content/news/images/118162/BOB_6537_mainPhoto.jpg
11:01, 28.09.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличились инвестиции в культуру, продажу автомобилей и образование

В первом полугодии преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых и транспортировку по трубопроводам. На эти две отрасли пришлось три четверти общего объема капиталовложений.

В Коми увеличились инвестиции в культуру, продажу автомобилей и образование
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, инвестиции в основной капитал в январе-июне 2020 года составили 48,5 млрд рублей. Сумма использованных инвестиций оказалась выше — 52,9 млрд, что в сопоставимых ценах на 1,3% меньше, чем было в первом полугодии 2019-го (50,7 млрд).

Преобладающая часть инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности была направлена в добычу полезных ископаемых (30,4 млрд, или 59%) и транспорт, включая транспортировку по трубопроводам (6,8 млрд, или 14%). На эти две отрасли пришлось три четверти общего объема вложений. Следом идут обрабатывающие производства (3,2 млрд, или 10%), энергетика (3,1 млрд, или 10%), образование (792 млн, или 1%), телеком (681 млн, или 1%), сельское хозяйство (578 млн, или 1%), здравоохранение и соцуслуги (517 млн, или 1%).

Самый большой рост инвестиций в основной капитал в первом полугодии был в культуру, спорт и организацию досуга и развлечений. В эти направления было вложено около 518 млн рублей, что в 17,3 раза больше, чем в январе-июне 2019 года. На втором месте — торговля транспортом и ремонт автомобилей (276 млн, рост в 15,3 раза). На третьем месте — образование: рост составил 206%.

Снизились капиталовложения в операции с недвижимостью (на 69%), розничную торговлю (на 61%), науку (на 57%), розничную торговлю (на 55%), строительство (на 44%).

Из общего объема инвестиций в основной капитал 82% приходилось на собственные средства предприятий и организаций и только 18% — на привлеченные деньги (банковские и бюджетные кредиты, займы).

Более трети всех инвестиций (20,3 млрд, или 42%) было потрачено на возведение зданий и производственных сооружений, еще 12,8 млрд (26%) — на закупку машин, оборудования и транспорта.

В министерстве экономики Коми отмечают, что на инвестиционную сферу республики влияет нестабильная экономическая ситуация в стране (экономические санкции, изменение курса российской валюты, высокая зависимость от цен на нефть на мировом рынке, последствия от веденных ограничений, связанных с распространением коронавируса). Негативно сказывается и неразвитость инфраструктуры (коммунальной, социальной, транспортной) для привлечения инвестиций в муниципалитеты. Региону не хватает новых относительно крупных инвестпроектов и предложений, имеющих возможность повлиять на диверсификацию экономики региона. Предприятия и компании испытывают недостаток собственных финансовых ресурсов при реализации проектов, вынуждены мириться с высокой налоговой нагрузкой и сложным механизмом получения кредитов. Сдерживает приток капитала постоянный рост тарифов естественных монополий на энергоносители, топливо, транспортные перевозки.

Список наиболее значимых инвестиционных проектов, составленных Минэкономом, насчитывает 21 пункт (в первом квартале было 22):

— строительство газопроводов Бованенково — Ухта и Ухта — Торжок (несколько ниток);

— разработка залежей Усинского месторождения;

— освоение Восточно-Ламбейшорского и разработка Кыртаельского, Ярегского нефтяных месторождений;

— строительство горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе;

— разработка и добыча углеводородов в Интинском районе;

— строительство высоковольтной линии Печорская ГРЭС — Ухта — Микунь;

— строительство участков дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар;

— реконструкция дороги Ухта — Троицко-Печорск;

— модернизация и расширение производственных линий АО «Монди СЛПК» (проект «Горизонт»);

— создание промышленного хаба по переработке нерудных материалов на базе Бельгопского месторождения (ООО «Ухтинский завод строительных материалов»);

— модернизация Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината;

— строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры (ООО «Лузалес»);

Из списка исключены проект по добыче угля открытым способом в Воркуте на разрезе «Промежуточный», проект по созданию лесоперерабатывающего комплекса «КомиИнвестПром», проект по строительству комплекса по переработке продукции северного оленеводства (ПСК «Оленевод»), проект по созданию лесопромышленного комплекса (ООО «Бонитет Коми»). Появились новые проекты:

— технопарк «Территория инновационных технологий в области переработки промышленных отходов» (ООО «Тимано-Печорская Горно-Промышленная компания»);

— создание производственных мощностей по переработке углесодержащего сырья в бензольное угольное топливо, жидкое топливо и строительные материалы (ЗАО «Компомаш-ТЭК»);

— реконструкция Республиканского стадиона в Сыктывкаре;

— реконструкция Воркутинской ТЭЦ-2 с переводом на сжигание природного газа.

285

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Africa
    28 сент. 2020 г., 13:19:35
    Ответить
    На бумаге все хорошо,а жизнь все хуже и хуже.....