content/news/images/118348/IMG_6700_mainPhoto.jpg
16:45, 01.10.2020 / ПРАВО

Верховный суд России согласился с полным оправданием Марины Истиховской

Верховный суд РФ 24 сентября отклонил представление прокуратуры Коми на решение Третьего кассационного суда об оправдании экс-ректора СГУ имени Питирима Сорокина, бывшего председателя Госсовета Коми Марины Истиховской, сообщили БНК в пресс-службе Верховного суда России. Ранее суды республики признавали ее виновной в превышении должностных полномочий.

Верховный суд России согласился с полным оправданием Марины Истиховской
Фото БНК

Как следует из приговора Сыктывкарского суда, по устному распоряжению Истиховской в служебной квартире университета с апреля по сентябрь 2015 года проживал политтехнолог из Санкт-Петербурга Александр Бурбель, прибывший в Сыктывкар для консультаций выборной компании экс-ректора. Ущерб университету от неправомерного проживания постороннего лица в специализированном жилье составил 67 тыс. руб. Марина Истиховская 18 и 20 ноября 2015 года, то есть до возбуждения уголовного дела, внесла в кассу университета плату за проживание Бурбеля в размере 60 тыс. руб. и 8 тыс. руб. - по оплате коммунальных услуг.

Суд кассационной инстанции отменил приговор Сыктывкарского городского суда и определение Верховного суда Коми и вынес новое решение об оправдании экс-ректора в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, признав за ней право на реабилитацию.

4532

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Mountain
    01 окт. 2020 г., 16:57:05
    Ответить
    Молодец
    22
    • Да!!!!!
      01 окт. 2020 г., 20:05:33
      Ответить
      Действительно какое-то крывосудие.
      • Секретные материалы на Страшном суде
        02 окт. 2020 г., 5:02:21
        Ответить
        Чего вы так волнуетесь есть Высший или Страшный суд. Вот там истина и откроется. А сейчас истина просто недоступна всем. Кто то знает больше кто то знаем меньше. Но в целом истина где то рядом.
    • Справедливость для всех
      02 окт. 2020 г., 4:57:15
      Ответить
      Теперь ее взад, в спикеры надо тогда получается так. Честный человек, имя, репутация восстановлены, надо извиниться перед ней и попросить возглавить местную Думу?
      1
      • гуманый блуд
        02 окт. 2020 г., 19:29:19
        Ответить
        совсем себя дискредетировал!только в тюрьму ее, там пусть под шконками шкуру трет!
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2020 г., 17:04:24
    Ответить
    Выкрутилась таки!
    .
    Интересна цена вопроса!? И Кого из Гайзергейта сдала ...

    Славику только некого сдать! Хотя, после Гапликова он уж не таким злодеем выглядит)...
    11
    • Ей
      01 окт. 2020 г., 17:18:47
      Ответить
      +100500
    • Щиголеву
      01 окт. 2020 г., 18:15:17
      Ответить
      Сашок, а ты, называющий себя юристом, только через "цену вопроса" проблемы решаешь? Может тебе с твоей квалификацией в управдомы пойти?
      14
      • Александр Щиголев
        01 окт. 2020 г., 20:20:50
        Ответить
        Я давно в этой системе кручусь.
        .
        И если Вы думаете, что суды и следствия у нас исключительно честны и законопослушны, то Вы с ними ещë не сталкивались по взрослому.
        Там такое бабло крутиться, что высокие судейские зарплаты мелочь от дохода....
        • Клавдия
          01 окт. 2020 г., 20:40:28
          Ответить
          Я за Щеголева! Толковый мужик, и погань всякую чует за версту!
          3
          • Ага
            01 окт. 2020 г., 22:34:16
            Ответить
            Рыбак рыбака...
    • Отец Онуфрий
      01 окт. 2020 г., 18:32:40
      Ответить
      Одним миром мазаны.
    • Альберт
      01 окт. 2020 г., 18:33:32
      Ответить
      Все относительно.
    • Два злодея
      01 окт. 2020 г., 18:40:22
      Ответить
      Александр или некий смельчак, подписывающийся фамилией Щиголев, а нет ли в ваших высказываниях клеветнических или заведомо ложных оскорбяющих честь и достоинство слов?
      31
      • Александр Щиголев
        01 окт. 2020 г., 20:17:03
        Ответить
        Спасибо за комплимент,
        .
        Я всегда от своего имени.
        Правда, находять.ся анони.сты, что под меня косят, да по глупости и почерку сразу видно.
        1
    • Ихопондрий
      01 окт. 2020 г., 20:13:02
      Ответить
      Щиголь дело говорит
  • Vova
    01 окт. 2020 г., 17:13:58
    Ответить
    Hallelujah!
  • Ха !
    01 окт. 2020 г., 17:18:44
    Ответить
    верховный суд
  • Хе
    01 окт. 2020 г., 17:21:32
    Ответить
    Что и следовало ожидать!!!! Прикольно!
  • 707
    01 окт. 2020 г., 17:52:31
    Ответить
    Молодец!
    Ну, Марина, молодец!!! Я знал что этим кончится! Сейчас моралку по полной вытянет.
    10
  • Я
    01 окт. 2020 г., 17:53:27
    Ответить
    Я
    Мои поздравления!!!
    8
  • налогоплательщик
    01 окт. 2020 г., 18:12:43
    Ответить
    плачу за все... следствие, суды , компенсацию, реабилитацию и моральный ущерб.
  • f
    01 окт. 2020 г., 18:19:48
    Ответить
    Господь бог судья
    1
  • Ухтинец
    01 окт. 2020 г., 18:24:38
    Ответить
    Ну и вы двоечники!!!!!!
    " выборной компании экс-ректора."
    Может - кАмпании?)))))) в в школу!!!!!! Горе-авторы)))))))))))
    • Лена
      01 окт. 2020 г., 18:50:01
      Ответить
      Иди, ЕГЭ сдавай.
      1
    • Редикт
      01 окт. 2020 г., 20:50:00
      Ответить
      Марина лично текст редактировала,
  • А. Рубель
    01 окт. 2020 г., 19:11:43
    Ответить
    мурыжили-мурыжили тетку,
    а она, все же, послала всех на ул. Йухнина!
  • алекс
    01 окт. 2020 г., 19:31:42
    Ответить
    Красава!!!!
    1
  • однозначно
    01 окт. 2020 г., 19:39:11
    Ответить
    знакомства и блат,да еще с доплатой всегда приносят желаемый результат
    2
    • В чём сила брат?
      01 окт. 2020 г., 19:49:57
      Ответить
      В деньгах
      И всё. Без продолжения цитаты из фильма
      • Сова
        01 окт. 2020 г., 20:08:25
        Ответить
        Да, никто не сомневается
  • 123
    01 окт. 2020 г., 21:00:20
    Ответить
    Неужели кому это это интересно?
  • однако
    01 окт. 2020 г., 21:24:54
    Ответить
    а медальку ей когда вручать будут,как пострадавшей?
    1
  • Надежда
    01 окт. 2020 г., 21:31:41
    Ответить
    За полгода накатило коммунальных всего 8 тысяч? Неплохо. В обличье таракана выборный консультант там проживал? И почему платила Истиховская, а не этот таракан? Истиховская работала бы себе в правительстве, а не лезла в ректоры университета. Ни научных работ, ни научного звания. Просто обула с едром достойных кандидатов. Да, такой косяк с оплатой и без суда можно было разобрать, с кем не бывает.
    2
  • Лев
    01 окт. 2020 г., 21:39:03
    Ответить
    Никак она не уймется, все ей мало. На ее месте обычный бы человек сидел на зоне и никто бы и не вспомнил о нем, а тут кто Истиховская, вышла чистой из воды, ещё бы, глупо было бы. Сидела бы уж дома да молчала, так нет, надо ж попияриться, что, вот она я какая, белая, пушистая
    1
  • вывод
    01 окт. 2020 г., 22:28:47
    Ответить
    на примере этой дамочки ,конкретно можно судить о работе правосудия в гос-ве
    1
    • Житель
      01 окт. 2020 г., 22:45:31
      Ответить
      Нет правосудия в этом государстве.
  • Татьяна
    01 окт. 2020 г., 22:39:20
    Ответить
    Надо было ей заявлять в кандидаты главы. Думаю, что прошла.
  • Гарри
    01 окт. 2020 г., 23:53:22
    Ответить
    Прокуратура, дожимайте
    Мы Вам верим и надеемся на справедливость. Вор должен....
    2
    • Петр
      02 окт. 2020 г., 0:51:39
      Ответить
      У прокуратуры есть возможность еще
      в европейский суд с жалобой обратиться
      • бу гаага
        02 окт. 2020 г., 19:34:49
        Ответить
        вы же голосовали за поправки, какой евросуд?
  • Яя
    02 окт. 2020 г., 6:48:50
    Ответить
    Если бы она балатировалась в го совет то прошла бы 100 /%. Молодец грамотная умничка
    3
  • "Фуфло"
    02 окт. 2020 г., 6:59:07
    Ответить
    Ни кому не давала, вот так!
    1
  • л
    02 окт. 2020 г., 7:28:10
    Ответить
    истиховская
    всё же есть справедливость. а республиканский суд под вопросом.
    1
    • Анатолий
      02 окт. 2020 г., 9:54:39
      Ответить
      Суд коми
      Да или компетентность или независимость нарушены. Всех виновных судей на улицу- без пособия= зачем я буду платить на них налоги.
  • ухта
    02 окт. 2020 г., 14:26:46
    Ответить
    Марина молодец оправдала своё честное имя весь город УХТА ЗА ТЕБЯ РАД а так же вся РК.
    3
    • днище
      02 окт. 2020 г., 19:36:08
      Ответить
      не пробивай! не надо распространять свои девиации на окружающих!