content/news/images/118734/BOB_9480_mainPhoto.jpg
18:00, 10.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Дикоросы в Коми поддержат рублем

Занятые в заготовке грибов, ягод и трав компании могут рассчитывать на 70-процентное возмещение расходов.

Дикоросы в Коми поддержат рублем
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми Владимир Уйба в обращении от 10 октября сообщил, что в регионе реализуется проект «Экспорт продукции АПК». В Европу в основном продают грибы, но, по словам главы региона, потенциал у республики куда больше. Поэтому выделены средства на поддержку предприятий по заготовке и переработке дикоросов - лекарственных растений и ягод. В 2020 году на эти цели выделены 12 млн рублей.

Сейчас идет отбор заявок для субсидирования. Предприниматели смогут возместить до 70% затрат на приобретение оборудования.

1761

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Людь
    10 окт. 2020 г., 18:10:34
    Ответить
    А на авто для себя любимых 22.5 млн выделили.
    14
  • Организуем сбор грибов
    10 окт. 2020 г., 18:51:47
    Ответить
    По методу Ирины Хакамады.
  • чем
    10 окт. 2020 г., 18:53:34
    Ответить
    дальше в лес
    тем больше дров,куда его несёт?
  • Так
    10 окт. 2020 г., 18:55:45
    Ответить
    как на фото
    грибы собирают жлобствующие элементы. Видно, что грибы не срезаны, а вывернуты. Пара сантиметров внизу ножки твердая и невкусная. Надо оставлять срез с грибницей. А потом жалуются, что грибов не стало
    5
    • Я
      10 окт. 2020 г., 19:46:55
      Ответить
      Ты, (отм), грибница под землёй находится. Если срезать грибы, то остатки ножки гниют, приглашая болезни, заразу, и т.п. Думай, прежде чем писать такую ахинею. Из-за таких как ты люди и портят лес, грибница гибнет.
      2
      • Логика
        10 окт. 2020 г., 20:17:41
        Ответить
        Если гриб не сорвать то он сгниёт...
        Может грибам таки пофигу режут их или выворачивают???
        1
    • Всю жизнь грибы выкручиваю
      10 окт. 2020 г., 20:22:45
      Ответить
      И всю жизнь нахожу их в своих проверенных годами местах.
      2
  • 1
    10 окт. 2020 г., 19:26:31
    Ответить
    2
    в республике очень много остается хвои после вырубки деревьев, как ее можно перерабатывать и реализовывать, возможно экспортировать?????
    • возможно
      10 окт. 2020 г., 19:39:40
      Ответить
      но не нужно, поскольку хвоя и листва превращаются в плодородный слой
  • 11
    10 окт. 2020 г., 19:46:56
    Ответить
    1
    здесь надо по объему и ценам перерабатываемой продукции смотреть...
    никто и не говорит все сметать...
  • чем дальше
    10 окт. 2020 г., 19:49:25
    Ответить
    в лес
    получается выгоднее....
  • Собирательство
    10 окт. 2020 г., 20:30:26
    Ответить
    Это то, чем занимались древние люди, так что под руководством ЕР назад в будущее.
    4
  • 121
    10 окт. 2020 г., 20:46:05
    Ответить
    Сегодня посмотрел цены на местные продукты на Стефановке- они в 3 раза дороже чем в самом дорогом ресторане, куда смотри Глава Республики?
    • ..
      11 окт. 2020 г., 3:21:46
      Ответить
      А глава при чем тут?
      А цены действительно задрали. Ещё месяц назад клюква стоила 130₽ литр. Сегодня 180. Жадность.
      1
      • Видимо
        11 окт. 2020 г., 6:37:06
        Ответить
        Из-за ковида это.
      • Ягодник
        11 окт. 2020 г., 7:36:30
        Ответить
        Клюква
        Дорого? Собирай сам, дешевле будет
        1
      • А год назад и доллар стоил 60, а сейчас 77.
        11 окт. 2020 г., 8:51:18
        Ответить
        Товар стоит столько, сколько за него готов платить покупатель.
        Если продают по 180 - значит, покупают по 180, значит, столько она и стоит.
  • 2х2
    10 окт. 2020 г., 21:00:49
    Ответить
    Чем будут питаться животные и птицы, если предприниматели выкосят все дикоросы под корень?

  • Журналист
    10 окт. 2020 г., 22:03:21
    Ответить
    Вопрос
    Кого дикоросы поддержат в Коми рублём?
  • Местная
    10 окт. 2020 г., 22:16:06
    Ответить
    Уйба собирается экспортировать грибы в Европу, но в Европе не разрешено использовать для питания грибы-дикоросы. Там развито промышленное выращивание грибов в специальных комплексах.Хотите заработать, господин глава, стройте и вы грибные комплексы, создавайте рабочие места, а местный народ и лесная живность сами съедят то, что создает природа.
    • )))
      11 окт. 2020 г., 3:21:30
      Ответить
      Они замучаются сертификаты получать на грибы для экспорта. Опять минсельхозпрод саинью Уйбе подложил. Кто у них там интересно информации эти готовит в администрацию ...о положительных мероприятиях в отрасли
      • Дары приносяшие
        11 окт. 2020 г., 5:43:17
        Ответить
        Не волнуйтесь, в Москве тоже любят грибы и белые и рыжики и грузди.
  • Костя
    10 окт. 2020 г., 23:00:23
    Ответить
    Бедный наш лес, бедная наша природа.....
  • Косте
    11 окт. 2020 г., 5:51:52
    Ответить
    Уже не бедный лес-прерода
    Одну из главных (отм) наконец то ушли с поста директора ЮгдВы

    Таки, поживет еще лес с преродой, надеюс
    • Иди читай
      11 окт. 2020 г., 6:29:08
      Ответить
      Букварь, грамотей.
  • Как можно поддержать грибы и ягоды?
    11 окт. 2020 г., 9:18:14
    Ответить
    Вопрос.
  • ...
    11 окт. 2020 г., 14:56:45
    Ответить
    Сборщиков надо поддержать,приемщики-то бабло делают за счет низких цен.
  • 2*2
    11 окт. 2020 г., 15:47:09
    Ответить
    самим жрать нечего о животных думают....