content/news/images/118526/IMG_9290-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:12, 06.10.2020 / ЭКОНОМИКА

В России придумали новые штрафы

Штрафовать предлагается как за парковку на газоне, так и за несвоевременную уборку дворов.

В России придумали новые штрафы
Фото из архива БНК

За парковку на газонах и проезд по ним в новом КоАП могут ввести штраф до 3 тысяч рублей, следует из проекта статьи 16.9 «Нарушения требований в области благоустройства территории», который есть в распоряжении РИА Новости.

«Остановка (стоянка) транспортных средств, кроме специальных транспортных средств, используемых для работ по благоустройству, на детских игровых и спортивных площадках, площадках спортивно-игровых комплексов, площадках отдыха, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, а равно проезд транспортных средств по указанным объектам влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей», — говорится в проекте.

Штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей могут наложить за мойку автомобилей в неположенных местах, а также за «автохлам» во дворах.

За несвоевременную или некачественную уборку дворов и подъездов штраф может составить для юрлиц от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, для граждан — от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Как сообщила РИА Новости член рабочей группы по доработке проекта КоАП, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова, в первой редакции проекта кодекса отдельной статьи о правонарушениях в сфере благоустройства территории и создания комфортной среды проживания в любом населенном пункте страны не было вообще.

«Но для регионов и особенно муниципалитетов очень важно, чтобы такой состав в новом кодексе появился и был легко администрируемым. В текущем варианте проекта предполагается статья 16.9 «Нарушения требований в области благоустройства территории», которая включает в себя семь универсальных подпунктов, отражающих практически все потребности регионов и муниципалитетов по наведению порядка в этой сфере», — сказала сенатор.

2395

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Мертвый коп
    06 окт. 2020 г., 13:24:01
    Ответить
    За бросание окурков на тротуар тоже предусмотрен штраф по ст. 8.2 КоАП РФ, но никто никого не штрафует и соответственно все бросают окурки куда попало.
    1
    • Правильно
      06 окт. 2020 г., 17:10:56
      Ответить
      Если не бросать то дворник потеряет работу
      3
      • Всё правильно
        06 окт. 2020 г., 19:08:44
        Ответить
        В россии, действительно, придумывают штрафы.
        Как и написано в заглавии
  • Водитель
    06 окт. 2020 г., 13:28:24
    Ответить
    Газон - это что ?
    7
    • 2
      06 окт. 2020 г., 13:32:49
      Ответить
      Автомобиль
    • Вот именно
      06 окт. 2020 г., 14:26:31
      Ответить
      Нет никакого газона
      4
    • У нас в России
      06 окт. 2020 г., 16:25:49
      Ответить
      Газон? Это место, где растут кусты, деревья и трава. А что считается газоном в Европе мне фиолетово.
      1
      • Ну
        06 окт. 2020 г., 19:09:55
        Ответить
        А у нас ГАЗон
        это грузовик
  • Иван
    06 окт. 2020 г., 13:50:47
    Ответить
    Мнение
    Почему тогда мало парковочных мест во дворах??? Точечная застройка процветает и главному архитектору безразлично!!! Создайте условия и не думаю, что Водитель бросит авто на газоне!!
    6
    • может
      06 окт. 2020 г., 14:41:35
      Ответить
      много думающих что машина им нужна ? Ужесточит получение прав. Вплоть до маратория.
      8
      • 345
        06 окт. 2020 г., 15:22:06
        Ответить
        Как ездил на телеге,так и езди
        2
    • Васёк
      06 окт. 2020 г., 14:45:03
      Ответить
      Кто ВАШЕЙ машине кроме вас должен условия создать?
      3
      • 345
        06 окт. 2020 г., 15:23:19
        Ответить
        Да не Вашей машине, а условия парковки создавать надо
        3
      • Тот,
        06 окт. 2020 г., 17:31:33
        Ответить
        кому я плачу транспортный налог и акцизы за топливо.
        3
  • правильно
    06 окт. 2020 г., 14:40:20
    Ответить
    но штрафовать обязательно и постоянно.
    1
    • Пешеход
      06 окт. 2020 г., 17:36:21
      Ответить
      Сделайте ещё приложение фото отправлять - буду ежедневно казну пополнять
  • Nana
    06 окт. 2020 г., 15:19:11
    Ответить
    Дворы не ремонтируют, стоянок во дворах нет, а если и есть, то в глубокой луже парковаться нет желания. Почему не штрафуют УК за плохое содержание дворовых территорий? Большая часть дворов в городе, как после бомбежки.
    2
  • сыктывкарец
    06 окт. 2020 г., 15:34:51
    Ответить
    у нас вся детская площадка в машинах.
    А машины всё покупают. Пора стоянки делать на пустыре, а до дома пешочком пусть ходят, обленились автолюбители, понимаешь.
    6
    • Ага
      06 окт. 2020 г., 21:50:40
      Ответить
      И такси для таких как вы чтоб за километр отвас чтобы ждало
    • Ага
      06 окт. 2020 г., 21:52:23
      Ответить
      А скорая чтобы за 2 километра вас ждала, главное ж детская плршадка
      • Агу
        08 окт. 2020 г., 17:16:42
        Ответить
        Как раз автотраспорту скорой помощи заставленные автомобилями дворы и мешают передвигаться!
  • !
    06 окт. 2020 г., 18:18:19
    Ответить
    В России только одни штрафы придумывают, и больше ничего.