content/news/images/118381/pkcimq7h1Wo_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба: «Коми готова к возможному увеличению числа больных коронавирусом»

Закупка средств индивидуальной защиты и лекарств, перевозка больных коронавирусом из отдаленных территорий в медцентры и выплаты врачам из «красной» зоны обойдутся бюджету региона в сумму около 500 млн рублей. Об этом глава Коми Владимир Уйба рассказал журналистам 2 октября.

Владимир Уйба: «Коми готова к возможному увеличению числа больных коронавирусом»
Фото Виктора Бобыря

В Коми республиканской клинической больнице сейчас находятся 500 пациентов с «ковидом», при том что учреждение готово принять 850 человек, прокомментировал глава Коми. Общий рост заболеваемости он объяснил наложением двух волн заболеваний:

– Это то, о чем я говорил, и многие коллеги, ученые говорили, что сложатся две волны. Осенний период даст точно аденовирусы. На этом фоне они очень хорошо работают друг с другом – коронавирус и аденовирус. Они не ослабляют [друг друга], а, наоборот, ослабляют организм. И на фоне ослабленного [организма] манифестируют, расцветают. То, о чем мы предупреждали, то и происходит. Защита только одна – маска, перчатки, обработка рук, если нет перчаток.

Коми готова к возможному увеличению числа больных, заявил Владимир Уйба:

– Мы сейчас на здравоохранение запускаем огромные средства, чтобы создать запасы по препаратам. Они очень дорогие. Фавипиравир – упаковка 12 тысяч рублей. Понятно, что мы закупаем, и будем лечить. Но это все из бюджета. Не из российского бюджета, из нашего.

whYIqt2ygOI.jpg

– О какой сумме вы говорите?

– Сейчас мы понимаем, что к концу года выйдем, наверное, на 500 миллионов. Потому что это СИЗы [средства индивидуальной защиты]. Это, самое главное, оплата специалистам, которые в «красной» зоне. Они же не выходят у нас, мы же за это оплачиваем. Сейчас уже сами, не федеральный бюджет. Это скорая помощь, которая ездит на вызова ковидные. Вообще мы им платим за риск. Они же не знают: они едут, а ковид выясняется только через неделю, а человек его лечил, уже имел контакт. Мы за риск оплачиваем с июля месяца. Плюс медикаменты. Это не только специфические – терапия против вируса, это еще терапия против так называемого цитокинового шторма, когда мы снижаем риск ухода, потери сопротивляемости организма. На самом деле дорогое удовольствие. В «Комиавиатранс» мы сейчас закладываем опять большие деньги. Мы вывозим на себя из Воркуты, Усинска, Ухты, там возможностей намного меньше. Деньги, которые можно было бы потратить на образование, на социальные программы, на «Народный бюджет» мы сегодня, к сожалению, кормим вирусу. Поэтому нужно профилактику не забывать, – ответил глава Коми.

Напомним, на 2 октября в Коми прирост больных коронавирусом составил 98 случая, четыре пациента скончались, выздоровели 110.

Ранее глава Коми говорил, что на фоне роста заболеваемости региональные власти опасаются возвращения весенних «ковидных» ограничений.

БНК

4488

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Ой
    02 окт. 2020 г., 13:10:48
    Ответить
    дохтор
    1
    • ввв
      02 окт. 2020 г., 18:38:41
      Ответить
      Есть болезни по числу превосходящие этот ковид и по числу смертности тоже!!! только кому-то пришло в голову из ковида сделать такой пиар, чтоб можно было контролировать всех и все сверху!!!!
      1
  • Перевод на русскии
    02 окт. 2020 г., 13:28:19
    Ответить
    Гробы всем хватит
  • 112
    02 окт. 2020 г., 13:32:52
    Ответить
    как складно
    заливает
    1
  • Вирус
    02 окт. 2020 г., 13:46:31
    Ответить
    Вали все на меня. Все деньги ушли на вирус!
    4
  • Мда
    02 окт. 2020 г., 13:48:18
    Ответить
    Только о медицине и будем говорить? Других проблем нет или в чем-то другом не разбираемся? Не хожу в поликлинику вообще. Живу в Эжве и не доверяю нашим врачам, им бы некоторым учиться и учиться.
    1
    • Людь
      02 окт. 2020 г., 13:50:45
      Ответить
      Заехал я как то в Эжвинскую больничку... кое как пережил ночь, утром написал отказуху и бежал оттуда быстрее Усейна.
      1
      • Конституция
        02 окт. 2020 г., 17:16:21
        Ответить
        У вас есть право лечиться заграницей.
        • Кк
          02 окт. 2020 г., 18:23:42
          Ответить
          Заграница, к сожалению, закрыта
    • тоже
      02 окт. 2020 г., 19:44:26
      Ответить
      живу в эжве. тоже не доверяю тем врачам, что "работают" в поликлинике и больнице. других нет.
  • Тот
    02 окт. 2020 г., 14:15:05
    Ответить
    Опасаются они!!! Меры нужны! На удаленку переводить часть и больницы закрывать.
    2
    • Этот
      02 окт. 2020 г., 17:29:20
      Ответить
      Шахтёров, лесозаготовителей, грузчиков, воспитателей, врачей, поставщиков энергоресурсов.
      1
  • 12345
    02 окт. 2020 г., 14:19:58
    Ответить
    Такое ощущение, что вирус-это ширма, чтобы отвлечь нас от реальных (экономических, экологических, социальных) проблем.
    2
    • 54321
      02 окт. 2020 г., 15:29:28
      Ответить
      Не нужно отвлекаться. Можно за ширмой заниматься экономическими, экологическими и социальными проблемами.
      2
    • вввв
      02 окт. 2020 г., 18:39:45
      Ответить
      конечно!! так его и придумали для этого!! вирус эбола не совсем подходил, зато ковид звучнее!!!!
  • Ирина
    02 окт. 2020 г., 14:20:35
    Ответить
    Почему детей не переводят на дистанционное обучение. Возросло количество заболевания среди педагогов. Что ждём?
    16
    • Ирине
      02 окт. 2020 г., 16:30:26
      Ответить
      Своего переводите на дистанционку и не каркайте. А мои пусть ходят в школу
      6
  • Почему
    02 окт. 2020 г., 14:30:47
    Ответить
    В больницах сидят толпы людей и никакой дистанции. Вот где рассадник,а всем пофиг. Сейчас дождемся повальной эпидемии
    8
    • потому что
      02 окт. 2020 г., 19:46:43
      Ответить
      люди болеют не только ковидом: диабет, хирургия, онкология - это всё ждать не может, время ожидания уносит жизнь, а врачей-то нет, все борются с ковидом))))
  • Тутошний
    02 окт. 2020 г., 15:06:15
    Ответить
    Просто какой-то геноцид в мирное время
    Кто-то должен ответить не только за появление этого вируса, но и за умерших от него.
    • .
      02 окт. 2020 г., 15:43:09
      Ответить
      Цыгане у власти
  • 321
    02 окт. 2020 г., 15:09:59
    Ответить
    Да зачем на посту Главы
    Медстатистка?
  • Борис
    02 окт. 2020 г., 18:05:17
    Ответить
    Тестирование на короновирус
    К жене приходил врач по вызову, взял мазок для анализа на коронавирус. Сказали придти на прием через неделю. Сегодня жена звонит из поликлиники и сообщает, что анализ не сделан, образцы вернули в поликлинику без ответа. Врач пожимает плечами, говорит, что не знает почему так случилось. Список возвращенных образцов на 3 листах.
    Отлично подготовились к эпидемии!!!
    • 112
      02 окт. 2020 г., 18:13:29
      Ответить
      Что бы статистику не портить.
      Анализы "обрабатывают" в основном у тех, кого уже в стационар повезли. И то не все.
  • Бряхня
    02 окт. 2020 г., 18:30:08
    Ответить
    "Эпидемия коронавируса сойдет на нет, я думаю, в течение месяца, к середине апреля", – заверил россиян доктор Мясников.
  • Ухта
    02 окт. 2020 г., 19:22:19
    Ответить
    Корона нам всем от дохтура
    Походу Дохтур решил разорить республику на дженерике старого японского лекарства с недоказанной эффективностью..
    • Вася
      02 окт. 2020 г., 20:48:13
      Ответить
      Так долю он имеет....все это знают. Поставили коррупционера
  • 777
    02 окт. 2020 г., 20:01:59
    Ответить
    пока медикам будут платить будет корона
    1
    • 777-му
      02 окт. 2020 г., 21:25:25
      Ответить
      Корона будет до тех пор,пока вы не включите свои мозги,и наконец-то поверите,что коронавирус есть.Просто всем надо соблюдать элементарные меры ,подумать о себе и других.
      4
  • Верно.
    02 окт. 2020 г., 21:17:41
    Ответить
    Все клубы работают и никто не закрыт.
  • Я
    02 окт. 2020 г., 21:56:27
    Ответить
    Будут новые места
    Розовую всё ещё от короны весенней не отмыли.. и решили проблему - в неё новых больных поместят.
  • Закройте бибоиотеки
    03 окт. 2020 г., 9:16:04
    Ответить
    Самый главный пассадник там.
    Пыли до жути, а помнится писали, что распространяется от пыли.
    Книги берут, то одни, то другие.
    Какая там санитарня норма.
    Ходят все бабушки.