content/news/images/118720/darya.png
15:00, 10.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Терапевт из Сыктывкара: «Люди стали лгать о потере обоняния»

В своем посте в сети Instagram врач Дарья Ухань призвала горожан говорить медикам только правду.

Терапевт из Сыктывкара: «Люди стали лгать о потере обоняния»
Фото ukhany_wolf

- Известно, аносмия или потеря обоняния является частым симптомом при СOVID-19. Поэтому многие пациенты решили лгать врачу о своих симптомах, добавляя потерю обоняния, чтобы у них взяли мазок на НКИ.

Такие пациенты думают, что лучше перестраховаться и исследоваться полностью. Но могу вас расстроить, сказав, что одна аносмия не является показанием для данного исследования. В новых клинических рекомендациях дан алгоритм действия, который помогает врачу определить у кого более вероятен СOVID-19, а у кого нет.

Поэтому призываю вас говорить врачу только правду, не хитрить и говорить открыто. Тогда диагностика не будет затруднительной, а специалист будет доверять пациентам, - подчеркнула в своем посте Дарья Ухань.

33547

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Ухань
    10 окт. 2020 г., 15:05:49
    Ответить
    баба
    из Уханя.
    • Эволюция
      10 окт. 2020 г., 18:42:42
      Ответить
      Ложь во спасение не ложь, а средство самовыживания.
    • Надежда
      11 окт. 2020 г., 6:23:02
      Ответить
      Надо только выучиться ждать.
      Чтоб про обоняние налгать.
      • !
        11 окт. 2020 г., 17:31:54
        Ответить
        Кто первым халат одел,тот и врач.
  • хитрый русскии Мужик
    10 окт. 2020 г., 15:10:57
    Ответить
    Меня на мякине не проведёшь
  • Ал
    10 окт. 2020 г., 15:13:10
    Ответить
    С такой фамилией я бы не стал ей доверять!
    6
    • Ольга
      17 окт. 2020 г., 16:07:00
      Ответить
      Ложь про потерю обоняния
      Очень грамотный врач!
  • Правда
    10 окт. 2020 г., 15:18:38
    Ответить
    Медикам наоборот не надо ни о чем говорить, а то упрячут в больничку, вместе с короновирусными положат и тогда точно заболеешь.
    3
    • Из Фрейда
      10 окт. 2020 г., 19:31:48
      Ответить
      Великим вопросом, на который не было дано ответа и на который я все еще не могу ответить, несмотря на мое тридцатилетнее исследование женской души, является вопрос: «Чего хочет женщина?»
      • ...
        11 окт. 2020 г., 17:08:39
        Ответить
        Денег. Чем больше, тем лучше.
  • Федя
    10 окт. 2020 г., 15:18:45
    Ответить
    Все правильно, нам врут и мы врем в ответ.
    • Глупости всё это
      10 окт. 2020 г., 15:20:08
      Ответить
      Носите маски, не тусите в крупных магазинах
      30
  • призываю медиков
    10 окт. 2020 г., 15:28:11
    Ответить
    тоже говорить правду, есть ковид или нет.
    или это чисто психоз?
    4
    • Лиля
      10 окт. 2020 г., 16:09:24
      Ответить
      Точно есть.Не надо проверять.
      12
    • Первый признак ковида
      11 окт. 2020 г., 6:26:29
      Ответить
      Если есть увеличение зарплаты медикам, значит и ковид есть.
      1
  • ...
    10 окт. 2020 г., 15:31:25
    Ответить
    Врать?
    Так вы проверите. Поднимите к носу им ёмкость с уксусом и нашатырем. Не поморщатся- значит не врут. Это легко. Я сам не чувствовал ни уксус, не нашатырь . Обоняния не было.
    2
  • 321
    10 окт. 2020 г., 15:39:49
    Ответить
    а мне, чёр его знаеет почему, рассказ Зощенко "Кошка и люди", вспомнился... вспомнился...
    ...как они там всем ЖЭКом нюхали...-Позовите,-говорит, кошку. Кошка-животное бескорыстное...на неё всегда положиться можно...Почитаю-ка я сегодня вечерком рассказы Мих. Зощ..
  • Алексей
    10 окт. 2020 г., 15:52:57
    Ответить
    Потеря обоняния, не главное в проблеме, а главное,- не потертся в историии
    1
  • Алексей
    10 окт. 2020 г., 15:58:06
    Ответить
    Правду и только правду
    В СССР я был комсомолцем, присяге не изменял. Поэтому говорит не правду не могу. Если есть вакцина- вакцинируете- если нет,- не треплите. ..
    3
  • Журба
    10 окт. 2020 г., 16:07:44
    Ответить
    Вон оно как,Семеныч! То значит главный симптом Covid-потеря обоняния,а сейчас выходит что все лгали? В первую очередь наверное врачи! Так в чем правда брат? (отм)
    2
  • Ирина
    10 окт. 2020 г., 16:28:09
    Ответить
    про Ковид
    Анализ дорогой / кто-то греет руки /, провериться добровольно невозможно. Какая тут борьба с заразой ? Её нет. Показуха. В больничку лучше не попадать. Мы мало что знаем, а медикам платят очень хорошо ...за молчание.
    5
  • Россиянин
    10 окт. 2020 г., 16:42:27
    Ответить
    Ковид не страшен
    А че врачи переживают?
    Тестов мы делаем больше всех в мире, лекарства только мы изобрели, вакцины уже не знаем куда девать...
    Или все это враньё? Чего врачам переживать?
    Тест -> таблетка -> вакцина и свободен
    1
    • и
      10 окт. 2020 г., 18:06:38
      Ответить
      сразу В РАЙ.
      В остальные - сдохнут.
  • Читатель
    10 окт. 2020 г., 17:01:42
    Ответить
    менять ей фамилию надо, пугает она в этой теме
    2
  • Однако
    10 окт. 2020 г., 17:08:31
    Ответить
    Пока живой ковида нет
    Как только умер, то от ковида

    Новая действительность 2020
    2
  • Человек
    10 окт. 2020 г., 17:25:06
    Ответить
    У меня потеря обоняния, но на анализ никто не посылает, все за свой счёт. (отм) с чего она взяла, что люди лгут?? А врачи не лгут и ставят ОРВИ, чтобы статистику не портить!
    • Я
      10 окт. 2020 г., 17:36:01
      Ответить
      Таки не понятно - одни говорят, что всем ковид ставят, а тут ковид выпросить не могут. Перестаньте ерундой заниматься и те и эти.
      6
      • Человек
        10 окт. 2020 г., 17:41:54
        Ответить
        Я тоже не верила... но увы
        3
    • ..
      10 окт. 2020 г., 17:54:03
      Ответить
      Так это и есть ОРВИ. Разве нет?
      Лечится за 3 дня антибиотиком типа амоксициклин. Плюс антигрипин, где основное- парацетамол.
      12
      • 112
        10 окт. 2020 г., 18:21:49
        Ответить
        Дурень,
        Никогда вирусняк антибиотиками не лечили.
    • Дарья
      11 окт. 2020 г., 18:16:40
      Ответить
      Полностью согласна с вами. "Спасибо" врачам!
  • Местный
    10 окт. 2020 г., 17:38:53
    Ответить
    А где волшебная вакцина Спутник V, про которую давеча все кукарекали?
    1
    • ..
      10 окт. 2020 г., 17:51:02
      Ответить
      Спутник на мэйл. Ру
      На бнк его нет.
    • Спутник
      10 окт. 2020 г., 19:22:52
      Ответить
      Он на экспорт идет, бабло зарабатывают
      • дохтор
        10 окт. 2020 г., 20:19:35
        Ответить
        какой экспорт, вакцина не проверена третью стадию не прошла, кто ее за бугром будет брать, там ведь суда работают, засудят по полной.
  • Так я не понял. Еще раз
    10 окт. 2020 г., 18:04:21
    Ответить
    "многие пациенты решили лгать врачу о своих симптомах, добавляя потерю обоняния, чтобы у них взяли мазок на НКИ. Такие пациенты думают, что лучше перестраховаться и исследоваться полностью. Но могу вас расстроить, сказав, что потеря обоняния не является показанием для данного исследования"
    Врачи анализы не хотят лишний раз брать, и возмущены этим? "Не затрудняйте диагностику ковида" говорит. А ЧТО ДИАГНОСТИРУЕТ КОВИД ЛУЧШЕ, ЧЕМ АНАЛИЗ НА КОВИД? который вы брать отказываетесь?!
    • 111
      10 окт. 2020 г., 18:19:01
      Ответить
      Разнарядка сверху
      Брать как можно меньше мазков. Ибо лаборатории уже давно не справляются.
      • Федя
        10 окт. 2020 г., 19:41:16
        Ответить
        Мы платим налоги, все должно работать. Если не хватает, пересматривайте бюджет.
        1
        • Медведя
          11 окт. 2020 г., 11:33:18
          Ответить
          Да куда уж бюджет пересматривать. И так больше половины в этом году ушло на медицину
  • ДА уж!
    10 окт. 2020 г., 18:29:28
    Ответить
    Совсем перестали верить людям. Во сегодня пришла с работы, температура 37.5. Тоже не ВЕРИТЕ?
  • ОРЗшник
    10 окт. 2020 г., 18:41:39
    Ответить
    Сами людей довели до измены. Мне сегодня бабка одна втык дала, за то, что я приблизился к ней ближе чем на полтора метра. Но тут я однозначно не прав. Теперь хожу с рулеткой. Если кому в попку ткну, зайте - это рулетка
    1
    • ОРЗшнику
      10 окт. 2020 г., 20:09:27
      Ответить
      А мы уж подумали.......
    • !
      11 окт. 2020 г., 17:17:05
      Ответить
      Будь осторожней, а то потом с тебя мерку снимать будут.
  • Тим
    10 окт. 2020 г., 18:52:08
    Ответить
    А ты сама-то, врач, не лгёшь людям, ради которых работаешь? А чего лицо спрятала? Открыто говорить надо. Не все люди лохи.
    7
    • в натуре, нюх потеряли людишки))
      10 окт. 2020 г., 19:14:15
      Ответить
      .
      2
  • Лекарь
    10 окт. 2020 г., 19:30:29
    Ответить
    Пробирку с запахами скунца надо больному предложить, лечение атас.
    1
  • Федюня
    10 окт. 2020 г., 19:36:06
    Ответить
    Да вы при наличии всех симптомов не даете направление на КТ и мазок на ковид. Кто тут врет? Вы не хотите портить статистику. Всем пишете орз и прочую хрень. Лечите фуфломицинами типа арбидола и когацела. Шарлатаны.
    2
  • 111
    10 окт. 2020 г., 20:13:32
    Ответить
    первый симптом короновируса .это когда носки перестают вонять
    1
    • ёг
      10 окт. 2020 г., 21:54:21
      Ответить
      чо-то второй год не вонят...по всем приметам кирдык скоро.
      • ёгею
        11 окт. 2020 г., 14:41:20
        Ответить
        Не вонят - хорошо, но все равно поменяй: два года в одних носках - это перебор!
        • !
          11 окт. 2020 г., 17:18:48
          Ответить
          В уголке не стоят?
  • Дядя доктор
    10 окт. 2020 г., 21:03:03
    Ответить
    Даша, не успела стать доктором, а уже эксперт))
    По работай хоть лет 5
    • Гномик
      11 окт. 2020 г., 2:45:52
      Ответить
      Я думаю, это не экспертность, а просто наблюдение. С этой короной все уже сходят с ума
  • Дмитрий
    10 окт. 2020 г., 21:13:00
    Ответить
    Хорошая девушка - не обижайте. Был у неё на приёме после проверки лёгких (КТ).
    7
    • Гномик
      11 окт. 2020 г., 2:46:54
      Ответить
      Тоже у неё наблюдалась. Всё распросит, посмотрит, хороший доктор
      1
  • Орлов_Юрий
    10 окт. 2020 г., 21:25:40
    Ответить
    А медикаменов груды
    в унитаз, кто не дурак ))) (В .Высоцкий)
    Путин убил медицину ! Если такие как Мурашко управляют ведомством, (((
    2
  • Алексей
    10 окт. 2020 г., 21:38:39
    Ответить
    Неделю ничего не чувствовал, был на больничном, типа ОРВИ, списали, ушел работать, сдал тест за счет работы, положителен,полюбому успел заразить кого то, молодцы врачи
    • Виктор
      10 окт. 2020 г., 21:57:27
      Ответить
      Мы с женой заболели в одно время. У меня пропало обоняние и у меня на следующий день взяли мазок. Жене в такой процедуре отказали и лечили "бронхит". В итоге через неделю после КТ жену поместили в КРБ с пневмонией. Вот чем обернулась экономия средств и желание не загружать работой лаборатории.
      • Виктору
        10 окт. 2020 г., 22:16:44
        Ответить
        Температура у вас какая была?
        1
      • Дарья
        11 окт. 2020 г., 18:28:42
        Ответить
        Аналогичная ситуация. Мужу тоже отказали, сказали ОРЗ. Хотя по вмем симптомам ковид. Живем вторую неделю без обоняния и вкуса и пьем арбидол)
      • Lexa
        11 окт. 2020 г., 23:43:00
        Ответить
        Как бы вам, непосредственно в лечении, помог бы положительный мазок ??? Прописали бы лекарства от ковида?
    • 123456
      11 окт. 2020 г., 7:46:25
      Ответить
      вот вот
      и почему на них уголовные дела не заводят - за халатность. в других профессиях такое сделай - во всех сми будет Убийца и т.д.
    • Дарья
      11 окт. 2020 г., 18:25:21
      Ответить
      Они так и "работают".Надо им больше доплачивать за это!
  • юра
    10 окт. 2020 г., 22:17:51
    Ответить
    Сами запугали вату со своим ковидом. Вот теперь и расхлёбывайте.
    4
  • Какие
    11 окт. 2020 г., 2:02:39
    Ответить
    лживые пациенты. Как не стыдно!
  • Иван
    11 окт. 2020 г., 5:19:21
    Ответить
    А меня в мае сразу изолировали дома и брали 2 раза бесплатно анализ от работы (хотя чувствовал себя прекрасно, чисто по контакту изза того что обследовался в ркб). А сейчас по контакту (причем конкретному: 2 сменщиков положили в тяжёлом состоянии, 1 на вентиляцию) НЕ берут анализов и НЕ изолируют!
    • То
      11 окт. 2020 г., 6:28:02
      Ответить
      Был месяц май.
  • Кося
    11 окт. 2020 г., 9:38:03
    Ответить
    В целях приукрашивания статистики (в разы), врачи стали лгать о диагнозах.
  • Алексс
    11 окт. 2020 г., 11:43:04
    Ответить
    Правда
    Может если брать мазок у всех тогда ни кто не будет врать.
  • Ягморт
    11 окт. 2020 г., 11:56:24
    Ответить
    ..
    А если у меня реально не было обоняия, примерно сутки..
    • Лиза
      11 окт. 2020 г., 12:27:07
      Ответить
      Либо самостоятельно сдавать, либо к врачу
      Блин, врач пишет о том, что люди стали врать. Так и есть. Сама такое же наблюдала. Не надо придумывать, есть проблема, значит к врачу. Нет проблем, не надо с ума сходить
  • Саня
    11 окт. 2020 г., 12:43:32
    Ответить
    Я знаю этого врача, был у неё на приёме. Она молодая, но грамотная, находит общий язык с пациентами. Не знаю почему все накинулись. Мне ещё подсказала по другим моим проблемам. С мед сестрой всем желают себя беречь. Короче. После очереди в три часа поднялось настроение после разговора с ней и с мед.сестрой. Желаю им здоровья и тоже себя беречь. В таких ужасных условиях сейчас работают
  • ильия
    11 окт. 2020 г., 18:28:21
    Ответить
    у меня медицинская страховка
    почему я должен врать врачу или уговаривать его сделать тест на корону?
    Это должно быть обязательным.И если его не сделают,то должен сразу встать вопрос о профпрегодности врача.
    • Дядя Вова
      11 окт. 2020 г., 23:46:12
      Ответить
      Ты это самое не забудь на следующих выборах галочку поставить в нужный квадратик
      1
  • УХ ТЫ
    11 окт. 2020 г., 21:02:25
    Ответить
    Ухань!!!!!!!
  • Пациент
    11 окт. 2020 г., 22:59:14
    Ответить
    А где сей лекарь работает ,чтоб случайно не попасть к лекарю инстугрумщице ,в таком юном возрасте опыта надо набираться ,слушать ,вникать..мудрости профессиональной набираться ..ан ,нет ...Малышева и Мясников ,я ужо тут ,давайте зовите меня..Куда катимся ...
  • Медик
    12 окт. 2020 г., 7:16:41
    Ответить
    Попросила у терапевта в поликлинике направление на пцр и кт, не дали. Прошла сама. Итог-пролежала с ковидом в больничке.