content/news/images/118783/KAB_3937_mainPhoto.jpg
12:44, 12.10.2020 / ПРАВО

Временный управляющий обнаружила признаки преднамеренного банкротства владельца «Мебельграда»

По результатам проведенного в процедуре наблюдения анализа и экспертизы о наличии/отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ООО «Декарт Инвест» временный управляющий Татьяна Нечаева пришла к выводу, что у компании нет признаков фиктивного банкротства, но есть признаки преднамеренного банкротства. Информация об этом появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Временный управляющий обнаружила признаки преднамеренного банкротства владельца «Мебельграда»
Фото БНК

Напомним, в июне этого года Арбитражный суд Коми ввел процедуру банкротства - наблюдение в отношении ООО «Декарт Инвест», директором которого является предприниматель Иван Дегтярев. Задолженность компании перед кредиторами составляет 274 млн рублей, в том числе перед Сбербанком России по двум мировым соглашениям, утвержденным Сыктывкарским судом 12 сентября 2016 года, — 271 млн рублей.

Кроме того, у «Декарт Инвест» есть долг по обязательным платежам, который на 10 апреля 2020 года составил 4,6 млн рублей. По эту дату в очереди находились 92 не исполненных в срок документа на общую сумму 290 млн руб. У должника имеется недвижимое имущество в здании в Сыктывкаре по Сысольскому шоссе, 11 – магазин «Мебельград». Недвижимость находится в залоге у Сбербанка по договорам ипотеки. По отчету от 14 июня 2017 года рыночная стоимость недвижимости составляла 352 млн рублей, ликвидная стоимость — 288 млн рублей. По бухгалтерскому балансу за 2019 год ООО «Декарт Инвест» располагало активами на 171 млн рублей. Из представленных должником документов следует, что есть дебиторская задолженность на 67 млн рублей, которую сама компания считает безнадежной к взысканию.

После этого ПАО «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании Ивана Дегтярева несостоятельным (банкротом). Размер заявленных требований – 270 млн 663 тыс. рублей.

Заявление Сбербанка принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Ивана Дегтярева.

Напомним, что следственным управлением СКР по Коми было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия ООО «Декарт Инвест» денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По данным следствия, руководство фирмы, минуя расчетный счет компании, через счета аффилированных юридических лиц ООО «Промбизнесгрупп», ООО «Уютмаркет», ООО «Мебелона» и ООО «Северка» осуществляло оплату в адрес поставщиков. На обращение БНК предприниматель подробно изложил свою позицию в связи с уголовным преследованием.

5325

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Владимир
    12 окт. 2020 г., 14:02:01
    Ответить
    ванятка,нисаскочишь...
    1
  • Иван
    12 окт. 2020 г., 15:01:05
    Ответить
    Владимиру
    Не только соскочу, но и тебя придавлю.
    4
  • Александр Щиголев
    12 окт. 2020 г., 15:32:38
    Ответить
    И опыта общения с управляющими...
    .
    Эти ребята сразу озвучивают тебе сумму, за которую они всё сделают в твоих интересах. Что надо, не заметят, что не надо - реализуют. (Не все, встречал и честных, но в виде исключения).

    Если не соглашаешься, то начинают копать под тебя и выискивать "преднамеренное банкротство" или незаконные сделки за последнее время.

    Возможно, и здесь такой случай.
    5
    • Илья
      12 окт. 2020 г., 15:48:16
      Ответить
      А возможно и не тот
      • Местный
        12 окт. 2020 г., 16:04:40
        Ответить
        Предприниматель он с моей точки зрения хороший , много интересного делал.
        Только вот жить красиво любит, машинки красивые ..., за счёт кредитов. Вот тут и поучилась засада , когда все тонкие ниточки в одну сошлись в одном месте.
        2
  • Я
    12 окт. 2020 г., 16:34:49
    Ответить
    посмотрим,что в итоге будет, больше похоже на заказуху.столько шума навели, балаболы
    1
  • Дегтярев Иван
    12 окт. 2020 г., 16:41:00
    Ответить
    Заказуха
    отчет заказной. Я на жилах тащил этот центр последние восемь лет и верил, что смогу вытащить! Этому свидетели наши арендаторы. Спросите у них. Все остальное не имеет смысла.
    2
  • Дегтярев Иван
    12 окт. 2020 г., 16:44:37
    Ответить
    мы ползли вперед, как могли
    нам выстрелил в обе ноги сбер в 2012м, но мы все-равно ползли..., а потом налоговая проверка , а потом отказ от рассрочки, а потом отказ от реструктуризации. Мы там ползли, как могли , к счастливому будущему,но не смогли. Наша лошадь умерла.
    4
  • зверь
    12 окт. 2020 г., 17:35:15
    Ответить
    айайай, какие плохие люди, сначала платили поставщикам, а потом не заплатили Танечке на лапку, однозначно наказать
    3
    • местный
      12 окт. 2020 г., 18:06:26
      Ответить
      Ни кто не спорит,что тащил,но кредитов набрал больше чем смог отдавать.
      А сам жил красиво-ни домик,а сразу деревенька,снегоход так сразу пару,вертолетик,машинка ну очень дорогая ,поршик молоденькой супруге,а могла и на простой машинке потошнить.,это то что на виду,а с такими запросами сколько игрушек еще себя любимого балуют.,велик самый дорогой или типо итд
      Только на вскидку сразу более полусотни лямов видно.
      Конечно это его личное дело как тратить заработанное и кредитное.
      Нам всем урок-как нужно на земле оставаться и не взлетать высоко.
      А если по совокупности-сколько денег от кредитов сейчас в деревеньку вбито,да -все красиво..,да городу плюс,но ни за чужой же счет,вот и пришла расплата,хотя скорее всего все сделано по умному и банк теперь туда не доберется.
      а может все и не так...
      • опять я
        12 окт. 2020 г., 18:11:54
        Ответить
        Как замечательно потратить 270 мл,а банку оставить сарай,поэтому банк и лютует,понимает что деньги свои не вернет полностью.
        • местный
          12 окт. 2020 г., 18:14:37
          Ответить
          Держитесь Иван, всем сейчас тяжело,Вы хоть бабульки потратили,а кто то пустым на хлеб скребет,голова у Вас светлая-обязательно что нибудь придумаете)))))))
          1
      • тож местный
        12 окт. 2020 г., 21:57:21
        Ответить
        про порш откуда инфа? вроде старинный у них, нового не было. вообще капаться в чужом белье странно,особенно когда половину выдумал
        2
  • Где деньги Зин?
    12 окт. 2020 г., 19:04:07
    Ответить
    Кораблики, домики, катки, семга, зоопарк и тп.
    1
  • 1111
    12 окт. 2020 г., 19:51:06
    Ответить
    Еляты на какие деньги построил? Вот и денежки нашлись! Тупые схемы, смешные оправдания. Сам себя на...&&& ал! Приговор и штраф! Может условкой отделается но на деньги большие попадёт в виде штрафа. Да и адвокаты поглумятся.
    • 222
      12 окт. 2020 г., 20:02:08
      Ответить
      Да ни куда он не попадёт , мужик с головой , тем более если банкротится преднамеренно, то там все на другие лица оформлено дети жены знакомые ...
      Ни он первый банк лопушит..
  • эх
    12 окт. 2020 г., 21:56:00
    Ответить
    че банку не нравится? у него залогов море, банк сначала берет в залог с лихвой, а теперь плачется,что мало взял?
    • 222
      12 окт. 2020 г., 22:29:31
      Ответить
      Банк дал 270 лямов, а продав этот сарай ,банк выручит 50 ну 70 лямов
      • ))))
        13 окт. 2020 г., 9:16:44
        Ответить
        так это проблемы банка, у банка денег много.
  • Алекс
    13 окт. 2020 г., 2:41:54
    Ответить
    Ничо этому банку не будет, 300 млн зелени только на переименование потратил. И зарплата Грефа в 100 раз больше зарплаты руководителя китайского банка, самого крупного в мире и при этом в 10 раз больше Сбера
  • Юрий
    13 окт. 2020 г., 14:56:52
    Ответить
    Ощущение, что просто хотят отжать Еляты!!!! Поэтому и кредиты предлагали под поручительство жены...
    • -;).
      13 окт. 2020 г., 17:25:56
      Ответить
      Иван.
      Парень не простой. В Сыктывкар он пришел чужим, чужим и остался. Говорили ему центр строить в Ухте. (Ярмарка тому пример). Чуйка парня подвела.
      • Да
        13 окт. 2020 г., 20:38:24
        Ответить
        Парень к успеху шол...не получилось , не срослось ..
        Кругом все виноватые .., а он то молодец-тащил на жилах , просто все вокруг плохие ...
        Только вот 270 Лямов куда то делось ,сам не знает -как так потратились, вертолёт постарел , порш тоже уже старый ..
        Где деньги ...сам не знает ....
        • Да
          13 окт. 2020 г., 20:46:09
          Ответить
          Скорее всего просто привык жить роскошно и вовремя не смог спуститься на землю
          • Да
            13 окт. 2020 г., 20:52:19
            Ответить
            Хочу домики построить -поеду по Европе смотреть как там и сделаю лучше , хочу пиццерию -поеду смотреть самую лучшую, найму самого лучшего повара , куплю самую лучшую печку и сделаю лучше , надо судиться -найму самых дорогих адвокатов , а на все это нужны не просто деньги , а большие деньги , вот затраты и выросли , а прибыли скромнее стали , итог очевиден был скорее всего очень давно , просто замыленный глаз не хотел этого видеть.
            • Да
              13 окт. 2020 г., 20:55:54
              Ответить
              А Конкурсный управляющий предполагает , что глаза все это видели и придумали хитрую схему-как деньги не отдавать . Но теперь и конкурсному и банку придётся все это доказать , а по итогу все равно человек с деньгами , а банк с дыркой от бублика. Красава ....че ...