Владимир Уйба рассказал о риске закрытия больниц из-за роста зараженных коронавирусом

Глава Коми Владимир Уйба в 16-м выпуске ответов на вопросы жителей региона рассказал об эпидемиологической ситуации в республике.

Владимир Уйба напомнил, что на 11 октября в республике подтверждены 9625 случаев заражения коронавирусом (+144 за сутки), под меднаблюдением находятся 4083 человека, выздоровели 7828 человек (+44).

– Если взять апрель, май, июнь, то это был режим строгих ограничений. То есть мы не собирались в такие организованные коллективы, мы не посещали в таком количестве открытых общественных мест, институтов сервиса, бытовых услуг – все это было закрыто. Сегодня все открыто, и мы общаемся очень тесно, - отметил глава Коми.

По его словам, на рост числа зараженных повлияло еще и то, что многие съездили в отпуск за пределы региона, привезли различные инфекции и ослабили иммунитет.

– Основная причина в том, что мы стали очень активно собираться на больших общественных площадках ежедневно. Школы открылись, детские сады все открылись. Каждый день я говорю, что открывшись, мы должны соблюдать элементарные меры профилактики. Маска, перчатки или обработка рук должны стать обыденными. Я каждый раз смотрю, как люди [соблюдают меры] в общественных местах, захожу сам в магазины. Немного стало лучше. Но опять же большое количество людей без масок либо формальное ношение – маска надета на губы, нос открыт. Причем это не только у посетителей, но и персонала. И ответ такой: «Мы устали», – рассказал Владимир Уйба.

Руководитель республики призвал молодежь и людей среднего возраста, которые могут перенести заболевание в лёгкой форме, соблюдать меры профилактики и не подвергать опасности пожилых людей. Он также добавил, что тратятся миллиарды рублей на выплаты медикам за работу в зоне риска и контакт с пациентами, на средства индивидуальной защиты для персонала, на медикаменты для лечения, чтобы не допускать тяжелых и смертельных случаев.

– Эти средства можно было бы привлекать на социальные проекты – на тот же «Народный бюджет», «Народную инициативу», но мы вынуждены их бросать, как в топку, на борьбу с ковидом. Конечно, мы максимально сейчас пытаемся держать ситуацию под контролем. На сегодня мы заполнили 1400 коек. Если вспомните, то мы начинали с 410 коек, потом мы подняли до 1100, потом мы подняли до 1300. Сейчас все, что можно, мы мобилизовали. 1800 коек – это предел. Больше у нас просто нет. Или мы снова должны будем останавливать другие больницы и делать из них ковидные госпитали, - подчеркнул глава республики.

4737

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Начните с себя
    12 окт. 2020 г., 0:29:49
    Ответить
    И люди увидят. А пока вы по концертам, праздникам, и часто без маски
    1
  • Почему об этих вопросах
    12 окт. 2020 г., 2:15:15
    Ответить
    ЖИТЕЛИ УЗНАЮТ ПОСТФАКТУМ
    Или вопросы уже с заготовленными ответами ???
  • ё
    12 окт. 2020 г., 3:39:03
    Ответить
    Если маски на ночь класть в спирт, то утром выход на улицу будет веселым и жизнерадостным.
    1
    • ё
      12 окт. 2020 г., 3:43:39
      Ответить
      Пагубнее всего коронавирус влияет на мозги правительств почти всех стран мира. Видимо, это особый эффект вируса. Иначе происходящее не объяснить.
      10
      • подозрительно
        12 окт. 2020 г., 8:22:11
        Ответить
        живучи
        Быстро выздоравливают
        • ога
          12 окт. 2020 г., 9:23:52
          Ответить
          Дональд-омериканец за 3 дня вылечился!
          • тоже бысьро
            12 окт. 2020 г., 11:22:52
            Ответить
            ка дыров ми шус тин
            ...
  • г е н о ц и д
    12 окт. 2020 г., 4:17:40
    Ответить
    больницы для чиновников
    Для остальных м о р г.
    Ударим в и р у с о м по народу. Сократим поголовье россиян. На границе России ждут переселенцы.
    7
  • Андрей
    12 окт. 2020 г., 5:50:06
    Ответить
    Республика выбрала яновосельцева,
    А нужен нам Самохвалов. От новосельцевыз одна болтовня
    1
  • ))
    12 окт. 2020 г., 6:06:40
    Ответить
    Приснился сон: будто на дворе лето 2021 года, в мире бушует пандемия нового кишечного вируса, и мы все такие ходим в памперсах и обсуждаем, что в 2020-м в масках было гораздо лучше.
    6
    • Ога
      12 окт. 2020 г., 6:36:44
      Ответить
      Ещё выдай за своё творчество
      2
  • Адольф
    12 окт. 2020 г., 6:07:12
    Ответить
    Коми сдавайся.
    Дадим избу, лошадь и бабу
    3
    • 112
      12 окт. 2020 г., 8:47:29
      Ответить
      ну ты
      и олбойоп
  • медсестра
    12 окт. 2020 г., 7:15:57
    Ответить
    Все чаще приходится доплату через прокуратуру получать.
    1
  • .
    12 окт. 2020 г., 7:27:29
    Ответить
    дохтур Хи !
  • .
    12 окт. 2020 г., 7:34:44
    Ответить
    А где фото уйбы Что ожил
  • не справился
    12 окт. 2020 г., 7:39:48
    Ответить
    в отставку!
    3
    • Vova
      12 окт. 2020 г., 7:53:14
      Ответить
      Безобразие! Как же быть русскому дворянину, если отменят плановую операцию по удалению геморроя? Как мне жить?
      • Конституция
        12 окт. 2020 г., 8:00:08
        Ответить
        У вас есть право лечиться за границей
        2
      • 112
        12 окт. 2020 г., 8:48:59
        Ответить
        по зомбоящику показывали, что таким как ты
        помогает свежий огурец в зад. желательно с колючками.
        2
      • Зырян-язычник
        12 окт. 2020 г., 9:09:00
        Ответить
        Вова, используй народное средство. Я только огурчиком и спасаюсь.
        Свечи из огурца актуально применять при геморрое. Чтобы сделать такой ректальный вкладыш необходимо утром на грядке сорвать небольшой овощ, толщиной с мизинец, промыть его под проточной водой, смазать сливочным малом или медом и ввести в эйнус на два часа.
        1
        • Ж....
          12 окт. 2020 г., 10:46:20
          Ответить
          Зачем срывать, пусть растёт
          • ПурГен
            12 окт. 2020 г., 11:40:29
            Ответить
            Зачем срывать, пусть растёт
            бамбук
  • Мнение
    12 окт. 2020 г., 8:03:38
    Ответить
    Что нам дают цифры о количестве заболевших, о мерах соблюдения? Не можем дозвониться для вызова врача на дом. Какие таблетки принимать при первых признаках недомогания? Дайте рекомендации. Соблюдали и соблюдаем меры профилактики. Но, заболеваем.
    • 112
      12 окт. 2020 г., 8:50:04
      Ответить
      это массовый психоз.
      ни чем вы не заболеваете.
      2
      • Мнение
        12 окт. 2020 г., 8:54:31
        Ответить
        Если температура высокая. Кашель.
        • Уже 40 тысяч лет
          12 окт. 2020 г., 12:34:53
          Ответить
          человек разумный живёт и с кашлем, и с температурой.
          На древних фресках люди запечатлены в чём угодно, но масок я что-то не видал. Чем вы хуже или лучше?
          1
        • 112
          12 окт. 2020 г., 13:33:44
          Ответить
          с вами такое
          впервые в жизни ?
        • Это может быть просто банальное РВИ!
          12 окт. 2020 г., 15:12:37
          Ответить
          Что вы прям сразу в панику. Вы же не задыхатесь, слабости, нет, обоняние в норме...
        • Тим
          12 окт. 2020 г., 15:39:20
          Ответить
          Сезонную простуду никто не отменял, при чем тут ковид?
  • Грут
    12 окт. 2020 г., 8:09:13
    Ответить
    Для того чтобы констатировать очевидные факты главой региона быть совсем не обязательно
    • Угу
      12 окт. 2020 г., 8:40:47
      Ответить
      Так он и не глава. На что он влияет?
    • Брут
      12 окт. 2020 г., 9:04:28
      Ответить
      Я знаю лучше. Кроленко.
  • давно пора
    12 окт. 2020 г., 8:59:10
    Ответить
    быстровозводимые госпитали построить
  • Эхо Москвы Максим Миронов
    12 окт. 2020 г., 9:19:57
    Ответить
    "Эффективны ли карантины и что нужно делать России прямо сейчас?"


    По моему, всё по делу написал
    • 112
      12 окт. 2020 г., 13:35:12
      Ответить
      еще
      мнение "эха мацы" не хватало.
      1
  • ворона
    12 окт. 2020 г., 13:54:13
    Ответить
    Да все закрывай уйба. Чего ты сопли то жуеш.
  • Деятель!
    12 окт. 2020 г., 15:09:51
    Ответить
    Ему лишь бы закрыть! А что делать тем, кому помощь нужна - хроническим пациентам.
    САм то поди тоже не атлет -атлант?
    1
  • Вопрос
    12 окт. 2020 г., 16:55:44
    Ответить
    Какой толк со стираной с весны маски? А на новые маски как положено наших зарплат не хватит. Власти по нормальному могли бы маски у входа в магазин выдавать, у того же Макси например. Я зыком чесать все могут.
    1