content/news/images/118557/qqGRF24Y9AQ.jpg
19:22, 06.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Ижемцев возмутила деревянная дорога между селами

Жители Ижмы возмутились в соцсетях «современностью» технологий укрепления участка дороги Мошъюга – Гам, где на землю уложили деревянный настил. В Минстрое Коми назвали способ эффективным и повышающим надежность трассы в условиях дефицита средств регионального дорожного фонда.

Ижемцев возмутила деревянная дорога между селами
Фото из группы «Миян Ижма медся дона» в соцсети «ВКонтакте»

В социальных сетях появилась жалоба от жителей Ижемского района о состоянии дороги Мошъюга – Гам. Людей возмутило не только отсутствие нормального сообщения, но и то, что один участок дороги покрыли деревянным настилом:

– Чтоб доехать до Ижмы в поликлинику, приходится трястись с детьми по бездорожью. В буквальном смысле трястись. У людей ломается техника. Сейчас на одном участке этой дороги делают деревянный настил, который со временем сгниет и смоется. Ширина настила не позволяет встретиться двум машинам. Разве в 21 веке нет более современных технологий по ремонту дорог?

На жалобу отреагировали в министерстве строительства Коми. В ведомстве отвечают, что участок км 20+935 – км 21+635 автомобильной дороги Сизябск – Мохча – Мошъюга от автомобильной дороги Ижма – Мохча проходит в пойменной части реки, вследствие чего происходит его регулярное подтопление. Деревянный настил или лежневка необходим, чтобы обеспечить проезд.

kIgQ3CwHOeg.jpg

zbU8x2tVbKU.jpg

«Лежневые дороги устраиваются для повышения надежности и улучшения эксплуатационных характеристик подъездных путей на автодорогах со слабыми грунтами, в местах, где часто наблюдается переувлажнение грунта – участки, проходящие в пойме рек и болотистой местности. Преимуществом данного покрытия является его незначительная стоимость при высокой пропускной способности. Для обеспечения возможности проезда поверх бревенчатого настила будут выполнены работы по устройству колесопровода», – отметили в министерстве.

Ранее лежневки уже устраивали на данной автодороге, практическая эксплуатация подтвердила эффективность настила. Как подчеркнули в ведомстве, учитывая дефицит средств регионального дорожного фонда, подобные мероприятия позволяют обеспечить транспортную доступность на участках со слабыми грунтами.

БНК

2948

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Да
    06 окт. 2020 г., 19:27:28
    Ответить
    Давайте полным ходом в каменный век.
    3
    • ТракторИСТ
      06 окт. 2020 г., 21:04:54
      Ответить
      Куда Коми катится...... Чиновники в другом мире живут?
      Иван Ургант снова будет республику высмеивать очередным мягко говоря чудачеством.........
      1
    • Ностальгия по прошлому
      07 окт. 2020 г., 2:50:40
      Ответить
      Как в добрые старые времена 1654 года.
    • Александрас
      07 окт. 2020 г., 8:19:08
      Ответить
      БЕДА
      ГНАТЬ в ШЕЮ МИНИСТЕРСКИХ !!!!

      Стыдно и Больно
    • Горе
      07 окт. 2020 г., 8:52:03
      Ответить
      Ну как же ваш уйба? Обещаю обещать.
  • Витальяно
    06 окт. 2020 г., 19:28:26
    Ответить
    Назад в “будущее») Сергей Анатольевич правильно твердил :вы замучаетесь но будете жить как в Европе
    2
    • Пенсионер
      07 окт. 2020 г., 2:52:03
      Ответить
      Самая экологически чистая дорога в мире.
  • А
    06 окт. 2020 г., 19:30:05
    Ответить
    Мне нравится
    Мы же не голосовали против таких дорог
    1
    • Хе
      06 окт. 2020 г., 20:58:30
      Ответить
      Вот как раз за это, вы и проголосовали .
      1
      • Он
        07 окт. 2020 г., 7:26:22
        Ответить
        Хотели новую конституцию, получите!
        1
  • лесник
    06 окт. 2020 г., 19:57:02
    Ответить
    кого-то за три дерева под суд, а тут столько кубов похоронено хорошего леса.
    2
    • Спорю на кефир
      07 окт. 2020 г., 9:51:51
      Ответить
      Да это - фотошоп
      1
  • )))
    06 окт. 2020 г., 19:57:19
    Ответить
    А-ха-"красавчики" )))))), эффективный способ! А вообще, конечно, очередной позор на всю страну - для вечернего Урганта.
    3
    • Изьваса
      06 окт. 2020 г., 20:09:23
      Ответить
      А вы что хотите в болоте миллионы утопить? Лежнёвка, для этих земель, лучшая дорога, а зимой, так вообще скоростная трасса будет.
      13
      • +
        06 окт. 2020 г., 20:37:46
        Ответить
        Единственный вразумительный комментарий.
        16
      • Местный
        06 окт. 2020 г., 20:45:36
        Ответить
        Это не лежневка
        Это просто настил, при чем хреновый, а вот если бы сделали лежневку, как раньше делали при вывозке леса, то местные спасибо бы сказали.
        2
      • Пипунырыч
        07 окт. 2020 г., 9:46:17
        Ответить
        Лежнёвка
        Да на самом деле, норм вариант! Пищит только тот, кто там без лежнёвки не ездил и не видел состояние дороги ДО!!! Мы как-то на буханке ехали там несколько лет назад - буханка развалилась по запчастям от такого бездорожья на полпути!
        1
      • Нанотехнологии
        07 окт. 2020 г., 9:47:55
        Ответить
        А на магнитной подушке не пробовали телеги запустить по дороге?
    • а чего позорного...
      06 окт. 2020 г., 20:18:32
      Ответить
      че им там highway зафигачить?
      5
      • ПурГен
        07 окт. 2020 г., 12:04:22
        Ответить
        Хайвей плавно переходит в сабвей.
    • ((((
      06 окт. 2020 г., 21:00:42
      Ответить
      Не знаю как там у вас в стране, а у нас в Масках все нармальна!
      1
  • Влади
    06 окт. 2020 г., 20:11:24
    Ответить
    Так у нас в Сыктывкаре дорог нет, а вы про Ижму. Только отчитываться могут всякие гонтари, а по факту везде дыры в асфальте, ничего не меняется
    4
  • а че
    06 окт. 2020 г., 20:14:28
    Ответить
    хорошо хоть такую сделали,есть шанс проехать без последствий как для машины,так и для людей
    8
  • !!!!
    06 окт. 2020 г., 20:21:05
    Ответить
    А дорога от Визиндора до границы с Арх. обл. - как после ковровой бомбёжки.... ездим как в танке, только чудом колёса не отваливаются....
    3
  • Как есть
    06 окт. 2020 г., 20:21:37
    Ответить
    Сейчас довозмущаются жители - и такой бревенчатой дороги не будет. Чиновники же как - раз ругают, значит надо прекратить делать. Будем ездить по грязи.
    7
    • О
      06 окт. 2020 г., 20:35:15
      Ответить
      Все сразу испугались. Вы живете в 21 веке, аааллллеееее
      1
  • коми
    06 окт. 2020 г., 20:22:35
    Ответить
    а попробуй на Новый год елочку сруби,сразу тебе штраф в е...
    4
    • ссср
      06 окт. 2020 г., 20:27:26
      Ответить
      Две Российские беды в одной дураки и дороги.
      1
    • Дед Мороз
      07 окт. 2020 г., 9:50:00
      Ответить
      А что, хорошее применение елок, правда только после Нового года.
      Можете у Снегурочки спросить.
  • Галина
    06 окт. 2020 г., 20:27:54
    Ответить
    А пусть чиновники проедут по этой стиральной доске на своих иномарках,зимой ладно,а в распутицу машина вся в хлам.
    1
    • Да
      06 окт. 2020 г., 20:40:04
      Ответить
      Детей своих пусть отправляют по ней ежедневно. А жены их на каблучках по ней щеголяют
      2
      • каблучки уже не в моде
        06 окт. 2020 г., 20:58:39
        Ответить
        .
        3
        • Каблучку
          06 окт. 2020 г., 21:16:36
          Ответить
          Так а чего ты тут комментарии пишешь
    • Галине
      06 окт. 2020 г., 22:50:32
      Ответить
      Да, по грязи лучше было ездить, согласны с вами, Галина!
      2
  • коми
    06 окт. 2020 г., 20:29:42
    Ответить
    а что только одностороннее движение
  • Минстрой-акция
    06 окт. 2020 г., 20:37:24
    Ответить
    сделали б у себя в минстрое полы по такому принципу, вечные.
    1
    • Акционер
      06 окт. 2020 г., 22:51:18
      Ответить
      Мы уже сделали. Это лучше, чем по грязи ходить. Денег на нормальный паркет нас не выделяют.
      1
  • Если
    06 окт. 2020 г., 20:52:56
    Ответить
    продать
    хоть один дворец раскулаченного газппромовца, например, - можно там на сваях зафигачить нормальный путь......
    1
  • 321
    06 окт. 2020 г., 21:03:15
    Ответить
    Ну чё, вы, ижемцы...ну, правда, чё вы
    ...Крым наш...Сирию трамбуем...а вы всё как не родные...ну чё вы, а?
    5
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2020 г., 21:16:40
    Ответить
    Как сказал Энштейн:
    .
    Есть только две бесконечности: - Вселенная и человеческая глупость.
    Хотя, на счëт первого я не уверен.

    А деньги как провели?
    2
  • Александр Щиголев
    06 окт. 2020 г., 21:19:16
    Ответить
    А у меня встречный вопрос к Ижемцам:
    .
    А кто у вас победил на выборах?

    Единая Россия!

    Вот и радуйтесь настилу, вы за него проголосоаали....
    5
    • Иван
      06 окт. 2020 г., 21:29:02
      Ответить
      Они в Ижме как мышки: плачут, колятся, но продолжают есть кактус (читай голосовать за ЕдРо).
      2
    • Партиец
      06 окт. 2020 г., 22:52:06
      Ответить
      Если бы победила "Справедливая России" дорога была бы другой?
      4
      • Ты прав
        07 окт. 2020 г., 11:36:01
        Ответить
        Не только дорога, но жизнь.
        • ПурГен
          07 окт. 2020 г., 12:11:42
          Ответить
          Не только дорога, но жизнь.
          Не было бы ничего
  • Народ
    06 окт. 2020 г., 22:17:25
    Ответить
    советы
    У предков было время и умение делать лежневки,а это пародия хапуги ип для вывозки дров .а не перевозки людей.
    • Александр Щиголев
      07 окт. 2020 г., 1:42:57
      Ответить
      Перспективы были бы другие
      .
      А отмазку себе в оправдание найти - не пооблема!
    • Штрафбат
      07 окт. 2020 г., 9:48:51
      Ответить
      Привлечь Худяева!!!
  • Елнна
    06 окт. 2020 г., 22:24:55
    Ответить
    Наш дорстрой не имеет планов по всей республике подобные дороги уложить? Леса у нас много, все равно ничего путного из него не производят
    • Геннн
      06 окт. 2020 г., 22:52:58
      Ответить
      Я тебя проклял.

      Дороги, дураки и дурашки. Три главные проблемы.
      1
  • 675
    06 окт. 2020 г., 23:56:24
    Ответить
    Пока будут назначатся на высокие должности родственники, знакомые и т,д., Так и будет. Должна быть принята единая система назначения на должности по проф. Пригодности, а не по знакомствам.
    • Александр Щиголев
      07 окт. 2020 г., 1:44:47
      Ответить
      Ну, наконец то мои лозунги пошли в массы!
      .
      Будем считать это началом прозрения!)
  • Серый
    07 окт. 2020 г., 4:52:18
    Ответить
    А чë, на МКАДе слабо такие дороги делать? Всë лучшее-для москалей!
    1
  • Он
    07 окт. 2020 г., 7:25:44
    Ответить
    Скиньте СНиП пожалуйста
  • Семён
    07 окт. 2020 г., 7:41:34
    Ответить
    Лежневки в болотистой местности....
    Вы съездите в ХМАО и Тюменскую область, все дороги сделаны в болоте. И всегда в идеальном состоянии, ни то что у нас в РК.
  • Инновации Сколково
    07 окт. 2020 г., 8:02:25
    Ответить
    Это жэ древненовгородские нано технологии!
  • Меня зовут
    07 окт. 2020 г., 8:50:59
    Ответить
    Вся эта дорога смоется в лучшем случае по паводку
    в худшем расползется превратив данный участок в абсолютно непроходимый участок.
    Из-за чьей то дури деньги потрачены в пустую.
    • 112
      07 окт. 2020 г., 10:13:33
      Ответить
      не расползется
      а расширится ! так задумано !
  • Андрей
    07 окт. 2020 г., 9:08:17
    Ответить
    Космос
    Некогда уже в России дорогами заниматься, пора космос осваивать, туда населённые пункты без дорог и переселят. Походу Ижемцы будут первыми
  • В К
    07 окт. 2020 г., 9:17:21
    Ответить
    жесть коми
    300 коментов
    Развлекайесь
  • Дорога
    07 окт. 2020 г., 9:44:30
    Ответить
    Дурак - он же не понимает, что он дурак.
    • ПурГен
      07 окт. 2020 г., 12:14:40
      Ответить
      Дурак - он же не понимает, что он дурак.
      Замполит? Он не дурак, он просто очень хитрый!
  • путин в.в.
    07 окт. 2020 г., 12:55:21
    Ответить
    Зачем вам машины если нет дорог, ха - ха.
  • Сергей
    07 окт. 2020 г., 15:12:00
    Ответить
    Вы вообще видели на карте где эта дорога расположена? )) Там 300 человек живёт, кто там и что будет делать "в пердях"? Тут в городе дороги иной раз не могут сделать... Чтоб этот кусок отсыпать - эт же сколько миллиардов из бюджета надо украсть? ))
    2
  • На твою мать
    07 окт. 2020 г., 18:44:09
    Ответить
    Это коми республика, с газом и нефтью....вы там в дорожном агентстве совсем что ли (отм)
  • Я
    07 окт. 2020 г., 23:47:22
    Ответить
    "Ранее лежневки уже устраивали на данной автодороге, практическая эксплуатация подтвердила эффективность настила". Бред! Через год уже там был ужас, а не лежневка.
  • Вася
    08 окт. 2020 г., 17:33:32
    Ответить
    Дороги Ижмы
    На авто для чиновников в коми зато 22 ляма выделили.