content/news/images/118078/BOB_3665_mainPhoto.jpg
13:20, 25.09.2020 / ЭКОНОМИКА

Объем поставок грибов из Коми в Европу оценили в 500 тысяч долларов

В региональном Минсельхозе прошло совещание в формате видеоконференцсвязи по вопросу корректировки целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В мероприятии принял участие зампред правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Объем поставок грибов из Коми в Европу оценили в 500 тысяч долларов
Фото Виктора Бобыря

Напомним, с прошлого года Коми включилась в работу по реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК». К концу 2024 года объём экспорта продукции АПК должен составить 700 тысяч долларов США, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

По словам Анатолия Князева, на 2020 год целевой показатель установлен на уровне 500 тысяч долларов США. На сегодняшний день, экспорт продукции АПК из Коми составляет 190 тысяч долларов США или 38 процентов от плана. Поставляется пока в основном дикорастущие грибы в Европейские страны. В поставках участвуют четыре хозяйствующих субъекта.

«Мы поддерживаем наших экспортеров дикоросов. В республиканском бюджете предусмотрены ассигнования для предоставления субсидий на возмещение части затрат на техническое и технологическое перевооружение производств по заготовке и переработке дикорастущих пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в размере 70 процентов от стоимости оборудования. В этом году на эти цели предусмотрено 12 миллионов рублей. Сейчас ведем работу по отбору заявок для предоставления субсидий»,- отметил Анатолий Князев.

1865

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ХХI век в Коми
    25 сент. 2020 г., 13:29:58
    Ответить
    Это сбор дикоросов и производство сувенирной продукции.
    • Туды-сюды
      29 апр. 2021 г., 13:44:12
      Ответить
      В Коми грибов как грязи. Хоть косой коси и маринуй и суши.
      Нужно сделать это брендом Республики.
      Туризм- за грибами, за ягодами.
  • С каких пор
    25 сент. 2020 г., 13:35:07
    Ответить
    Объем в денежных единицах измеряется?
    • ЕдРосс
      25 сент. 2020 г., 13:56:06
      Ответить
      С тех пор как средства начали "осваивать"(присваивать). можно построить километр дороги а можно освоить средства на строительство километра дороги, почувствуй разницу
  • кошмар
    25 сент. 2020 г., 14:19:16
    Ответить
    с какой такой радости бездельники с мисельхоза приписывают себе заслуги простых собирателей лесных даров
  • КОМИ
    25 сент. 2020 г., 14:50:54
    Ответить
    РЕГИОН
    Да... Правильно говорит, нужна переработка (консервация), маржа в разы увеличиться!!!! А так в заморозке много не заработаем.

    АП, Путин же сказал: пахать, пахать и еще раз пахать.......

    Так, что берем 10-и корпусные оборотные плуги, заводим и пашем...
    1
  • Последнее
    25 сент. 2020 г., 15:01:19
    Ответить
    за границу вывозят
    Мало им леса, газа, нефти
    2
    • Не дам никому
      26 сент. 2020 г., 20:06:20
      Ответить
      Будем, как собака на сене. Сами не съедим и другим не дадим!
  • 2х2
    25 сент. 2020 г., 15:01:47
    Ответить
    Тогда уж сразу всех зверей и птиц перестрелять в лесу. Что они есть будут? Как зимовать? Как медведи в спячку лягут?
    1
  • 1
    25 сент. 2020 г., 15:21:41
    Ответить
    2
    Это получается утром пашем, днем пашем и вечером пашем
    Или весной, осенью и зимой тоже ПАШЕМ....
    • Пахан
      26 сент. 2020 г., 20:09:00
      Ответить
      Не ленись, паши ночью.
  • Ни
    25 сент. 2020 г., 17:05:57
    Ответить
    А у людей за копейки принимают.
    • МинФин
      26 сент. 2020 г., 20:12:35
      Ответить
      Что есть. на то и принимаем. Были бы юани или тугрики - принимали бы.
  • Шахты закрыли, грибов тоже нет
    25 сент. 2020 г., 17:29:00
    Ответить
    А мы что-то в этом сезоне без грибов... В лесу нет ни красноголовиков, ни бабок. И у магазинов не торгуют местными грибами. Только привозными лисичками с юга. Вообще, по-моему, впервые к нам грибы южные везут, не видела их раньше здесь на рынках.
    1
    • Дед- 60 лет
      25 сент. 2020 г., 17:59:01
      Ответить
      Народ кто знает...
      А в лесу есть что нибудь собрать в окрестностях города?Хочу завтра с внуком сходить посмотреть...Стоит ли?Отпишитесь кто в курсе пожалуйста...
    • Ноунейм
      25 сент. 2020 г., 18:54:41
      Ответить
      Че то пол ляма совсем в некуда,кто-то какого наябывет,в своё время занимался грибами,принимали по 2 бакса(60 рябчиков),а в Европу отгружали по 12 зелёных(360) за 1,подчеркну 1 кг,машину грузили раз в 5-7 дней(грузили по 15 тонн),за сезон удавалось отгрузить до 8 большегрузов иногда 10.вот и считайте
    • выйди в лес
      25 сент. 2020 г., 22:56:28
      Ответить
      грибов полно и по сей день. не ленись-заработок за 3-4 часа до 7 тыс.руб!
      • Грибоедов
        26 сент. 2020 г., 20:26:50
        Ответить
        Здешняя публика сыроежку от поганки отличить не может. Зато чужие деньги пересчитывать могут бесконечно.
  • петр
    25 сент. 2020 г., 18:20:20
    Ответить
    по теме
    теперь на грибы перешел князев зачем птицефабрику в инте закрыл по приказу хапликова мозгов кроме про грибы не хватает сельское хозяйство не твое
  • Воры и губители всего живого
    25 сент. 2020 г., 18:57:40
    Ответить
    Не трогайте комяцкие грибы! Они не будут расти как вам угодно! Итак бор вырубают, а они поставки увеличить хотят!А где грибы то расти будут?А о животных лесных вы подумали? Тьфу на вас!!
    • Сыроежкин
      26 сент. 2020 г., 20:41:34
      Ответить
      Комяцкие грибы растут не здесь. Ищи на глобусе Комякию. Если найдёшь - там и собирай.
  • Степан
    25 сент. 2020 г., 19:07:25
    Ответить
    Назначение
    А разве господин Князев ещё министр сх? Не сняли ещё, неужели оставят?
  • селянин
    25 сент. 2020 г., 19:42:24
    Ответить
    Тупости его нет предела
    Сезон грибов прошёл, а он только проснулся...
    • 03
      25 сент. 2020 г., 20:44:41
      Ответить
      как
      сезон грибов прошёл? а мухоморчики что? они ещё растут, пусть собирает.
  • 1
    26 сент. 2020 г., 0:13:37
    Ответить
    1
    Опять все в ДОЛЛАРАХ- КУРС ПОДНЯЛИ-ГУЛЯЙ ДЕМОКР.......
  • 65