content/news/images/117893/BOB_5078_mainPhoto.jpg
18:16, 21.09.2020 / ПОЛИТИКА

Низкую явку на выборах в Коми объяснили плохой погодой

Явка в Единый день голосования в республике едва превысила 30%. Такой показатель связан с несколькими причинами, считает председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Низкую явку на выборах в Коми объяснили плохой погодой
Фото Виктора Бобыря

Председатель Избирательной комиссии республики на пресс-конференции 21 сентября подвел окончательные итоги явки в Единый день голосования 13 сентября. По его данным, 30,16% избирателей приняли участие в выборах, 30,12% - приняли участие в голосовании.

- Куда деваются четыре сотых? Это те, кто получил избирательные бюллетени, но не опустил их в ящики для голосования. Они принимают участие в выборах, делают отметку в списке избирателей, ставят подписи, но затем по той или иной причине избирательные бюллетени в ящики для голосования не опускают, - отметил председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Максимальная явка зафиксирована в Усть-Вымском районе (46,17%), минимальная – в Воркуте (17,83%). Отклонение от привычной картины, по словам Дмитрия Митюшева, большая явка в Инте (28,41%). Причиной она назвал жесткую конкурентную борьбу кандидатов по одномандатному округу.

BOB_5133.jpg

Председатель избиркома подчеркнул, что по его личному мнению у низкой явки в Единый день выборов есть несколько причин – плохая погода и усталость избирателей.

- Одна из причин – усталость. Только что произошло общероссийское голосование [по поправкам в Конституцию РФ], это тоже не надо списывать. Это может являться причиной. Санитарно-эпидемиологическая обстановка отнюдь не блестящая. Есть страх у определенной части избирателей. Все остальное связано с неудобством дня голосования. Сентябрь для нас вообще не подходит, в целом для страны. Кто-то еще в отпусках, у кого-то другие проблемы. Кроме того, если говорить о Сыктывкаре, свою роль сыграло резкое ухудшение погоды, - высказался председатель избиркома.

БНК

2245

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Смешно
    21 сент. 2020 г., 18:25:59
    Ответить
    ...то хорошая погода мешает, то - плохая. Просто всем стало все равно. НЕТ ВЕРЫ у народа. Лучшего не ждут. Горько очень,но ...увы
    2
    • горько
      21 сент. 2020 г., 19:13:11
      Ответить
      обычно на свадьбах
      17
      • ааа
        21 сент. 2020 г., 20:00:04
        Ответить
        так нет кандидатов значит, за кого бы хотели проголосовать! зачем Олега Михайлова сняли?! и против Уйбы значит 70.% кто не пришел! верните пункт против всех!
        3
        • ...
          21 сент. 2020 г., 20:51:28
          Ответить
          Михайлов
          Сам слился.
          9
        • 112
          22 сент. 2020 г., 8:09:48
          Ответить
          ваш михайлов
          два слова связать на может, только щеки пузырями надувает
          2
          • 123
            22 сент. 2020 г., 16:03:15
            Ответить
            Хорошо говорит,слышали интервью.И говорит,главное,по делу!
        • Наблюдатель
          22 сент. 2020 г., 9:03:03
          Ответить
          и чо вам даст пункт "против всех"?? будучи наблюдателем на этих выборах, контролировал подсчет бюллетеней. Так вот, некоторые бюллетени были испорчены с припискам типа "против всех" или "не вижу достойных кандидатов". Угадайте, сколько времени длилось внимание к таким бюллетеням - 1 секунду, чтоб просто идентифицировать его как испорченный и сложить в стопку испорченных. И всё! Больше никому нет дела до этих надписей "против всех". Если вы думаете, что такой протест кто то оценить - вы наивны и глупы!
          1
          • 1
            22 сент. 2020 г., 9:59:22
            Ответить
            Наблюдателю
            Пункт "против всех" необходим чтоб кандидатами выдвигались достойные люди, а не хлам для создания видимости конкуренции.
            • 2
              22 сент. 2020 г., 12:03:15
              Ответить
              А если нет достойных? Всех вывели...
          • Термик
            22 сент. 2020 г., 15:53:04
            Ответить
            Глупый ты наблюдатель. Против всех - это тоже мнение народа и его надо учитывать.
    • Воркутинец- очередник
      21 сент. 2020 г., 19:39:02
      Ответить
      А еще, на низкую явку в день выборов, могло повлиять в Воркуте, слишком малое выделение сертификатов на переселение.
      • этому избиркому
        21 сент. 2020 г., 19:47:41
        Ответить
        как плохому танцору
        вечно что-нибудь мешает
    • Насмешили
      22 сент. 2020 г., 0:03:29
      Ответить
      Меня
    • камера
      22 сент. 2020 г., 10:24:12
      Ответить
      жду тебя, Шабаршина)))))
  • 1
    21 сент. 2020 г., 18:30:09
    Ответить
    Ага. Все три дня плохая. Голосуй, не голосуй, всё равно получишь уй
    • первый раз
      21 сент. 2020 г., 18:43:00
      Ответить
      услышал эту поговорку в институте, от декана
    • Точно
      22 сент. 2020 г., 0:04:20
      Ответить
      Подмечено.
  • Ручками
    21 сент. 2020 г., 18:32:55
    Ответить
    будешь разводить в другом месте.
  • 3
    21 сент. 2020 г., 18:34:23
    Ответить
    а может нет достойных кандидатур
    • про достойных
      21 сент. 2020 г., 19:09:25
      Ответить
      Откуда им взяться? Вскюе достойные давно слиняли. А скольких выжили?..
  • к
    21 сент. 2020 г., 18:40:55
    Ответить
    для з
    Кадры в Коми убиты.Вспомните,как убивали силами,якобы,прокуратуры Эжвинского Калинина
    4
    • Этого
      22 сент. 2020 г., 10:47:38
      Ответить
      так просто
      не убъёшш. Жыв курилка
  • 1
    21 сент. 2020 г., 18:42:41
    Ответить
    усталость от не сменяемости власти
  • е
    21 сент. 2020 г., 18:45:05
    Ответить
    Фота замечательная
    1
  • Миша
    21 сент. 2020 г., 19:10:12
    Ответить
    Так звёзды встали...
    1
  • Сам понял
    21 сент. 2020 г., 19:10:34
    Ответить
    что сказал- ну так надо было тщательнее подготовиться- тучи над городом разогнать
  • выборы в РФ
    21 сент. 2020 г., 19:12:33
    Ответить
    обнулили в июле 2020
    • Не шумите!
      21 сент. 2020 г., 23:54:05
      Ответить
      Братцы, чего шумим? выбор был, депов избрали, пусть оправдывают наши ожидания, а не делят со скандалами хлеьные места
      8
  • плохая погода
    21 сент. 2020 г., 19:14:56
    Ответить
    дык кто ж попрется голосовать на пеньках ?
  • не 146 %
    21 сент. 2020 г., 19:15:46
    Ответить
    виновата погода
  • плохой танцор
    21 сент. 2020 г., 19:23:06
    Ответить
    подтверждаю всегда погода виновата
  • Низкая явка
    21 сент. 2020 г., 19:27:31
    Ответить
    Не верят никому люди. И правильно делают.
  • 12
    21 сент. 2020 г., 19:35:20
    Ответить
    Писатели: «Причиной она назвал жесткую ...»
  • Житель
    21 сент. 2020 г., 19:44:48
    Ответить
    Плохому синоптику всегда погода мешает.
    1
    • хорошей погоде
      21 сент. 2020 г., 20:13:21
      Ответить
      помешали выборы
  • У
    21 сент. 2020 г., 20:11:02
    Ответить
    Выборы
    Профанация сплошная
    1
  • умное голосование
    21 сент. 2020 г., 20:16:10
    Ответить
    не за кого голосовать , решили не ходить ,да и погода - дрянь
    1
  • про выборы
    21 сент. 2020 г., 20:18:03
    Ответить
    шнур перестал петь … сам стал участвовать
  • Ргне
    21 сент. 2020 г., 20:23:18
    Ответить
    Не верят люди
    1
  • пора бы
    21 сент. 2020 г., 20:30:04
    Ответить
    уже нынешним правителям напомнить от чего загнулась Советская Власть, а загнулась она, прежде всего, от безудержного вранья
    1
    • вранье
      21 сент. 2020 г., 20:32:49
      Ответить
      это еще одна духовная скрепа , после воровства
  • Елена
    21 сент. 2020 г., 20:31:05
    Ответить
    чем только не оправдывают низкую явку, а в истинных причинах избирком сам себе боится признаться
  • я не пошёл
    21 сент. 2020 г., 20:32:37
    Ответить
    потому что
    и так знал результат и мой голос ничего не решит..... так и думал что будет такой результат
    1
    • 55+
      21 сент. 2020 г., 20:36:25
      Ответить
      Да, погода плохая, дело к финишу идёт. Кто Если не Навальный ?
      2
      • 112
        22 сент. 2020 г., 8:11:40
        Ответить
        пошла ты
        со своим Овальным !
        1
  • Ну
    21 сент. 2020 г., 20:42:57
    Ответить
    Так
    Сделай хорошую погоду
  • Александр Щиголев
    21 сент. 2020 г., 20:43:40
    Ответить
    Люди, которые неидут решать вопрос о своей дальнейшей жизни из-за плохой пооды заслуживают и повышение пенсионного возраста, и лишение льгот ...
    .
    Но думаю основное дело не в погоде. В уровне политического развития.
    7
    • училка
      22 сент. 2020 г., 12:07:07
      Ответить
      Саша, ты двоечник! "Не идут" пишется раздельно!
  • Д. Митюшев
    21 сент. 2020 г., 20:52:45
    Ответить
    Как я устал от плохой погоды! Найдите мне замену!
    1
    • митюне
      22 сент. 2020 г., 6:31:40
      Ответить
      под шконкой ждут
      .
  • Е
    21 сент. 2020 г., 20:52:57
    Ответить
    Говорят же : в уровне вранья власти.
  • VSOP
    21 сент. 2020 г., 20:56:28
    Ответить
    Включил "дурачка" Y
  • Электорат
    21 сент. 2020 г., 21:17:27
    Ответить
    я сидит спиной к...
  • дайте мне долю от природных ресурсов
    21 сент. 2020 г., 21:17:51
    Ответить
    принадлежщую по Конституции РФ
    я покину территорию путинизьма и буду голосовать за ваш режим удаленно
    3
    • Чудик
      22 сент. 2020 г., 6:07:22
      Ответить
      Наивный, кто же тебе даст.
      1
  • вот что
    21 сент. 2020 г., 21:22:53
    Ответить
    предлагаю
    пора вернуть положение при котором если пришло менее 50 % избирателей выборы считать не состоявшими. внести положение что в этом случае депутаты законодательного органа самораспускаются и новые выборы.
    Это они так работали что потеряли доверие народа к выборам.
    • ?
      21 сент. 2020 г., 21:42:32
      Ответить
      Зачем? И так куча денег выброшена в воздух на эти выборы. Пусть бы назначали и все, все-равно побеждает тот, кто нужен им
      1
      • V
        21 сент. 2020 г., 22:23:17
        Ответить
        Морда моя навевает тоску на прохожих,
        Морду мою не узнали сегодня друзья!
        Морда моя на кого ты сегодня похожа?
        Морда моя, многоликая морда моя.
  • Серега
    21 сент. 2020 г., 22:34:38
    Ответить
    Потеряли веру в честный подсчёт . И измгения к лучшему . Старый конь борозды не портит но и глубоко не пашет.
  • Давай !!!
    21 сент. 2020 г., 22:42:32
    Ответить
    Отменяй
  • Комяк
    22 сент. 2020 г., 7:06:39
    Ответить
    Хорошая погода, все на дачах или в лесу. Плохая погода все по домам сидят. Может опровдания в другом искать? Просто люди уже ни кому не верят.
  • *
    22 сент. 2020 г., 7:33:40
    Ответить
    Смешно.а было 3 дня.просто не за кого голосовать.действительно не за кого.смысла нет голосовать.нет надежды что жизнь изменится в лучшую сторону.потому как все хуже и хуже)))
  • Димон хорошо же начинал
    22 сент. 2020 г., 10:49:05
    Ответить
    Теперь упал савсем
  • Комиморт
    22 сент. 2020 г., 14:11:15
    Ответить
    Приплод выборный
    У нас в сяле болтают что после выборов главы комиссий машины меняют. Это правда что ль? Напишите кто в теме
  • Уйка
    22 сент. 2020 г., 15:49:54
    Ответить
    Причем здесь погода. Там реально не кого выбирать. Навальный только в воскресенье прислал кандидатов протестного голосавания, хотя уже два дня шла су-я свадьба.