content/news/images/118355/BOB_5930_mainPhoto.jpg
19:13, 01.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Комистат объяснил уменьшение зарплат у педагогов

В июле 2020 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики составила 57,6 тысячи рублей. В расчет не брали индивидуальных предпринимателей, говорится в сообщении Комистата.

Комистат объяснил уменьшение зарплат у педагогов
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с июлем предыдущего года уровень оплаты труда в регионе вырос на 7,2%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность — на 2,9%.

Как отмечают аналитики, больше всех в середине лета в Коми получили работники добывающей отрасли (96,9 тыс. руб), перевозчики (82,3 тыс.), госслужащие (69,3 тыс.) и медики (63,6 тыс.)

Snimok.JPG

Самые низкие зарплаты зафиксированы в торговле (30 тыс. руб), сфере образования (34,4 тыс. руб) и культуры (37,4 тыс. руб). В двух последних случаях снижение уровня оплаты труда связано с выплатой отпускных в предыдущих месяцах, пояснили в Комистате.

2234

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • а
    01 окт. 2020 г., 19:48:31
    Ответить
    может
    Просто выборы прошли?
    Так вам бюджетникам подхалимам и надо
    5
    • Пенсионер
      02 окт. 2020 г., 4:53:14
      Ответить
      Если за коронавирус медикам хорошо платят, как вы думаете,как долго может продолжаться панлемия?
  • Отпуск?
    01 окт. 2020 г., 19:55:28
    Ответить
    А другие, что в отпуск не ходят?
    2
  • D
    01 окт. 2020 г., 20:15:54
    Ответить
    А что в двух последних случаях отпускные как то по другому оплачиваются, не по средней з/пл ?
    2
    • дык
      01 окт. 2020 г., 20:23:03
      Ответить
      господа соврамши)))) пишем 57 тыр, а имеют люди 19.
  • Образование
    01 окт. 2020 г., 20:18:21
    Ответить
    Самая нищая отрасль. Позорище.
    3
    • и медицина
      01 окт. 2020 г., 20:21:34
      Ответить
      вот поэтому в школах и больница/поликлиниках уже некому работать. За мрот никто пахать не будет. А липовые отчеты о средней з/п писать много ума не надо, министерства отлично справляются. Скоро последние динозавры-пенсионеры уйдут и ....
      • комм.
        01 окт. 2020 г., 20:35:44
        Ответить
        сегодня разговаривал с учителем-первогодком,который 01.10.2020 получил свой первый расчетный лист,при нагрузке
        18 часов,классном руководстве и др. доплатах вышло у него около 50 000 руб.,очень доволен .Так что не знаю ?!
        14
        • Федя бешеный
          01 окт. 2020 г., 20:41:07
          Ответить
          3.14 как дышит
          • Шок
            01 окт. 2020 г., 22:59:42
            Ответить
            Знаю педагогов с зп в 18 тысяч рублей. Да платежи по ипотеке и то выше. А ещё детей одень, налоги заплати и отдай за квартплату.
        • искренне
          01 окт. 2020 г., 21:03:48
          Ответить
          желаю, чтобы он был также доволен после того, как закончится выплата 30% как молодому специалисту))))) 90% первогодков уходят из школы после 1-2 четверти или в мае. Лет 5 уже смотрю: в начале года приходит минимум 3-4 новых молодых учителя. Никто не остался в школе за это время.
        • Елена
          01 окт. 2020 г., 21:21:00
          Ответить
          Первогодки, как вы их называете имеют доплату 25% - уберите её и северные и получите реальную зарплату
        • YY
          02 окт. 2020 г., 11:37:51
          Ответить
          Это жить надо в школе за такую зарплату и минимум 30 часов нагрузки
    • Ну да
      01 окт. 2020 г., 22:09:48
      Ответить
      А как же строители, работники жилищной сферы и другие не бюджетники?
    • штабс
      02 окт. 2020 г., 7:55:59
      Ответить
      а
      Про лесников вообще не упоминают. Грустно
  • ага
    01 окт. 2020 г., 21:31:49
    Ответить
    все просто, чиновникам подняли, у других забрали.
  • Я
    01 окт. 2020 г., 22:00:59
    Ответить
    Считаю,что как учителя нынче преподают-так и получают. Давно уже учитель для меня не авторитет,как и врач,особенно терапевт. Позор министерствам здравохранения и образования.
    7
    • Патологоанатом
      02 окт. 2020 г., 3:26:16
      Ответить
      Да что вы говорите
  • Нарисовать картину маслом?
    02 окт. 2020 г., 1:58:46
    Ответить
    Это рынок, сэр!
    Как получают, так и работают... не коммунизм, чай...
    1
  • Да
    02 окт. 2020 г., 7:52:30
    Ответить
    Дети школьники-смотрю на работу учителей, никто не старается ничего вложить в детей, а одна детям заявила, что в школе ее интересует только зп. Очень плохо преподают, сами говорят изучайте, а мы только оценки выставлять будем. Не парятся домашку задавать, ее же проверять надо, поэтому на Яклассе задают
    2
  • Наталия
    02 окт. 2020 г., 9:32:25
    Ответить
    Я работаю в медицине 21 год, у меня зарплата 35 тыс., а кого-то еще меньше, откуда 67 тыс.???
    • Тата
      02 окт. 2020 г., 10:38:07
      Ответить
      Мне тоже интересно откуда?за коронос только единицы получили,еще сняли проценты с ночных и с выплат за вич.в итоге зарплата не выросла.
  • 00
    02 окт. 2020 г., 17:13:37
    Ответить
    образование 24 тыс. на руки