
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Александр Макаренко снова стал первым вице-спикером Госсовета Коми
Депутаты большинством голосов поддержали его кандидатуру, которую выдвинула на этот пост фракция «Единая Россия». За него проголосовали 22 парламентария.
На заседании Государственного совета 24 сентября фракция «Единя Россия» предложила на пост первого заместителя председателя регионального парламента Александра Макаренко, фракция КПРФ — кандидатуру Олега Михайлова. По регламенту, кандидатуры ставятся на голосование в порядке выдвижения. Если за первую кандидатуру проголосовало 16 депутатов, то голосование по второй не проводится.
За Александра Макаренко проголосовали 22 депутата, 3 были против, один воздержался, двое не голосовали.
Александр Макаренко впервые стал депутатом Госсовета в 2003 году, проработал в законодательном органе четыре года. После этого возглавлял совет депутатов Ухты и был главой города. Вернулся в республиканскую политику он в 2011 году, став депутатом Госсовета и возглавив комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В 2015-м в течении непродолжительного времени был заместителем председателя регионального парламента.
В шестом созыве Госсовета Александр Макаренко занял пост первого вице-спикера, который оставил по собственному желанию в июне 2019 года (хотя заявление написал еще в феврале). Некоторые депутаты прокомментировали его отставку, назвав принятое решение мужественным поступком. Отмечая вклад в развитие парламентаризма и заслуги перед республикой, они добавляли, что пришло время уступить место молодым.
Пост оставался вакантным до ноября 2019 года, пока его снова не занял Александр Макаренко.
Комментарии (18)