content/news/images/118052/IMG_00013_mainPhoto.jpg
18:12, 24.09.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «Приоритеты определены. Мы должны оздоравливать экономику»

Новый глава Коми 24 сентября провел первое заседание правительства региона после инаугурации. В беседе с журналистами Владимир Уйба обозначил ключевое направление работы – оздоровление экономики, заметив, что при этом придется «и выруливать, и затягивать пояса».

Владимир Уйба: «Приоритеты определены. Мы должны оздоравливать экономику»
Фото Ивана Федосеева

Владимир Уйба сообщил журналистам региональных СМИ, что в режиме видеоконференцсвязи 24 сентября принял участие во встрече с президентом Владимиром Путиным. Основной посыл заседания – отработать делом доверие граждан, то есть «пахать, пахать и еще раз пахать».

– Приоритеты определены: мы должны оздоравливать экономику. Безусловно, отрабатывать механизм привлечения инвестиций. Для этого у нас есть механизмы по четырем районам, которые приравнены к Арктической зоне, там есть большие преференции. Этим мы сейчас будем заниматься, потому что это привлечение инвесторов, создание рабочих мест – в чем мы крайне заинтересованы. Задача номер один – оздоровить экономику. Сделаем это – пойдем дальше, – высказался глава Коми.

IMG_00020.jpg

Бюджет на следующий год будет непростым, по словам Владимира Уйбы, придется «и выруливать, и затягивать пояса»:

– Если в прошлые годы могли позволить на чем-то не экономить, то будем экономить. Все-таки будем выравнивать за счет выпадающих доходов, обращения к бюджету Российской Федерации. Что, в общем, я уже и сделал: два дня назад состоялся разговор с министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. Сегодня подготовлено письмо на выравнивание выпадающих доходов. В ближайшие дни я буду определять тактику по объему на выравнивание. У нас сегодня рвет бюджет на 12 миллиардов.

IMG_00027.jpg

Экономия не коснется важных объектов, например, республиканского стадиона, который намерены использовать как главную площадку для Чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году. По нему не будет никаких изъятий, это престиж региона и страны, отметил Владимир Уйба.

IMG_00035.jpg

БНК

1608

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    24 сент. 2020 г., 18:33:31
    Ответить
    1
    Не следует так говорить, Уйба мужик серьезный
    10
    • Что следует
      24 сент. 2020 г., 18:37:04
      Ответить
      это тк адмимнисторации Президента и СК РФ.
    • 231
      24 сент. 2020 г., 19:26:59
      Ответить
      сказочники
      слышу это уже 30 лет все они когда заходят на трон серьёзные слышать уже противно.
      • Z
        24 сент. 2020 г., 20:28:29
        Ответить
        Для этого у нас есть механизмы по четырем районам...
        А по остальным 16 МО - ?
    • Народ
      25 сент. 2020 г., 8:37:04
      Ответить
      Так ты же просил у президента 250 млрд. А теперь пояса затянуть???? Предвыборный ход был такой???
  • ну все как обычно
    24 сент. 2020 г., 18:35:28
    Ответить
    ненужный стадион
    оплатят ...а медицина и прочее побоку... Хлеба и зрелищ...
    1
  • Житель
    24 сент. 2020 г., 18:49:48
    Ответить
    Вокруг одни помогатели да оздоровители.

    Просто плакать хочется.
  • Путин бох
    24 сент. 2020 г., 19:37:09
    Ответить
    Нет времени на раскачку, ща как оздоровим!
  • А как ещё иначе?
    24 сент. 2020 г., 19:41:11
    Ответить
    Только это могём, « затягивать пояса»
    Не обрезать же несчастной москве финансирование.
  • ***
    24 сент. 2020 г., 19:57:56
    Ответить
    Может с ДАРМОЕДОВ "чиновникоа" надо начать? А где можно лицензию получить?
    • 1
      25 сент. 2020 г., 9:15:57
      Ответить
      в охотобществе
  • Предприниматель
    24 сент. 2020 г., 20:20:55
    Ответить
    Министерство экономики закройте, нет от него толку!Сказочники и фантазеры!
  • хм...
    24 сент. 2020 г., 20:36:15
    Ответить
    он уже на пять бюджетов вперед наобещал - как исполнять будет? )) обещать - не мешки ворочать..
    • +
      24 сент. 2020 г., 20:39:40
      Ответить
      как эти люди далеки от жизни... 12 миллиардов выпадает... вот дайте ему три тысячи на неделю на продукты на семью и посмотрим - выпадет или нет через неделю повесившаяся мышь из холодильника!
  • Гапликов
    24 сент. 2020 г., 20:53:17
    Ответить
    главное
    Не наломай, что не тобой создано.
  • 123
    24 сент. 2020 г., 23:04:26
    Ответить
    Престиж региона и страны... Не смешите((( деньги вбухают в стадион, а никакого чемпионата и не будет, вторая волна же, потом вдруг третья ...границы до сих пор не открыты после первой, о чем речь вообще?
  • Усачёв
    25 сент. 2020 г., 8:06:34
    Ответить
    Посади дурака рядом, так он лоб расшибёт
  • Бывший
    25 сент. 2020 г., 9:08:23
    Ответить
    Предыдущие три главы очень сильно оздоровили экономику.
    • бери больше
      25 сент. 2020 г., 10:33:45
      Ответить
      Четыре! С момента придумки этой должности хитрым Спириком
      1
      • люся
        26 сент. 2020 г., 23:50:06
        Ответить
        он прекрасный в сравнение другими шибко не шиковал хотьбы в сыкт северные оставили.
  • 1236
    25 сент. 2020 г., 9:22:06
    Ответить
    Царь
    теперь будут грабить и дальше население налогами, хотя более триллиона в бюджете не освоено или не успели разворовать.
  • Чупа
    25 сент. 2020 г., 15:47:24
    Ответить
    Какой бред. Пока крыса у власти ни чего хорошего в стране не будет.