content/news/images/118584/BOB_4598_mainPhoto.jpg
12:53, 07.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Волки держат в страхе сосногорский поселок

Жители Малой Перы беспокоятся за свою жизнь: за полтора месяца дикие звери растерзали два десятка домашних собак. Люди опасаются покидать свои дома, так как волки встречаются им даже в светлое время суток.

Волки держат в страхе сосногорский поселок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщил БНК председатель совета по правам человека Сосногорска Григорий Шевченко, к нему обратились жители поселка Малая Пера. Там уже полтора месяца стая волков утаскивает собак по ночам. На 4 октября погибли не менее 15 домашних животных, на 7 октября – 21, рассказал БНК общественник.

По его словам, люди опасаются выходить из домов, так как хищников видят даже ранним вечером.

В министерстве природы Коми БНК прокомментировали, что обращений от жителей Малой Перы не поступало. В ведомстве напомнили, что еще в начале 2020 года вышел приказ об отстреле волков на территории республики, в том числе в Сосногорске. В соответствии с документом, в муниципалитете разрешено добыть 20 хищников. Сколько было отстрелено с этого момента, в Минприроды не уточнили.

БНК

2293

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    07 окт. 2020 г., 12:57:20
    Ответить
    Минприроды
    Надо поменять место жительства. Переселить из Сыктывкара в Малую Перу. Пусть там читают свой приказ волкам.
  • ***
    07 окт. 2020 г., 13:15:36
    Ответить
    А где боевые окотник и?
  • оба глаза
    07 окт. 2020 г., 13:48:01
    Ответить
    удивительное ...
    Больше двадцати собак утащили волки, а малыеперцы так до сих пор и не догадываются, что не надо бросать собак на дворе на ночь?
    • ..
      07 окт. 2020 г., 18:04:16
      Ответить
      суть проблемы не поняли? будут людей таскать вместо собак
      2
      • оба глаза
        07 окт. 2020 г., 19:50:08
        Ответить
        С таким отношением к проблеме - "сделайте-нам-что-нибудь-мы-сами-не-можем" - конечно, будут таскать и людей.
        • Идиоту
          08 окт. 2020 г., 10:14:53
          Ответить
          Паникёр,где волки утащили человека?
      • ...
        08 окт. 2020 г., 3:40:58
        Ответить
        Волки
        На людей не нападают. Боятся.
        1
  • Ретр
    07 окт. 2020 г., 14:12:34
    Ответить
    Волки
    В Прилузье тоже началась охота волков на собак.
    • В Койгородке
      07 окт. 2020 г., 15:23:18
      Ответить
      все лето таскали
  • Сосногорец
    07 окт. 2020 г., 17:09:16
    Ответить
    Этот Шевчнко еще тот сказочник
  • Максимус
    07 окт. 2020 г., 18:04:44
    Ответить
    Зоошизы в ступоре
    Кого жалеть то?Волков или собакенов?)Ждем комментов от зверолюбов!)))
  • Владимир
    07 окт. 2020 г., 18:07:25
    Ответить
    Нужна постоянная информация в разрезе поселений о присутствии волков
    Хотелось бы получать постоянную информация о волках в разрезе поселений.
  • З
    07 окт. 2020 г., 18:10:42
    Ответить
    Киргизов видели ? И чё ?
  • )))
    07 окт. 2020 г., 20:50:47
    Ответить
    да
    все правильно делают волки и пусть очищают посёлки и города от бродячих собак, собаки бросаются и кусают людей, а волки занимаются добрым делом, хоть прокомят себя.
    1
  • 123
    07 окт. 2020 г., 21:17:29
    Ответить
    тут
    люди сами виноваты в том, что бросают на произвол судьбы своих питомцев, некоторые берут щенят чтоб поиграть с детьми, а потом вырастает собака и она не нужна, отправляют на улицу, тем самым таких собак становится больше и они уже представляют опасность для людей.А волки чуют свою добычу ничейную вот и приходят в посёлки и города,кушать же хотят, голодные. Люди напрямую сами виноваты в этом, были бы хозяйские собаки их бы на ночь оставляли дома, а не на улице.
    1
  • Дьяконов С.С.
    07 окт. 2020 г., 22:26:38
    Ответить
    "– Я поехал охотиться на волков в Калмыкию и добыл там волчицу, вокруг которой местные в буквальном смысле плясали. Она в год резала у них по 20 овец. Я ее взял один на один, был такой серьезный поединок. «Вот тебе отара овец, ты обязан их взять, потому что эта волчица нас просто достала», – сказали мне. А куда мне 20 овец, у нас и так полный двор... Так вот, калмыки шушукались меж собой, потом говорят: «Мы подарим тебе щенка банхара»."
    • Дьяконов С.С.
      08 окт. 2020 г., 9:30:47
      Ответить
      Пригласите этого охотника, он быстро со всеми волками разберется.
  • ...
    08 окт. 2020 г., 3:42:44
    Ответить
    Не понял из статьи
    Чего местные боятся? Беспокоятся за свою жизнь или жизнь собак? Если собак, зачем их подвергают опасности?
  • лесной
    08 окт. 2020 г., 14:05:28
    Ответить
    бич леса
    волки никуда не уходили молодняк подрос вышли из крепей молодняк тренировать а для добычи лицензия нужна за неё платить надо я два раза в усть вымском на молодого натыкался он хотел мне гончака порвать пока тот подранка утки искал раньше отец брал лицензию на лося били и волка и солонцы ставили а щяс бумагу не взять очередь а лося нету лес весь выпилили и зачем мне волк