content/news/images/118786/NVAvh0Uc-sk_mainPhoto.jpg
14:00, 12.10.2020 / КУЛЬТУРА

Коми ремесленная палата завершила второй этап проекта «Достояние Республики»

Он был реализован на средства Фонда президентских грантов и прошел в непростых условиях в связи с пандемией.

Коми ремесленная палата завершила второй этап проекта «Достояние Республики»
Фото Коми ремесленной палаты

– Творческий процесс остановить невозможно, – говорит президент палаты Ефим Канев, - все намеченные мероприятия проведены в срок и с достаточным количеством участников. Как показал прошедший период, наши мастера и юные умельцы еще более активно стали заниматься любимым делом, показали замечательные результаты.

1 июня 2020 года подведены итоги II Республиканского конкурса детских и юношеских работ «Юные умельцы Коми». В этом году конкурс проходил в дистанционном формате, но с небывалой активностью. На конкурс поступили творческие работы 162 детей по девяти номинациям из Сыктывкара, Печоры, Ухты, г. Микунь, Вуктыла, Сыктывдинского, Удорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Ижемского и Прилузского районов. Конкурс проводился по следующим номинациям: художественная обработка дерева: резьба, роспись по дереву, художественная обработка бересты, вышивка, лоскутное шитье, художественная керамика, художественная обработка шерсти, народная игрушка, ткачество. В номинациях было выделено две возрастные категории: 7-11 и 12-18 лет. По итогам конкурса выпущен каталог с фотографиями работ участников.

Президентом НП «Коми ремесленная палата» Ефимом Каневым принято решение по итогам конкурса вручить самым отличившимся 20-ти участникам удостоверение "Юный умелец Коми". В мае 2020 года утверждено положение о наставничестве в сфере народных художественных промыслов и ремесел. В этом году принято решение вручить удостоверение "Мастер-наставник в сфере народных художественных промыслов и ремесел" десяти мастерам-педагогам, которые активно участвуют в мероприятиях НП "Коми Ремесленная Палата" и передают свое мастерство и опыт подрастающему поколению.

-ahGCSKBKFs.jpg

Проведение конкурса детских и юношеских работ «Юные умельцы Коми» способствовало развитию творческой деятельности детей и юношества в области декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Республики Коми, стимулированию интереса учащихся, педагогов к изучению декоративно-прикладного искусства коми, выявлению и поддержке талантливых юных мастеров.

В рамках проекта «Творческие встречи» в июне 2020 года был запущен видео мастер-класс по мезенской росписи по дереву с мастером Борисовой Светланой Николаевной.

CIrwR4I5CxA.jpg

В июле и августе 2020 года состоялся ряд мастер-классов по различным видам народного творчества для участников летней естественнонаучной школы на базе Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова: набойка по ткани, роспись по дереву, работа на гончарном круге. Каждый участник ознакомился с одной их техник и сделал себе на память сувенир.

A1MEIPm34nI.jpg

24 августа для учащихся Академии юных талантов организован мастер-класс по бересте опытным мастером Борисовой Светланой Николаевной, педагогом дополнительного образования МБУДО "Районный центр дополнительного образования» с.Выльгорт. Каждый участник освоил основы работы с берестой и изготовил для себя украшение из бересты.

zuOC4H26oOI.jpg

По итогам творческих встреч 5 мастеров приняты в состав участников НП "Коми Ремесленная Палата". К августу 2020 года разработаны две линейки ремесленной продукции: серия брошек по мотивам традиционных росписей и серия изделий с домовой росписью.

В рамках проекта "Мифы и легенды земли Коми" создано четыре костюма мифологических героев народа коми: Баба Ёма, Пера-богатырь, Зарань и Ворса (Леший). Ввиду невозможности проведения массовых мероприятий и показов было принято решение выпустить серию видео роликов о коллекции "Сила традиций", которая демонстрирует уникальные ценности традиционного костюма всех этнических групп коми.

OclrMSshXAU.jpg

Всего выпущено 12 роликов. Издан календарь национальных костюмов "Сила традиций" на 2021 год тиражом 300 шт. Создан презентационный ролик по календарю.

GWH0n6Qe9Qk.jpg

Проведены выставки-конкурсы по выявлению брендов районов Республики Коми состоялись в виртуальном формате, в целях расширения ассортимента сувенирной продукции, развития интереса у населения к народным художественным промыслам и ремеслам Республики Коми, насыщения рынка качественной и доступной по цене местной сувенирной продукцией, выявления и поощрения лучших мастеров декоративно-прикладного искусства для дальнейшего сотрудничества по созданию и реализации сувенирной продукции. Состоялись конкурсы в Ижемском, Сысольском и Прилузском районах. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Памятный сувенир» - стоимость изделия не превышает 500 рублей; «Ценный сувенир» - стоимость изделия превышает 500 рублей, но не превышает 3000 рублей; «Уникальный сувенир» - стоимость изделия превышает 3000 рублей.

Работа попрезидентскому гранту продолжится до 31 декабря 2020года и ожидается много интересных и ярких событий.

240

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Традиционное коми-ремесло
    12 окт. 2020 г., 16:34:35
    Ответить
    Лакать бояру...
    1
  • Серый
    12 окт. 2020 г., 19:18:20
    Ответить
    Молодцы ремесленники,глаз радуется!
    3
    • Ты одноглазый
      12 окт. 2020 г., 19:27:53
      Ответить
      пират?
  • Житель
    13 окт. 2020 г., 11:41:52
    Ответить
    Ну если ворох этого берестяного барахла и есть "достояние", то дела дрянь!
    1