content/news/images/117782/BOB_9524_mainPhoto.jpg
17:25, 18.09.2020 / ОБЩЕСТВО

«Ухтажилфонд» и мэрия Воркуты договорились о размещении в городе бункеров для отходов

В администрации Воркуты состоялась рабочая встреча по вопросу организации сбора ТКО в осенне-зимний период, во время которой руководителю города также был представлен новый начальник производственного участка Василий Журавлев.

 «Ухтажилфонд» и мэрия Воркуты договорились о размещении в городе бункеров для отходов
Фото Виктора Бобыря

Как отмечают в «Ухтажилфонде», на встрече с руководителем города Игорем Гурьевым были приняты решения, согласно которым региональный оператор заблаговременно согласуют графики вывоза ТКО с учетом обеспечения к ним подъезда, также стороны рассмотрят возможность установки в зимний период 8 кубовых бункеров для ТКО для нескольких дворовых территории.

В эти бункеры-накопители отходы будут приносить жители из нескольких дворов, так как в период знаменитых воркутинских пург крайне осложнена прочистка дворов и проездов к контейнерным площадкам и, следовательно, машины регионального оператора не могут подъезжать к контейнерам.

Снегоуборочная техника будет прочищать подъезды к бункерам, и у регионального оператора будет возможность предоставлять коммунальную услугу.
Также было обращено внимание, что в Воркуте ощущается острая нехватка контейнеров. В общей сложности на площадках не хватает более 200 контейнеров. В соответствии с законодательством содержание контейнерных площадок, в том числе и установка контейнеров, замена вышедших из строя – это обязанность собственника площадки. На встрече было принято решение, что муниципалитет в ближайшее время определит наиболее проблемные адреса, чтобы установить дополнительные емкости для сбора ТКО. Обновлять контейнеры будут не только за счет городского бюджета, но и с участием регионального оператора.

В ходе встречи представитель регионального оператора проинформировал о состоянии расчетов, в том числе за оказанные ему услуги. На сегодня потребители Воркуты накопили самую большую задолженность среди муниципалитетов региона – более 110 млн рублей. Более 20 млн рублей удерживают управляющие компании Воркуты. Также имеют место задержки с оплатой за коммунальную услугу и со стороны бюджетных организаций города различного уровня – долг составляет более 6 млн рублей. Отмечено, что неплатежи негативно сказываются при подготовке техники регионального оператора к зимнему периоду.

268

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Новое - хорошо забытое...
    18 сент. 2020 г., 19:01:57
    Ответить
    Предлагаю вместо восьмикубовых бункеров разместить пятитонные контейнеры. А потом вывозить вместе с контейнером. Можно с привлечением военной техники. И ветром разносить по городу не будет!!!
    1
  • Спрашиваем
    18 сент. 2020 г., 19:54:03
    Ответить
    Раздельный сбор мусора кода в Коми будет ?
    1
  • Вести из Ада
    19 сент. 2020 г., 8:19:04
    Ответить
    Чего чего а бункеров то в Воркуте достаточно. Заброшенные шахты и выработки ну чем не бункер для отходов.
  • Ник
    19 сент. 2020 г., 9:44:08
    Ответить
    Обещания.
    А где обещанные мусороперерабатывающие заводы? Регоператор именно ради этого создавался... По крайней мере на бумагах.