content/news/images/118316/IMG_2373_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба: «Мы в полушаге от возвращения к ограничениям из-за коронавируса»

В Коми растет заболеваемость, и региональные власти опасаются возвращения весенних «ковидных» ограничений.

Владимир Уйба: «Мы в полушаге от возвращения к ограничениям из-за коронавируса»
Фото из архива БНК

Как сообщил глава Коми Владимир Уйба в обращении от 30 сентября, прирост больных коронавирусом в регионе за сутки составил 91 человек. В основном это Сыктывкар - 47 случаев, Ухта - 23. 110 человек выздоровели.

Рост заболеваемости «ковидом» обсудили на региональном оперативном штабе. Принято решение о продлении до 15 ноября запрета на культурно-массовые, зрелищные и спортивные мероприятия. Также продлены ограничения на работу детских игровых комнат, развлекательных центров, клубов и иных досуговых заведений.

На оперштабе также обсудили ужесточение контроля за соблюдением масочного режима в общественных местах.

- У многих людей болезнь протекает бессимптомно. Это опасно, поскольку увеличивает риск заражения. К сожалению, мы недостаточно серьезно относимся к требованию соблюдать масочный режим. Практически перестали использовать средства индивидуальной защиты в транспорте, магазинах, аптеках. Такое отношение может привести к тому, что нам придется не только отказываться от тех послаблений режима повышенной готовности, которые мы планировали вводить поэтапно, но и отменять уже действующие. Поэтому прошу вас отнестись к этому со всей ответственностью. Чтобы нам не пришлось вводить ограничения, действующие в республике в апреле-мае этого года. На самом деле мы в полушаге от того, чтобы вернуться к тем ограничениям, которые были для нас очень сложны, в первую очередь, экономически, - отметил глава Коми.

Владимир Уйба попросил граждан занять активную позицию и соблюдать меры профилактики.


БНК

14836

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Угу
    30 сент. 2020 г., 21:29:07
    Ответить
    Не успел избраться, еже надоел
    14
    • Ага
      30 сент. 2020 г., 21:45:02
      Ответить
      Достал уже
      13
      • 777
        01 окт. 2020 г., 5:49:33
        Ответить
        прививки для элиты
        Предлагаю 18 октября выйти всем не равнодушным на стефановскую площадь и потребовать вакцину.
        Чем нас будет больше, тем больше шансов выжить. На сайте форбс размещена статья, как все блатные получили прививку!!!!

        30
        • Хотели как ьучге
          01 окт. 2020 г., 6:01:48
          Ответить
          Не надо провокации.
          Сидите в изоляции
          1
          • ,
            01 окт. 2020 г., 11:08:27
            Ответить
            Опять дистанционка?а они вот эти вот (...ри)обеспечили всех компьютерами,хорошим интернетом?или они думают у всех родителей денег до..я ?все богатые такие?
            • тарантино
              01 окт. 2020 г., 12:48:58
              Ответить
              "Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться."
              1
        • Самое лучшее
          01 окт. 2020 г., 6:38:19
          Ответить
          Средство от коронавируса
          Есть предложение чтобы все чиновники ездили на автобусах и ходили в районные поликлиники и лечились в районных больницах.
          • Малышева
            01 окт. 2020 г., 8:04:45
            Ответить
            Чиновники тебе место в больничке освобождают, а за свои кровные лечатся у буржуев ненавистных
            • Семен Семенович Горбунков
              01 окт. 2020 г., 10:52:55
              Ответить
              Двойной ущерб.
              Так они ище и деньги за границу вывозят, вместо того чтобы наше здравоохранение финансировать.
        • Ой
          01 окт. 2020 г., 7:02:37
          Ответить
          Вопрос только один-зачем тебе эта прививка?
          • Чего не понятного
            01 окт. 2020 г., 7:42:34
            Ответить
            Вирус то не знает, что он уже переболел.
        • Pr
          01 окт. 2020 г., 7:08:31
          Ответить
          Ты уже переболел, зачем тебе прививка?
        • В печурке бьется
          01 окт. 2020 г., 7:41:23
          Ответить
          До больницы дойти нелегко
          А до вируса лишь пол шага.
        • Ух Их
          01 окт. 2020 г., 9:02:08
          Ответить
          Вам голову нужно лечить.

          О чём Вы тут толкуете?

          Я не блатной и мне даром не нужна эта прививка.
        • Оо
          01 окт. 2020 г., 10:34:34
          Ответить
          Ишь че удумал, мы люди северные, мы не митингуем, мы болт забиваем. Яркий пример-прошедшие выборы
    • Горе
      30 сент. 2020 г., 22:57:28
      Ответить
      Самое главное , выборы прошли! А сейчас по домам, и доллар по 100
      5
      • $
        01 окт. 2020 г., 7:51:51
        Ответить
        Вот ДА! Трудишся, растёшь в профессии, берёшь больше работы, больше ответственности, а в итоге зарабатываешь МЕНЬШЕ, чем 10 лет назад....
        • ))
          01 окт. 2020 г., 8:01:06
          Ответить
          Вы поймите: обесценивается не рубль, нет!
          Обесценивается ваш ТРУД, обесцениваются ваши УСИЛИЯ, ваше ВРЕМЯ, затраченное на зарабатывание денег.
          В конечном счёте, обесценивается ваша ЖИЗНЬ
          1
          • ))
            01 окт. 2020 г., 8:04:37
            Ответить
            Спустя годы ваши дети опять будут тратить свои силы, своё время, своё здоровье на зарабатывание денег...
            Просто на пропитание, не говоря о чём-то большем.
            И их тоже обворуют
            1
            • Наивные
              01 окт. 2020 г., 9:11:02
              Ответить
              Учиться вам было лень, работать тоже лень, зато ныть и жаловаться на жизнь и обвинять всех вокруг, кроме себя самих ,умеете хорошо.
              20
              • ага
                01 окт. 2020 г., 10:23:57
                Ответить
                в МВД надо было всем идти
          • qwerty
            01 окт. 2020 г., 9:41:48
            Ответить
            хватит уже провоцировать! никто никуда митинговать не выйдет. пережили 90-е, и это переживем. тогда по полгода зарплату не платили, ели квашеную капусту с хлебом и запивали чаем. спасибо Б.Н., обратно не хочу
            16
            • ))
              01 окт. 2020 г., 9:50:59
              Ответить
              пятнадцати рублёвый кммент...
              • Не зовут,сам прихожу.
                01 окт. 2020 г., 10:03:15
                Ответить
                20и рублевый уже
            • Кремлебот
              01 окт. 2020 г., 10:45:44
              Ответить
              Едросовский
              Сладко тебе?
    • Врач
      30 сент. 2020 г., 23:39:27
      Ответить
      Как бы то ни было, он прав! Он - врач! У него есть своё мнение! Глава РК имеет высшее медицинское образование! Пока горожане не могут отличить пневмонию от поноса... не бздите, будьте счастливы!
      60
      • А в чём проблема?
        30 сент. 2020 г., 23:48:32
        Ответить
        Пусть объявляет карантин, вводит ЧП, раздаёт средства защиты, и компенсирует потери
        2
        • я
          01 окт. 2020 г., 18:04:28
          Ответить
          У нас только отобрать и раздать.
      • Гузнопатолог
        01 окт. 2020 г., 0:40:52
        Ответить
        Это политическая плановая болезнь
        3
        • Жора
          01 окт. 2020 г., 7:36:27
          Ответить
          Если кашель и ринит, то диагноз ваш - ковид.Если голова болит,вариантов нет - ковид. Сердце бешенно стучит - тоже стало быть ковид. Шею ломит ?Глаз слезит ? - Маскируется ковид. А когда здоровый вид - безсимптомный то ковид.
          2
      • Беда и шок с трепетом
        01 окт. 2020 г., 6:10:46
        Ответить
        Люди уже изначально не равны в возможностях лечения и вылечивается. На МРОТ и пенсию не вылечиться.
        1
      • Федя
        01 окт. 2020 г., 8:09:42
        Ответить
        Вы не поверите, но моей знакомой при таких симптомах поставили диагноз- короновирус.
        1
      • Житель Коми
        01 окт. 2020 г., 8:29:07
        Ответить
        Наместник
        Может он и врач. Нас заставляет ходить в намордниках а сам маску не надевает. Он просто наместник Путина или его смотрящий.Ему дела до нас нет. Из этого короновируса жители Коми с другими болезнями не могут получить медпомощь. Нету никакого доверия этому Уйбе.
        4
        • диабетик
          01 окт. 2020 г., 8:54:35
          Ответить
          о ситуации
          Организаторы здравоохранения организуйте приемы эндокринолога хотя бы по телефону, есть проблема коррекции лечения -невозможно посоветоваться с моим эндокринологом.
      • смешно
        01 окт. 2020 г., 10:01:36
        Ответить
        когда он последний раз практиковал или проходил переподготовку?)) врач.!!!).он давно уже чиновник
        • коробейник
          01 окт. 2020 г., 17:20:45
          Ответить
          торгаш
          И шут
    • Пенсионер
      01 окт. 2020 г., 6:07:16
      Ответить
      Нужно сначала определиться -сколько стоит жизнь человека.
      Если миллионы, то причем тут экономия и зарабатывание денег на лекарствах? Выдавайте таблетки бесплатно и всем желающим.
      • )
        01 окт. 2020 г., 7:36:45
        Ответить
        бабы вас ещё нарожают
        4
      • Волк Ларсон
        01 окт. 2020 г., 10:58:31
        Ответить
        С точки зрения спроса и предложения - жизнь самый дешёвый товар
  • Утюг
    30 сент. 2020 г., 21:31:43
    Ответить
    Как раз можно вспомнить как глава открывал школу в Орбите. Масок не было практически ни у кого. Так носим их или не носим?
    1
    • Дохтар
      01 окт. 2020 г., 0:43:10
      Ответить
      Ношение масок из синтетических материалов препятствует нормальной ионизации,приводит к раку
      11
      • Василий
        01 окт. 2020 г., 7:28:51
        Ответить
        Неграмотным это не объяснишь.
        1
  • Давно пора
    30 сент. 2020 г., 21:50:25
    Ответить
    Давно пора!!
    2
    • Меня зовут
      01 окт. 2020 г., 7:29:41
      Ответить
      Дедушка Ау сам маску надел.
  • Молодцы
    30 сент. 2020 г., 22:05:40
    Ответить
    Верим дальше!!
    Господа и Дымы верующие в то что ковид фейк!! Верим дальше, не носим масок, собираемся толпами , забиваемся шпротами в автобусы, пчизаем кашляем в магазинах, и нафиг маски!!! А потом выходим на карантин!!! БРАВО МОЛОДЦЫ
    46
  • в
    30 сент. 2020 г., 22:13:11
    Ответить
    Не надо было ездить по югам и заграницам.
    16
    • Стас
      01 окт. 2020 г., 6:50:56
      Ответить
      А кто первый
      Завез в Эжву? Врач. Все его пилили, ругали,Больницу на карантин.Прошло пол года,а история доктора как сложилась? Мне очень интересно.
      1
      • pr
        01 окт. 2020 г., 7:18:58
        Ответить
        Кто первый, не узнаем. Врач просто под горячую руку в феврале марте попал.
        Пневмония уже год свирепствует, просто про ковид тогда ещё не говорили.
        3
        • А
          01 окт. 2020 г., 7:41:54
          Ответить
          Может эжвинская история это про коррупцию в органах?
    • ириска
      01 окт. 2020 г., 9:37:42
      Ответить
      юг
      я лично не ездила никуда!
    • ириска
      01 окт. 2020 г., 9:37:42
      Ответить
      юг
      я лично не ездила никуда!
  • 777
    30 сент. 2020 г., 22:14:00
    Ответить
    91 человек на всю республику??? Это эпидемия??? Сколько население республики Коми???
    18
    • 1
      30 сент. 2020 г., 22:25:06
      Ответить
      власть все делает правильно, упустим сейчас, будет не 90, 900 в день и что тогда?
      30
    • Статистика
      01 окт. 2020 г., 7:31:06
      Ответить
      Мало? Нарисуем больше!
      1
  • Андрей
    30 сент. 2020 г., 22:19:46
    Ответить
    Шо, опять???!!!
    1
  • 111
    30 сент. 2020 г., 22:21:05
    Ответить
    Мало просить соблюдать масочный режим,нужно штрафовать. 5000 за пояаления без маски в общественном месте -наш народец по другому не может понять что это не шутки.
    58
    • 1
      30 сент. 2020 г., 22:26:18
      Ответить
      у этих людей видимо просто в окружении еще никто не умер от этой заразы,поэтому они на себе почувствовать еще не успели всю опасность
      47
      • дядя
        01 окт. 2020 г., 9:42:08
        Ответить
        так из вашей же логики следует, что весь город без масок, не будем брать силовиков бюджетников и продавцов в магазинах их просто заставили, то никто из них окружения не умер, так значить это все, фуфло? Как там говорят, запугай население и можешь лепить из него что хочешь.
        2
    • С
      01 окт. 2020 г., 6:34:32
      Ответить
      В ничего, что 18 и 54 маршрут битком набит. У людей пятки свисают с порогов. Как селёдки в банки напихиваются. Дети на доручастке пропускают по три автобуса, не могут с утра до школы доехать. Тут в роли маски чьи то близстоящие тела...
      1
      • да ладно...
        01 окт. 2020 г., 12:54:26
        Ответить
        дачные набиты 60+ под завязку и плотнее...
    • и
      01 окт. 2020 г., 9:38:59
      Ответить
      себя оштрафуй за тупость!
  • ...
    30 сент. 2020 г., 22:25:55
    Ответить
    Проще писать злобные комментарии, чем соблюдать то, что просят... Люди, вы же люди, будте ответственны за себя и окружающих.
    25
  • Банка
    30 сент. 2020 г., 22:28:34
    Ответить
    Долго искала фотку, где Уйба в маске? Те, кто говорит народу - надеть маски, сами, как правило их не носят.
  • 1
    30 сент. 2020 г., 22:28:38
    Ответить
    Ради выборов сделали послабления, и сам же Уйба опровергал что 20.09. не закроют на карантин. Но фейковую дату чуть посто слвинули. Былали она фейковой?
    2
    • ц
      30 сент. 2020 г., 23:00:29
      Ответить
      все они фейковые
  • Зануда
    30 сент. 2020 г., 22:36:15
    Ответить
    Пока его выбирали неделю шастали не кто не кого не боялся все было нармуль а как выбрали все тьма и тупик как людям работать разве показатель на республику 90 человек анализы сдать стояло 1930 рублей а если семья 5 человек все делается против людей хорошо стелил да тверда спать приходится
    1
    • Гость
      01 окт. 2020 г., 12:37:55
      Ответить
      Выбирает у нас сегодня. к сожалению, один человек.
  • .
    30 сент. 2020 г., 22:40:02
    Ответить
    Уйба сам бегал без маски около Госсовета в мае, не заморачивался. А тут вона как вышло...
    • Тим
      01 окт. 2020 г., 2:07:31
      Ответить
      Матюгальная у него фамилия. Коммерсант-фармацевтщик. Что может быть хуже?
      1
      • Я
        01 окт. 2020 г., 10:33:23
        Ответить
        Он не фармацевт, а вирусолог. И если всем плевать на профилактику, то кого обвинять?
        4
  • Валяйте закрывайте
    30 сент. 2020 г., 22:41:45
    Ответить
    ВСЁ!!!
    Второго останова экономика не выдержит.
    Она и сейчас в ниже плинтуса барахтается - добивайте. Начнем эволюцию снова с пещерного века.
    7
  • немасочник
    30 сент. 2020 г., 22:54:07
    Ответить
    Эпидемию то чего не обьявит? Вот тогда пусть и требует, и приказывает, и штрафует. А так одно сплошное затаптывание законов
    1
  • ц
    30 сент. 2020 г., 22:58:54
    Ответить
    гос-во опять акции на падении купить хочет
    • оо
      01 окт. 2020 г., 9:56:46
      Ответить
      ну почему только государство, я тоже кеш приготовил, газпромчик уже 170
      • Совет
        01 окт. 2020 г., 10:33:43
        Ответить
        Не бери, они рухнут неизбежно
        • оо
          01 окт. 2020 г., 11:08:43
          Ответить
          я же не сказал что буду брать по 170, на 150 начнем подбирать народное достояние.
  • Я
    30 сент. 2020 г., 23:07:47
    Ответить
    читаю и диву даюсь! С такими идиотами мы никогда из пандемии не выйдем! И всё ищут виноватых! Конечно , надо строже спрашивать за неисполнение указаний носить маску, но ведь представляю, сколько дерьма потом поднимется!
    31
    • Якнутому
      01 окт. 2020 г., 0:48:41
      Ответить
      Брановирусв твоих мозгах
      10
    • Орлов_Юрий
      04 окт. 2020 г., 11:54:40
      Ответить
      Маска не спасает
      Путинская власть - АНТИнародная и ПРЕСТУПНАЯ !!!
  • Ну ща тут начнется))))
    30 сент. 2020 г., 23:28:38
    Ответить
    Ватники буду горлопанить, что если все не будут носить намордники - то все умрут.))))
    11
    • Житель
      01 окт. 2020 г., 0:10:37
      Ответить
      Уйба,введи ограничения.как весной,закрой Республику и введи штрафы за несоблюдение режима,а иначе эту заразу не победить
      25
      • Жителю
        01 окт. 2020 г., 0:32:41
        Ответить
        Не волнуйся,всё это будет недели.через 2-3,будет повторение весны,инфа 100%
      • ё
        01 окт. 2020 г., 0:34:08
        Ответить
        Если кашель и ринит, то диагноз ваш - ковид.Если голова болит,вариантов нет - ковид. Сердце бешенно стучит - тоже стало быть ковид. Шею ломит ?Глаз слезит ? - Маскируется ковид. А когда здоровый вид - безсимптомный то ковид.
        3
        • 34й
          01 окт. 2020 г., 1:49:47
          Ответить
          Ахахаха,поржал от души)))))
          1
    • 1
      01 окт. 2020 г., 6:00:38
      Ответить
      Прикольно, что вся Европа ватники, так как они носят маски
      2
    • 112
      01 окт. 2020 г., 7:59:21
      Ответить
      вам то
      с кастрюлями на башке вообще ни чего не страшно )
      1
  • Гарри
    01 окт. 2020 г., 3:56:31
    Ответить
    ВОЗ
    Признала, ношение масок считать неэффективным средством защиты. Раннее выявление - только мазок, никаких клинических проявлений. Кто заболел(если безработный или неофициальный) выплата прожиточного минимума. Остальным по средней зарплате. И будут дома сидеть и лечиться. А так народ не выдержит
    1
  • Давай до свиданья!
    01 окт. 2020 г., 6:53:36
    Ответить
    "избранный" ты наш
    1
    • Хи=хи
      01 окт. 2020 г., 7:11:00
      Ответить
      Всеобщем избранный
  • жора
    01 окт. 2020 г., 6:56:15
    Ответить
    власть
    а вы больше ходите на выборы , будет вам и дутка и свисток !!!
  • Перевод на русский:
    01 окт. 2020 г., 7:01:32
    Ответить
    Пол-шага до расстрела.
  • ....
    01 окт. 2020 г., 7:13:07
    Ответить
    седовласка уезжай к хозяину своему
    • 123
      01 окт. 2020 г., 7:34:15
      Ответить
      Чемодан-вокзал-Москва
      • 321
        01 окт. 2020 г., 17:00:28
        Ответить
        Чимадан вакзал - куев
  • Рr
    01 окт. 2020 г., 7:15:15
    Ответить
    Ну сели те 91 человек на карантин, а еще несколько тысяч с дигнозом орви ходят по городу, а многие вообще без диагноза, отлежались денек и на работу.
    Поликлинника тесты не делает, в статистике уже те кто с пневмонией слёг или работодатель заставил сделать.
  • Адекс
    01 окт. 2020 г., 7:51:15
    Ответить
    Как же вы все отм. со своим короновирусом
    2
  • Чудаки,
    01 окт. 2020 г., 8:55:47
    Ответить
    а лекарство от ковида по 12 тыр (и 36 за курс) кто окупать будет?
    • Пастор Шлак
      01 окт. 2020 г., 11:00:46
      Ответить
      Точно. А на какие тогда шиши скупать недвижимость в Швейцарии?
  • Ало Прокуратура
    01 окт. 2020 г., 9:09:51
    Ответить
    Почему Роспотребнадзор не контролирует условия в которых содержат вахтовиков на обсервации. Есть правила и нормы общежития ! Люди вынуждены жить по 100 -150 человек в одном помещении с общим санузлом в комнатах по 10-15 м/2 по 6-8 человек или в гнилых холодных балках в тундре.
    • Не езди на вахту
      01 окт. 2020 г., 9:12:19
      Ответить
      Кто гонит туда? Получай образование , находи работу, что жаловаться в интернет?
      11
      • ?
        01 окт. 2020 г., 9:45:49
        Ответить
        Я на вахте, в прокуратуру обратиться не могу, а в Роспотребнадзоре сказали, что проверки из-за пандемии не проводим. И с чего вы взяли, что люди работающие вахтовым методом не образованные, откуда такие стереотипы ? У нас пол страны вахтой работают...
  • Главе
    01 окт. 2020 г., 10:15:26
    Ответить
    Больницы закрывайте срочно!!!?
    • Предложениен
      01 окт. 2020 г., 10:59:06
      Ответить
      Точно. Нужно все больницы переименовать в госпитали.
  • Правильно!
    01 окт. 2020 г., 10:20:48
    Ответить
    В больницах рассадник,а там проходной двор!!! Закрывать пора!
    1
  • Конституцию
    01 окт. 2020 г., 10:42:59
    Ответить
    Приняли
    А теперь все по норам
  • Мария
    01 окт. 2020 г., 12:03:17
    Ответить
    Если бы Роспотребнадзор соблюдал санпин и хотя бы вовремя выписывали предписание и оьраьатывали подьезды, то могло бы быть и лучше. А так все друг от друга ловят эту заразу!
    1
    • Точно
      01 окт. 2020 г., 16:40:21
      Ответить
      Глупкову давно пора за УД взять
  • !
    01 окт. 2020 г., 14:55:33
    Ответить
    Оказывается, что российская зарплата 45 000 рублей в переводе на деньги ровняется всего €500.