content/news/images/117305/Glava_Ukhta_Naberezhnaya_03_mainPhoto.jpg
14:15, 07.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми открылся самый северный в России скейт-парк

Одновременно он является самым большим в Коми.

В Коми открылся самый северный в России скейт-парк
Фото rkomi.ru

6 сентября в Ухте состоялось открытие третьей очереди набережной Газовиков. Первую и вторую - построили в прошлом году по соглашению ПАО «Газпром» с Правительством Республики Коми. Комплексный проект благоустройства был разработан по инициативе ООО «Газпром трансгаз Ухта» и реализован подрядной организацией ООО «Бетиз». Впоследствии данный проект удостоился гранта Всероссийского конкурса, и Ухта получила финансирование на реализацию благоустройства третьей очереди набережной, сообщает пресс-служба главы республики.

«Только так, в тесном взаимодействии градообразующих предприятий с руководством муниципалитета и республики можно добиться отличного результата на радость всем людям», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Прогулочное пространство набережной вдоль реки Чибью увеличилось на 780 метров, и теперь его общая длина составляет порядка двух километров. В рамках благоустройства высажено более четырех тысяч деревьев и кустарников, установлены лавочки и урны, стильные фонари. Появился и новый арт-объект из серии деревянных юмористических фигур: в компанию медведя-хоккеиста и лося-лыжника влилась лиса на санях.

Для занятий спортом оборудованы баскетбольная площадка и скейт-парк площадью 900 кв.м. – он стал самым большим в Республике Коми и самым северным в нашей стране.

«Молодые ребята в отсутствие скейт-парков используют для своих занятий парапеты памятников, но это недопустимо, поэтому строительство подобных объектов – жизненно важно, – сказал врио главы Коми Владимир Уйба при осмотре третьей очереди набережной Газовиков. - Я от всей души благодарю «Газпром» за то, что компания открыта для людей и открыта для республики, является нашим надежным социальным партнером».

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_07.jpg

В новом скейт-парке ухтинская молодежь сможет тренироваться в мастерстве исполнения трюков на скейтбордах, самокатах, велосипедах BMX и роликах. Конфигурация площадки предполагает непрерывный тренировочный процесс, а траектории скейт-парка предлагают исполнение трюков в серию. Основной каскад фигур оформлен оборотной радиусной секцией. Помимо основной линии фигур, здесь предусмотрена дополнительная секция в виде мини-рампы. Высокие секции скейт-парка оснащены поручнями безопасности. Спортсмены смогут проводить время между тренировками в специальной зоне отдыха, рядом с которой установлены правила эксплуатации объекта.

Отличительной особенностью подобных экстрим-площадок является высокая степень «затирки» бетонных поверхностей. Это минимизирует последствия падений у спортсменов, поскольку гладкая поверхность бетона не оставляет рваных ран, в отличие от привычных площадок для экстремалов с асфальтовым покрытием.

Бетонный скейт-парк в Ухте спроектирован и построен компанией FK-ramps. Фирма основана спортсменами новой Олимпийской дисциплины скейтбординга Федором Тихомировым и Александром Кокшаровым, работает на рынке благоустройства и развития комфортной городской среды 15 лет.

Открытие скейт-парка и третьей очереди набережной Газовиков в День работников нефтяной и газовой промышленности стало грандиозным подарком для всех ухтинцев и гостей города. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский объявил благодарности специалистам ООО «Бетиз» за большой вклад в успешную реализацию данного проекта.

2239

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Го кататься
    07 сент. 2020 г., 14:16:37
    Ответить
    Выглядит круто
  • Ухта, ух ты!
    07 сент. 2020 г., 14:20:18
    Ответить
    Правильно, что делают такие парки, надоели малолетки по проезжей части гонять
  • Привет из Сыктывкара(´• ω •)
    07 сент. 2020 г., 14:26:32
    Ответить
    Надеюсь, нам тоже недолго подобной площадки ждать осталось. Басков из "Родины" недавно как раз инициировал открытие в Эжвинском р-не скейт-роллер-парка, ждем-с
    • Ага
      07 сент. 2020 г., 15:06:39
      Ответить
      Ждите, шире рот раскрывайте. В лучшем случае вам будет представление клоунады в соответствии с полученной профессией.
      6
    • Привет
      07 сент. 2020 г., 16:21:32
      Ответить
      слышал, там все согласовано уже
  • Уточнитель
    07 сент. 2020 г., 14:34:43
    Ответить
    Самый северный скейт-парк в России находится в Нарьян-Маре! Открыт ещё в 2016 году!
    2
    • Артём
      07 сент. 2020 г., 15:57:32
      Ответить
      Такого в Нарьян-Маре нет.
      3
      • BMX
        07 сент. 2020 г., 17:29:55
        Ответить
        Ух, значит мы были где-то в другом месте, но нас обманули, что это Нарьян-Мар?

        07.11.2016
        В районе улицы Рыбников открылся новый скейт-парк, он является одним из объектов Дворца спорта «Труд», сообщает пресс-служба Администрации НАО. Скейт-парк стал одним из самых больших открытых сооружений подобного типа. Здесь могут проводить тренировки скейтбордисты, велосипедисты и роллеры. Площадка оборудована фигурами различного уровня сложности, что дает возможность заниматься как новичкам, так и профессионалам.

        Новую площадку на выходных посетил глава региона. Губернатор отметил, что двадцатиградусный мороз не остановил молодых жителей города, на конструкциях много ребят, в том числе, совсем маленьких. Игорь Кошин дал поручение оборудовать поблизости детскую горку.

        Глава региона отметил, что парк появился по инициативе и при непосредственном участии ребят-экстремалов. Скейтеры выбирали как место расположения парка, так и конфигурацию конструкций.

        Губернатор поблагодарил Региональный центр молодежной политики и в особенности его руководителя Даниила Исполинова за весомый вклад в координацию работы по созданию парка, а также выразил признательность компании «ЛУКОЙЛ-Коми», которая осуществила финансирование строительства скейт-парка.
        • Ирина
          07 сент. 2020 г., 18:13:59
          Ответить
          Ага,
          50*30. Огромный просто
  • 700
    07 сент. 2020 г., 16:02:25
    Ответить
    Сделали бы крытую площадку, тогда это серьезно, лета практически нет, а остальные времена года можно бы было посещать, так что нечем гордится.
  • Сыктывкарец
    07 сент. 2020 г., 16:51:30
    Ответить
    "Достояние России" делится с народом...., а почему только Ухта. Газопровод длинный и по его пути много деревень, сел и городов...
    1
    • Артём
      07 сент. 2020 г., 18:06:53
      Ответить
      Птому, что нет в сыке Газпрома. Где работают, там и соцпрограммы реализовывают.
  • Ирина
    07 сент. 2020 г., 18:12:49
    Ответить
    Ага. Просто громадный. 50*30 метров.
  • такие площадки
    07 сент. 2020 г., 21:34:05
    Ответить
    нужны везде! Дети где можно и где нельзя скейтятся!
    • -;).
      08 сент. 2020 г., 9:39:36
      Ответить
      Все зависит от руководителя.
      Вспомните предыдущего руковолителя этого предприятия. Хочется сказать большое человеческое спасибо.
      1
      • 111
        08 сент. 2020 г., 22:48:55
        Ответить
        Захарова не трогать ! Он Поднял Газпром! Гайворонский развалил газпром трансгаз Ухта.остались одни спортсмены и певцы. Нормальные грамотные спецы уже давно ушли с ухтинского трансгаза. Одиеи его зам. Блохин и Духвнова чего его стоят.Над ними смеются просто. Если вы не были внутри систеты Севергазпрома не пишите ерунду.
        • 111
          08 сент. 2020 г., 22:52:07
          Ответить
          Один нгормальный зам это Гусев.,у остальных одни понты.