content/news/images/117148/BOB_7157_mainPhoto.jpg
16:59, 03.09.2020 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы присоединились к «Диктанту Победы»

В столице Коми прошла акция «Диктант Победы». В этом году из всероссийской она превратилась в межнациональную и охватила 75 государств. В течение 45 минут участники проверяли свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

Сыктывкарцы присоединились к «Диктанту Победы»
Фото Виктора Бобыря

«Диктант Победы» – исторический диктант, посвященный Великой Отечественной войне. Впервые он прошел в 2019 году как всероссийская акция. Уже в 2020 году, в 75-летний юбилей Великой Победы, диктант стал международным. Участвуют в акции 75 стран. Первоначально ее хотели, как и в первый раз провести в преддверии 9 мая, но из-за коронавирусных ограничений сроки сдвинулись на 3 сентября. Эта дата неслучайна, она знаменует окончание Второй мировой войны.

BOB_7169.jpg

В Сыктывкаре ключевые мероприятия акции проходили в СГУ им. Питирима Сорокина, в целом было открыто свыше 40 площадок. Для участников диктанта подготовили три аудитории, где все желающие после регистрации могли получить и выполнить задания. В преддверии начала акции перед студентами и педагогами вуза выступил ветеран боевых действий Николай Рочев. Он участвовал в сражениях с Японией и рассказал, как проходили бои на Востоке.

BOB_7138.jpg

BOB_7151.jpg

Уже после встречи с ветераном участники акции приступили к написанию самого диктанта. Он проходил в тестовой форме, всего было 25 заданий. Цель диктанта – привлечь к изучению истории Великой Отечественной войны широкую аудиторию, поэтому все вопросы были разнообразные. Например, ответить, на основе каких событий был снят телефильм «17 мгновений весны», какие операции военных лет описаны в стихах или прозе или угадать, как возникла «Молодая гвардия».

BOB_7228.jpg

BOB_7212.jpg

На выполнение «Диктанта Победы» давалось 45 минут. Также для тех, кто не смог посетить площадку очно, задания доступны онлайн на сайте акции (диктантпобеды.рф). Там же можно будет узнать свои результаты по идентификационному номеру, который выдавался при регистрации. Важно отметить, что по согласованию с Минпросвещения России высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.

BOB_7192.jpg

Ожидается, что в целом «Диктант Победы» напишут около миллиона человек. В Коми организаторы, среди которых «Единая Россия», планировали привлечь около 3 тыс. человек к участию в «Диктанте Победы».

BOB_7227.jpg
БНК

463

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Рыба
    03 сент. 2020 г., 17:10:48
    Ответить
    Это
    Платно?
  • Спрошу у граммотных
    03 сент. 2020 г., 17:47:28
    Ответить
    Кто напал на СССР 22 июня 1941 года ?
    • Мне тоже
      03 сент. 2020 г., 19:25:30
      Ответить
      интересно
      Что бы ответил у й б а со своими прибалтийскими корнями на этот вопрос
      • Уй Татысь
        03 сент. 2020 г., 19:46:51
        Ответить
        корни у него из сионских мудрецов
    • Антонеску
      03 сент. 2020 г., 22:32:21
      Ответить
      Германия с сателлитами
      • Дурак
        04 сент. 2020 г., 8:11:23
        Ответить
        О, как глубоко ответил.
  • Вопрос
    03 сент. 2020 г., 18:14:47
    Ответить
    Какие две страны начали Вторую Мировую войну в 1939 году напав на Польшу?
    • школяр
      03 сент. 2020 г., 19:46:08
      Ответить
      Танос и пьяный Тор
    • Чумаход
      03 сент. 2020 г., 21:24:14
      Ответить
      Ответный вопрос
      Какая страна ввела войска вместе с гитлеровской Германией в Чехословакию при её разделе в 1938?
      • Пилсудский
        03 сент. 2020 г., 22:30:06
        Ответить
        Польска
  • Вопрос ззнатокам
    03 сент. 2020 г., 18:15:32
    Ответить
    Зачем ссср напал на Финляндию в 1939 году?
    • Вилле
      03 сент. 2020 г., 22:30:49
      Ответить
      Отодвинуть границу от Ленинграда
  • Из телевизора
    03 сент. 2020 г., 18:24:37
    Ответить
    Стало понятно, что Что главным достижением нынешнего режима сталапобеда в великой отечественной войне
    • УРРРААААА
      03 сент. 2020 г., 18:44:20
      Ответить
      Мы снова победили
      То прорыв, то победа, то снова победа!
      Немного фантазии у наших политиков
      • И в конце
        03 сент. 2020 г., 19:00:09
        Ответить
        Опять едро пиарят. Да я,да мы
        • татьяна
          03 сент. 2020 г., 19:26:59
          Ответить
          кого пиарить -Родину ,КПСС- что они сделали для народа. Пасечник трепит языком. Он помог хоть кому то ?
          1
          • Показуха
            03 сент. 2020 г., 19:38:43
            Ответить
            Добрые дела делают молча
        • Чел
          03 сент. 2020 г., 21:40:20
          Ответить
          Они не пиарят,
          а дискредитируют это понятие всеми силами. Задумка с "Бессмертным полком" вышла боком. Хотели устроить всероссийские "поминки", а получилось наоборот. Теперь "диктант победы" после пенсионной реформы, оптимизации здравоохранения и коронабесия... Максимум цинизма))
          • Дембель
            04 сент. 2020 г., 0:45:24
            Ответить
            Увидел на 3 и 4 фотографии дедушку в майорской форме и вспомнил фильм "ДМБ":"Пейте сынки ханку"!!!
          • Дембель
            04 сент. 2020 г., 0:45:27
            Ответить
            Увидел на 3 и 4 фотографии дедушку в майорской форме и вспомнил фильм "ДМБ":"Пейте сынки ханку"!!!
  • :)
    04 сент. 2020 г., 7:38:58
    Ответить
    Огласите результат Дорофеевой, если, конечно, она не списывала у кого-нибудь или ответы правильные заранее получила.
  • Poligraf
    04 сент. 2020 г., 9:20:30
    Ответить
    ну как так можно писать
    Вторая мировая закончилась 2 го сентября!!! 3 го сентября не было ничего.
    • Poligraf
      04 сент. 2020 г., 9:22:56
      Ответить
      точнее
      3 го сентября был Беслан......
      • Дембель
        04 сент. 2020 г., 16:52:08
        Ответить
        Хлябайте сынки ханку,берите с деда пример!!!
  • 777
    04 сент. 2020 г., 21:13:23
    Ответить
    пОЧЕМУ В рОССИИ ,офицеры питаются отдельно от солдат?