content/news/images/118673/PSV_9646_mainPhoto.jpg
11:14, 09.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми просят сохранить ЕНВД

Отмена ЕНВД с 1 января 2021 года нецелесообразна в связи с тяжелым положением малого и среднего бизнеса, уверены предприниматели региона.

Предприниматели Коми просят сохранить ЕНВД
Фото из архива БНК

Обращение от имени предпринимательского сообщества поддержать законопроект № 1013197-7 о сохранении ЕНВД до 31 декабря 2024 года, внесенный в Госдуму в августе этого года, представители региональных бизнес-объединений направили сенаторам от Республики Коми в Совете Федерации Федерального Собрания России Ольге Епифановой и Елене Шумиловой, депутатам от Коми в Государственной Думе Федерального собрания РФ Ольге Савастьяновой и Ивану Медведеву.

Подписи под обращением поставили первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Абрамов, председатель Коми регионального отделения «Деловая Россия» Сергей Артеев, председатель Коми республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Киселев и президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков. Копия письма направлена в региональные и муниципальные СМИ.

Законопроектом № 1013197-7 предлагается продлить срок действия ЕНВД до 31 декабря 2024 года с целью оказать государственную поддержку субъектам малого предпринимательства для преодоления последствий экономического кризиса на фоне распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году.

В письме отмечается, что отмена ЕНВД с 1 января 2021 года нецелесообразна в связи с тяжелым положением малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствуют регулярные обращения предпринимателей в бизнес-объединения региона. В условиях экономического и эпидемиологического кризиса малый бизнес испытывает значительные трудности в своей деятельности, в числе которых усиление контрольно-надзорных мероприятий, снижение покупательской способности населения, отсутствие финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и другие проблемы.

Отмена ЕНВД сегодня и переход на иные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса означает финансовые потери и увеличение затрат на ведение бухгалтерского и налогового учета, сокращение количества субъектов МСП, а также значительное снижение их рентабельности и сокращение персонала. Негативные последствия для бизнеса отразятся в целом на социальном и экономическом развитии региона, нанесут ущерб бюджетам всех уровней.

Продление действия ЕНВД, по мнению руководителей бизнес-объединений Республики Коми, окажет реальную поддержку малому бизнесу в нынешних экономических условиях на фоне ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, позволит сохранить занятость населения, обеспечит стабильный источник налоговых доходов в бюджеты муниципалитетов и плавный безболезненный переход к альтернативным режимам.

С оригиналами писем можно ознакомиться по ссылке.




1807

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вот
    09 окт. 2020 г., 11:23:28
    Ответить
    это правильно, а то налоговая всех за идиотов держит! ))
    26
    • Малый бизнес
      09 окт. 2020 г., 12:41:01
      Ответить
      "...означает финансовые потери и увеличение затрат..."
      Да не ребяты, это означает габздец для очень и очень многих.
  • ₽&₽
    09 окт. 2020 г., 11:32:54
    Ответить
    Нет не согласен, пусть платят. Я же не прошу скидку
    37
    • Это не они, а ты будешь платить.
      09 окт. 2020 г., 11:42:26
      Ответить
      Все расходы заложены в цену.
      4
      • Я
        09 окт. 2020 г., 17:30:25
        Ответить
        Всё понимаю. И рад бы поддержать
        Но смущает одно - лица, ратующие за это. Никогда ничего хорошего для нас они не делали. Значит есть в этом их личный интерес
        • Сельпо
          09 окт. 2020 г., 23:26:17
          Ответить
          Для тебя может и не делали! Но ситуация может свесьтись к тому что дедушки и бабушки в деревне хлеба купить не смогут
    • не зарекайся
      09 окт. 2020 г., 13:22:15
      Ответить
      скоро будешь просить милостыню
      13
  • Коми
    09 окт. 2020 г., 11:42:18
    Ответить
    Правильное прошение!!!
  • 555
    09 окт. 2020 г., 12:31:19
    Ответить
    Я за продление
    9
  • Сергей
    09 окт. 2020 г., 12:33:04
    Ответить
    Отмена ЕНВД приведет к росту цен практически на все , плюс закроются половина мелких предприятий , останутся пятерочки , магниты и другие федеральные канторы . Наоборот надо все упростить , создать все условия для малого бизнеса , а не раскулачивать , мы это уже проходили , надо сохранить ЕНВД , вернуть патенты , весь мир старается чтоб меньше было бедных , а мы наоборот , чтобы меньше было богатых , поэтому такая большая разница , или овцы или волки .
    13
  • тетя мотя
    09 окт. 2020 г., 14:04:52
    Ответить
    на выборы ходили - ходили, голосовать - голосовали, чего теперь-то удивляться
    1
    • Роман
      09 окт. 2020 г., 14:40:39
      Ответить
      Все возмущаются как плохо живем, а когда спрашиваешь: на выборы ходил? Нет, все равно от меня ничего не зависит.
      Походу при моей жизни ничего не изменится.
      1
      • Людь
        09 окт. 2020 г., 16:57:48
        Ответить
        А я всегда говорил, вы сами за это голосовали.
        И бабки, которые за солнцеликого, не догоняют что всё это ляжет на их ограмедные пенсии. И те кто лёжа на диване трындит что всё уже решили без нас.
  • ЗАВЕРИЩАЛИ
    09 окт. 2020 г., 14:55:51
    Ответить
    Надо давно прекращять уравниловку. Все за прогрессивный НДФЛ? Возьмём общепит, кафе какое-нибудь в аэропорту московском, и столовкой студенчиской. Пусть тоже московской. Они что должны одинаковые копейки платить в казну.
    14
    • Кстати
      09 окт. 2020 г., 19:48:16
      Ответить
      В Москве ЕНВД отменен уже давно. А для регионов - это наилучший налог. Без него - закроются очень и очень многие...Я посчитала, у меня налог увеличится в 5-6 раз. И это при нынешней ставке 3% на доходы. А когда ставка снова станет 6%? Это точно уволить всех и закрыться...других вариантов не вижу.
      1
      • Вася
        10 окт. 2020 г., 0:32:16
        Ответить
        Закрывайся, я вместо тебя буду работать и набирать штат, а не ныть ........ чем занимаешься ??? Торговлей....... торговать много ума не надо .........
        3
        • Людь
          10 окт. 2020 г., 18:00:00
          Ответить
          "торговать много ума не надо"
          Да???
  • Дима
    09 окт. 2020 г., 15:27:33
    Ответить
    Берите кредиты если денег не хватает, ведь для этого всё и делается, отдали препренимателя на седене банкам
  • Гриша
    09 окт. 2020 г., 19:23:49
    Ответить
    Предприниматель - жулик.
    Нам уже всё объяснили. Олигархи будут богатеть, а бедных будет становиться больше. Это ж капитализм. Всё, что может укрупняться, то будет укрупняться. Если кто-то думает, что, уйдя из торговли, открыл шаурму или парикмахерскую и будет жить хорошо - не надейтесь. Выдоят всех.
  • Вася
    10 окт. 2020 г., 0:29:44
    Ответить
    Отменить и без разговоров, привыкли платить 2000 в год ..... платите нормально и все будет отлично ....... какие патенты, какие вмененки???? Зато рынок будет чище и слабые сдохнут, а их место займут сильные ..... привыкли только ныть и просить ...... предприниматели ........
    1