены организовать встречу с администрацией Ухты, сейчас по этому вопросу ждут обратной связи. Алексей Потемкин подчеркивает, что людей нужно проинформировать о ситуации в ухтинских поселках, например, пометить опасные участки на карте. Также предлагается промаркировать участки, установить точки контроля на территории.

БНК

4487

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • БНК, 30 мая сего года.
    02 сент. 2020 г., 13:16:29
    Ответить
    Цитата:"По оценке Роспотребнадзора Коми, аномалии имеют антропогенное происхождение. Они связаны с работой радиохимического завода по добыче радия-226 в первой половине прошлого века в районе поселков Водный, Ярега и Шудаяг. Гамма-фон на поверхности хранилища радиоактивных отходов в поселке Водный, законсервированного в 2015 году, не превышает типичных для республики уровней." Что нового "Альтернатива" нашла?
    3
    • Сим
      02 сент. 2020 г., 14:33:25
      Ответить
      То, что законсервировали хвосты на Водном, это лишь малая часть того, ЧТО там лежит под открытым небом, больше не дали ничего сделать журналисты активисты, теперь пожинайте плоды.
      2
    • ффф
      02 сент. 2020 г., 15:06:10
      Ответить
      Т.е. радиационный фон превышает норму в 30(!!!) раз, и всем побоку?
      • Кхе-кхе
        02 сент. 2020 г., 20:59:20
        Ответить
        Превышен, но не в 30 раз
        0,2 мкЗв/ч - это норма естественной радиации в природе (без воздействия искусственных ИИИ). Санитарная норма - также 0,2 мкЗв/ч у нас в стране и 0,3 мкЗв/ч - в мире. Если посчитать годовую дозу исходя из максимума в 8,25 мкЗв/ч, то выйдет около 72,27 мЗв/год. Безопасной дозой считается не более 5 мЗв/год. Т.е. фоновое значение превышено в 14,5 раз, или в 11,77 раза при 6,72 мкЗв/ч. Это годовое значение сопоставимо со значением допустимого уровня облучения работников АЭС (около 50 мЗв/год). И в чём здесь катастрофа вселенского масштаба?
        3
  • Р
    02 сент. 2020 г., 13:57:41
    Ответить
    А что раньше молчали!? Захотелось приподняться)))))
    1
    • А
      02 сент. 2020 г., 20:16:30
      Ответить
      После выборов они опять засунут свои языки
      Как будто ничего нет
    • Уй татысь
      02 сент. 2020 г., 21:31:30
      Ответить
      рожденные к Выборам
      плевать им на экологию. плевать им на ухтинцев. выборы пройдут - им заплатят "за поддержку основного кандидата" и мы их никогда не увидим.
  • Ухта
    02 сент. 2020 г., 14:00:42
    Ответить
    Господа-эксперты, надеюсь мы вас увидим после выборов, чтоб вы сделали то о чем написали? Промаркируете все, нанесёте? Или вы только эксперты, а делать это мы будем?
    • Марина
      02 сент. 2020 г., 15:45:48
      Ответить
      Думаю, партия будет действовать и после выборов. Ребята решили уже достаточно проблем мусора, нефтеотходов.
      22
    • где Руденко?
      02 сент. 2020 г., 16:46:22
      Ответить
      вот тебе и опять
      там же Руденко и Грецких все проблемы решили? Или они всех обманули?
      • Ольга
        03 сент. 2020 г., 9:31:48
        Ответить
        Катюха на этой теме не плохо пропиарилась и записала это в свои достижения. А сейчас они как овчарки на,,альтернативу,, кидаются. На кусок пиара кинули.
  • ачоделать
    02 сент. 2020 г., 14:08:06
    Ответить
    Все всё знают, но продолжают ходить туда за грибами и на рыбалку... Менталитет-с. С другой стороны, а где чисто-то? Там ступени падали, там нефтью заливали землю и воду, там использовали атомный взрыв для ликвидации нефтяного фонтана...
  • Ярега
    02 сент. 2020 г., 14:22:20
    Ответить
    шахтер
    Боюсь после выборов радиационный фон резко станет нормальным.
    1
  • Ай ай ай
    02 сент. 2020 г., 14:40:33
    Ответить
    а кто это сделал???
  • ухта
    02 сент. 2020 г., 15:26:51
    Ответить
    эти ребята
    мне напоминают Екатерину Руденко, которая на теме борьбы за экологию встроилась в систему власти.
    1
    • Нет могильникам
      02 сент. 2020 г., 16:47:54
      Ответить
      все прозрачно
      Руденко теперь под флагом ЕР.
      1
      • Сашок
        03 сент. 2020 г., 9:33:36
        Ответить
        Так она из под этого флага и не вылезла.
        1
  • Марина
    02 сент. 2020 г., 15:43:27
    Ответить
    Абсолютно согласна! Проблемы есть и их нужно обговаривать, искать пути решения.
    Особенно нужно прививать привычку детям, чтобы бережно относились к экологии.
    Поддерживаю ЗА! Поддерживаю Виктора!
    29
    • поддерживаешь?
      02 сент. 2020 г., 21:24:41
      Ответить
      не стоит...
      Марина, а он что уже на ногах не стоит? так уложи его.
    • Иван
      02 сент. 2020 г., 22:36:44
      Ответить
      Экология - наука!!!
  • Кто виноват?
    02 сент. 2020 г., 15:49:24
    Ответить
    Если все действительно так и есть, как говорят парни, то необходимо решать проблему! Правда хватит ли у республики денег на это? Необходимо привлекать Росатом и решать проблему в корне, а не обходиться полумерами
    1
    • Ухтинских активистов в студию
      02 сент. 2020 г., 16:49:45
      Ответить
      а воз и ныне там
      Уже привлекали и РОСАТОМ и Габликова
    • Уй татысь
      02 сент. 2020 г., 21:38:13
      Ответить
      праативный
      Эти парниши ничего не решают, Наоборот их послали сюда как раз те, которые зарабатывают на уничтожении экологии в Республике.
      Ты наивный такой или за деньги пишешь?
  • Ухтинец
    02 сент. 2020 г., 16:01:19
    Ответить
    ))) напугали! Еще бы в шахту спустились и там замерили))
    1
  • Некит
    02 сент. 2020 г., 16:19:36
    Ответить
    Сейчас опять начнутся крики ПЗРО, ПЗРО, хотели один раз закопать всю радиоактивную грязь, и деньги на это РосАтом выделил, теперь никто и ничего не даст, стране и так сейчас тяжело.
    3
  • КАТЯ
    02 сент. 2020 г., 16:51:23
    Ответить
    очередной прогон
    Позовите Руденко и компанию, она все решит : )))
    1
  • Сыктывкар
    02 сент. 2020 г., 16:52:10
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже проверьте !!!!!
    • Капец
      02 сент. 2020 г., 17:52:19
      Ответить
      Какие одухотворенные лица!!! И куда они со своими лицами лезут?!
      1
      • они
        02 сент. 2020 г., 20:09:03
        Ответить
        котят любят!!!! ну чо вы...))))
      • Кто
        02 сент. 2020 г., 21:10:22
        Ответить
        На себя в зеркало гляньте ,никого не напоминает?Bonobo chimpanzees
        1
      • фейсконтроль
        02 сент. 2020 г., 21:49:54
        Ответить
        духи
        Это у них от радиации....
    • в Эжве
      02 сент. 2020 г., 20:08:29
      Ответить
      проверьте. Особенно морги, онкология давно там
  • Да
    02 сент. 2020 г., 20:15:23
    Ответить
    Скоро мутанты будут
    • на фотках
      02 сент. 2020 г., 21:25:52
      Ответить
      двое уже нарисовались
  • 1
    02 сент. 2020 г., 21:32:59
    Ответить
    голосуй за зеленую альтернативу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ура товарищи!!!!!!!!!!!!!!!
    2
    • Уй татысь
      02 сент. 2020 г., 21:34:49
      Ответить
      какую альтернативу?
      а чего парой всегда ходят? подозрительно...
  • 1
    02 сент. 2020 г., 21:35:05
    Ответить
    Cдoхни россия
    2
  • Уй татысь
    02 сент. 2020 г., 21:45:31
    Ответить
    Виктор, почему вы не говорите о том, что творит лука в Коми?
    • Уй татысь
      03 сент. 2020 г., 21:11:27
      Ответить
      О нефте разливах Аликперова.
  • Уй-парад
    02 сент. 2020 г., 21:47:53
    Ответить
    два шоколодных батончика в одной упаковке
  • Водный
    02 сент. 2020 г., 22:19:46
    Ответить
    Иди играй в регби пожалуйста.
  • Иван Иванов
    02 сент. 2020 г., 22:50:34
    Ответить
    Ну не клоуны,а? Людей надо защищать. Себя защитите.
    Вам жизни не хватит обследовать весь лес и реки.
    Весь лес у них фонит.
    По-моему, это фейк-ньюс.
  • кто это?
    02 сент. 2020 г., 23:24:29
    Ответить
    Клоны Греты Тунберг
  • Я
    03 сент. 2020 г., 0:27:43
    Ответить
    Бэтмен и Робин
  • Анна
    03 сент. 2020 г., 6:41:22
    Ответить
    По телевизору в передаче по Юргану видела сюжет про это же. Там на земле валяются металлические емкости. Похожую емкость привез один житель в деревню под септик. Сказал, что заплатил 30 тысяч руб. Может, для начала убрать эти емкости надо?