content/news/images/117358/IMG_0770_799x600_mainPhoto.jpg
18:30, 08.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре возвели мост через болото

Не дождавшись реакции властей, активисты ОНФ при участии местных жителей и предпринимателей организовали строительство деревянного моста через болото на самом опасном школьном маршруте в Сыктывкаре. Сооружение было открыто 1 сентября, когда дети отправились в школу.

В Сыктывкаре возвели мост через болото
Фото ОНФ Коми

Еще в 2019 ОНФ в Коми на основании сигналов жителей и проведенного мониторинга «Дорога в школу» признал маршрут от микрорайона Южный до школы № 24 на улице Морозова в Сыктывкаре самым опасным. Дети и взрослые буквально рисковали жизнями: дорога проходит не только через необорудованные железнодорожные пути, но и через болото. Чтобы преодолеть болотистый участок, люди положили деревянные настилы, в которых из-за дыр и щелей можно было сломать ногу, а в непогоду и период разлива болота настилы и вовсе тонули или уплывали.

Bylo1.JPG

Общественники пригласили на место представителей администрации Сыктывкара и достигли договоренности о начале работ по обустройству пути через болото. Однако, как показал очередной мониторинг, власти так и не предприняли никаких действий по улучшению ситуации. Тогда активисты ОНФ обратились за помощью к представителям бизнес-сообщества. В короткие сроки был организован сбор строительных материалов и проведены работы по возведению через болото деревянного моста с перилами.

- В этом месте всегда стоит вода, поэтому здесь были положены доски. Стараясь перепрыгнуть с одного настила на другой мы зачастую падали и приходили грязными. Сейчас мы видим совсем другую картину. Здесь приятно идти! - поделилась мама ученицы школы № 24 Наталья Степач

IMG_0813_799x600.JPG

Однако на достигнутом представители Народного фронта в Коми останавливаться не собираются: общественники провели новый совместный рейд с представителями администрации и договорились с собственником железнодорожных путей о начале работ по обустройству перехода, приведении в порядок дороги вдоль гаражного комплекса и установке освещения.

- Самое трудное удалось сделать общими усилиями: путь через болото для детей и взрослых стал безопасным. Теперь необходимо довести дело до конца. В ходе совместного рейда мы достигли новые договоренности с руководством администрации Сыктывкара. ОНФ в Коми будет добиваться их выполнения. Надеемся, что на этот раз слова представителей местной власти не разойдутся с делом, - прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Иванова.

1(1).jpg

В ходе рейда начальник управления ЖКХ Сыктывкара Александр Гонтарь сообщил, что вопрос взят на особый контроль, и уже в сентябре 2020 года дорожный участок будет приведен в порядок, также будет установлено освещение. Чтобы убедиться в этом лично, в октябре активисты ОНФ в Коми проведут повторный рейд.

IMG_0714_799x600.JPG

2164

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 1
    08 сент. 2020 г., 18:38:18
    Ответить
    Сейчас администрация подключится, снести
    5
    • 08 сент. 2020 г., 23:55:53
      Ответить
      пусть эта администрация возместит затраты людям, если бы они в свою администрацию через болото ходили, то понимали бы опасения школьников и их родителей
      • чудеса
        09 сент. 2020 г., 8:34:53
        Ответить
        бывают только до выборов.....
  • Калинов мост
    08 сент. 2020 г., 18:54:41
    Ответить
    В ходе совместного рейда мы достигли новые договоренности с руководством администрации Сыктывкара.
    Одного надувательства оказалось мало, поверили лжецам второй раз. А лжецы пьют шампанское, жуют рябчиков и посмеиваются над податливым и глупым людом.
    4
    • И
      08 сент. 2020 г., 19:15:56
      Ответить
      Опять за счёт предпринимателей
      Может уже пора перестать налоги платить?
      3
      • А
        08 сент. 2020 г., 19:43:37
        Ответить
        Может уже пора мэршу смеить?
        2
  • коми
    08 сент. 2020 г., 19:01:32
    Ответить
    а что леса не хватило на перила с др. стороны,в гололед можно скатится всамо болото.
    2
  • 2
    08 сент. 2020 г., 19:14:50
    Ответить
    А с "Холмов", где ведется активная стройка, в школу как дети ходить будут? Это б еще более опасный путь в школу!
  • 222
    08 сент. 2020 г., 19:15:31
    Ответить
    капец... не меньше, как в 19 век скатились, рапортуем о деревянном мостике... ниже плинтуса...
    14
    • Новости Энергетической Сверхдержавы
      08 сент. 2020 г., 19:29:35
      Ответить
      Португалию уже перегнали или сейчас с Зимбабве боремся за пальму лидерства?
      6
      • Маяковский
        09 сент. 2020 г., 8:53:15
        Ответить
        Эй, товарищ, кончай истерику! Вперёд, на новые грабли, мы конечно перегоним Америку.... если догоним Зимбабве!!!!!!
  • микита
    08 сент. 2020 г., 20:04:57
    Ответить
    власть нам зачем нужна?
    6
  • микита
    08 сент. 2020 г., 20:13:53
    Ответить
    на октябрьском проспекте 43/1 возле церквушки уже целое лето тротуар раздолбан.недалеко до беды
  • Я
    08 сент. 2020 г., 20:16:13
    Ответить
    Господи, вы посмотрите как добираются в школу №18 дети Строителя: грязь, отсутствие тротуаров!
    1
  • Доброжелатель
    08 сент. 2020 г., 20:52:48
    Ответить
    Добро пожаловать в Сыктывкар -- город разбитого асфальта, проваленных люков и деревянных настилов!
    А через тыщу лет археологи будут раскопки проводить, как в великом новгороде раскапывать тротуар
    1
  • это обещанный прорыв
    08 сент. 2020 г., 21:19:46
    Ответить
    деревянный мост ... партия реальных дел , да китайцы со своими мостами отдыхают
    6
  • Ну да
    08 сент. 2020 г., 22:44:29
    Ответить
    Одни бедолаги
    В южном живут без помощи онф никак, там миниооигархов километр при должном взаимодействии со властью давно б тротуар с фонарями воздвигли- мозгов совсем нет у местной власти
  • ВаZZя
    09 сент. 2020 г., 0:01:19
    Ответить
    Дурная голова, рукам, ногам покоя не дает ...... делом заниматься надо, а не ернудой ....... не хватает денег на транспорт, вам же сказали, государство ничего не должно, должны родители ........ пора давно понять и сделать образование платным 3-4 млн в год, остальных научить крестиком подписываться и все. Оставшиеся деньги пустить в оборот, а не на школы, садики и прочую требуху.
  • ...
    09 сент. 2020 г., 4:54:40
    Ответить
    Южный
    Поселок прокуроров и судей. Неужели не могли власть нагнуть или сами скинуться? Не бедные же.
  • Днепрогрэс
    09 сент. 2020 г., 5:47:37
    Ответить
    Индустриализация !!!
    • Пушкина 39
      09 сент. 2020 г., 8:57:44
      Ответить
      Пушкина 39. Мы тоже ждали ждали, не дождались! Уже все сроки прошли, в региональном плане, и трубыто нам сменили, и электричество заменили, и водоотведение то новое , и фасад то сделали! Но, все на нуле! Причем трубы якобы и вижу сменил в 2014 году, и капремонт ещё раз на 3 миллиона сменил ихже! Чудеса! Вот вышли мы с соседями, да и выкрасили цемент заляпанный прошлым годом пополам с песком (а может это и есть капремонт фасада по ихнему) , все веселее! А то ведь не дождешься, только деньги как в прорву платим, сами не знаем куда идут они! А хотите ногу сломать и страховку получить, по тротуару пройдитесь, а зла желаете таксисту, вызовите к нашему дому! Позор!!! Позор!!! Владимир Викторович, вы в Ижму ездили, в Устьцильме были, приходите к нам, 3 минуты ходу!!! Посмотрите что творится, наследие от всех Глав!!!
  • Рабочий
    09 сент. 2020 г., 9:19:14
    Ответить
    Помогите и нам , у нас была хорошая тропинка через железную дорогу.Это от союза в сторону строителя в Эжве.Поставили знак проход запрещен, сломали дорогу а по этой дороге дети ходят в школу.Ломать не строить ,другого выхода нет.
  • горожанин
    09 сент. 2020 г., 17:01:28
    Ответить
    Почему это не дождались реакции властей. Как раз дождались. Реакция - либо отсутствие ответа либо отрицательная.