content/news/images/117566/BOB_9899_mainPhoto.jpg
07:08, 14.09.2020 / ПОЛИТИКА

В Коми на трех избирательных участках все бюллетени за один день голосования признали недействительными

Лопнувший пакет, разница в количестве листов и желание поскорее закончить работу привели к тому, что большое число избирательных бюллетеней одномоментно были признаны недействительными.

В Коми на трех избирательных участках все бюллетени за один день голосования признали недействительными
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на пресс-конференции 14 сентября председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, на одном из избирательных участков в Сыктывкаре при упаковке бюллетеней досрочно проголосовавших людей в сейф-пакет участковая избирательная комиссия «немного переборщила и попыталась вложить туда слишком много бюллетеней».

BOB_9888.jpg

— Они запаковали сейф-пакет, положили его в сейф, а когда пришли с утра, открыли сейф и увидели, что он лопнул. Соответственно, на это обратили внимание наблюдатели. Все было бы хорошо, если бы участковая комиссия не начала каким-то кустарным образом его назад запаковывать. Естественно, у наблюдателей, у лиц, которые это увидели, возникли определенные сомнения относительно возможности или невозможности подмены содержащихся в этом сейф-пакете бюллетеней. И соответствующая жалоба поступила в участковую избирательную комиссию. Жалоба была рассмотрена, все эти бюллетени были признаны недействительными. То есть они не участвовали в установлении итогов голосования, — рассказал он, добавив, что речь идет о бюллетенях 64 избирателей.

Еще одна нестандартная ситуация также произошла в столице Коми. Одна из участковых комиссий, вскрыв один из сейф-пакетов, обнаружила, что по одному из уровней выборов их больше, чем отмечено в акте о проведении голосования с этим сейф-пакетом. В этом случае все бюллетени, извлеченные из сейф-пакета, должны быть признаны недействительными.

BOB_9917.jpg

— Участковая избирательная комиссия абсолютно правильно поступила, признав это. Они это сделали. Но, к сожалению, не проставили на лицевой стороне этих бюллетеней отметку о том, что они недействительны. И ввели их в комплекс обработки избирательных бюллетеней со всеми остальными бюллетенями. И сложилась такая ситуация, что сейчас действительно невозможно определить волеизъявление избирателей по этому виду выборов на этом избирательном участке. Поэтому участковая избирательная комиссия признала все бюллетени, оказавшиеся в КОИБе, недействительными. И составила протокол, в котором за всех кандидатов проставлены нули, а все бюллетени в КОИБе были отнесены к категории недействительных, — объяснил Дмитрий Митюшев.

В одном из сельских поселений члены участковой комиссии, устав ждать избирателей, решила сократить время работы и в 19:55 вскрыла ящик для голосования и начала перекладывать бюллетени в сейф-пакет.

— В этот момент в помещение зашел член вышестоящей избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Он все это увидел и абсолютно правомерно поставил под сомнение сам факт того, что он увидел, — а может быть, они, сговорившись, что-то там подложили и поменяли. Безусловно, комиссия ничего этого не делала, но все избирательные бюллетени за первый день голосования были признаны недействительными, — сказал он. В тот день проголосовали 35 избирателей, то есть недействительными были признаны все 175 бюллетеней.

BOB_9898.jpg

Всего на выборах главы Коми количество недействительных бюллетеней составило 6069, на выборах депутатов Государственного совета по единому округу — 8684 (при обработке 85% протоколов).

6585

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    14 сент. 2020 г., 7:11:17
    Ответить
    Ахаха
  • Dx
    14 сент. 2020 г., 7:14:01
    Ответить
    Голосовало 105 тыс. и 10 тыс. брака.
  • Пырик
    14 сент. 2020 г., 7:26:04
    Ответить
    Где уголовные дела?
  • Методичку поменяли?
    14 сент. 2020 г., 7:29:27
    Ответить
    Теперь таким образом ЕР и "отделившихся" от них самовыдвиженцев пытаются у руля оставить. Остальных в недействительные. Зубами держатся.
  • Житель
    14 сент. 2020 г., 7:38:41
    Ответить
    Это просто приукрашивание выборов)) ой пакетик лопнул)) смотрите какие у нас честные выборы)) в уши льют с утра))
    4
  • Анна
    14 сент. 2020 г., 7:43:59
    Ответить
    Главных в сизо, остальных разогнать .Привыкли халявные деньги получать . Веками одни и те же в комиссиях , да еще семейным подрядом
    5
    • Дурак
      14 сент. 2020 г., 7:50:37
      Ответить
      Давай в "МАГНИТе" проводить будем, там одни честные работают.
      3
    • 123
      14 сент. 2020 г., 8:08:08
      Ответить
      Видимо тебя в ИК не взяли
      Вот и исходишь желчью))
      13
      • Не трынди -
        14 сент. 2020 г., 9:35:48
        Ответить
        в ИК, ваще нет ни одного грамотного человека!
        3
        • 123
          14 сент. 2020 г., 10:11:26
          Ответить
          Нетынделке
          Ну ты то перший граматей, куда уж им до тебя)))
          1
          • Отож
            14 сент. 2020 г., 13:49:33
            Ответить
            До меня им как до луны!
    • Согласен
      14 сент. 2020 г., 10:36:14
      Ответить
      Нужно как в присяжных постоянно участковые ИК обновлять. У нас так вообще в районе лет по тридцать одни люди в них сидят.
    • Аннушке
      14 сент. 2020 г., 21:10:25
      Ответить
      Иди работай в комиссии, посмотри какие халявные деньги там получают. А потом рассуждать будешь. Желающих там работать не много.
  • Швах
    14 сент. 2020 г., 7:46:26
    Ответить
    За ЕР небыли подано не одного голоса . Наверно . Вот о обнулили.
    • Не так
      14 сент. 2020 г., 10:10:39
      Ответить
      Психбольница -то голосовала. Воинская часть тоже. И т. Д
  • Маня
    14 сент. 2020 г., 8:11:27
    Ответить
    На уиках есть председатель избиркома,их обучают,и по всяким нестандартным ситуациям они звонят наверх,так что не может быть просто такого
  • ЧП
    14 сент. 2020 г., 8:16:24
    Ответить
    Едросы испортили погоду 13 сентября - отменить выборы.
  • Товарищи
    14 сент. 2020 г., 8:30:46
    Ответить
    ну как так?
    опять терпеть их!!!
    • коми-народ
      14 сент. 2020 г., 9:27:53
      Ответить
      попробуй терпеть с вазелином
      1
    • Это спроси
      14 сент. 2020 г., 9:36:26
      Ответить
      У тех
      400 тыс избирателей, которые на выборы не ходили....
  • .
    14 сент. 2020 г., 8:31:02
    Ответить
    Как может пакет лопнуть? Бумага за ночь разбухла?
  • Ой немогу
    14 сент. 2020 г., 8:40:11
    Ответить
    А еще осуждают тех, кто не голосовал. Получается на том участке никто не голосовал! Подать на них жалобу, что нарушили конституцию и право голосовать
    2
    • Суд
      14 сент. 2020 г., 9:28:57
      Ответить
      Не существенно
  • в который раз уже
    14 сент. 2020 г., 8:42:04
    Ответить
    убеждаюсь, что за нас уже все решено и все происходящее лишь фарс
    1
  • Избиратель
    14 сент. 2020 г., 8:53:33
    Ответить
    Почему не названы номера избирательных участков?! Что за изложение рассказа "Одна из участковых комиссий..."
    • Все спустили на тормозах
      14 сент. 2020 г., 9:03:49
      Ответить
      Действительно, должен быть сделан подробный и предметный отчет о нарушениях с указанием участков и их местоположением, фамилиями ответственных председателей участковых комиссий, а не свободное сочинение на тему "Выборы". Ну, и наказания тоже должны последовать. Ведь для них это работа, за которую платят наши деньги...
      • Спортлоото
        14 сент. 2020 г., 9:30:00
        Ответить
        Интрига !!!
        1
  • все по плану
    14 сент. 2020 г., 8:58:15
    Ответить
    на этих участках голосовали против ЕР
    .
    2
  • .
    14 сент. 2020 г., 9:08:12
    Ответить
    где-то на шконке всхлипнула лена...
    • И эти люди меня посадили
      14 сент. 2020 г., 11:28:21
      Ответить
      Жалкие люди
  • Как интересно
    14 сент. 2020 г., 13:58:31
    Ответить
    Чудеса, да и только! Волшебники, однако!