content/news/images/118842/BOB_5645_mainPhoto.jpg
12:03, 13.10.2020 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета Коми будут обходиться бюджету дороже

В республиканском парламенте прошлого созыва на профессиональной основе, то есть с получением зарплаты из бюджета, работали только 12 депутатов из 30. В новом созыве их число собираются увеличить до 15 — из-за того, что в Госсовет прошли новые партии.

Депутаты Госсовета Коми будут обходиться бюджету дороже
Фото Виктора Бобыря

По закону, в Государственном совете Коми часть депутатов работает на профессиональной постоянной основе. Это председатель, его заместители (их четыре), председатели четырех комитетов (их четыре) и председатели постоянных комиссий (их две, но собираются создать еще одну).

Кроме того, право работать на постоянной основе предоставляется одному из депутатов, избранных в составе каждого партийного списка, но только в том случае, если он не занимает оплачиваемые должности (например, не является вице-спикером, руководителем комитета или комиссии). В Госсовет VII созыва прошли представители шести партий, но сформировано пока что пять фракций (фракции «Родины» пока нет).

Таким образом, потенциально могут работать за зарплату из бюджета 18 парламентариев, но в республиканском законе о статусе депутата прописано число «12». После обращения фракции ЛДПР и в связи «с перспективой реализации предоставленного права на осуществление депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе» количество оплачиваемых депутатов хотят увеличить до 15 — соответствующий законопроект внесен в Госсовет 13 октября. Его рассмотрят на заседании 20 октября.

В пояснительной записке к законопроекту о дополнительных расходах из бюджета республики ничего не говорится. Финансово-экономическое обоснование к законопроекту в электронной базе Госсовета не опубликовано.

В расходной части бюджета Коми на 2020 год на председателя Госсовета заложено 6,5 млн рублей, на депутатов регионального парламента — 37 млн рублей. Еще 9,9 млн заложено на транспортное обслуживание, оплату проезда на заседания, на обеспечение служебным жильем

1998

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Дорогой
    13 окт. 2020 г., 12:12:55
    Ответить
    Председатель однако
    • СЛВЗ
      13 окт. 2020 г., 12:15:31
      Ответить
      Вин-заводу дешевле обходился.
      • ГОСТЬ
        13 окт. 2020 г., 12:27:45
        Ответить
        ведь были люди как люди и в один момент стали ИДИОТАМИ!
    • Сталиняс
      13 окт. 2020 г., 12:59:27
      Ответить
      ... из конторские, однако. Лавры Путина не дают покоя.
      • Перестройка
        13 окт. 2020 г., 13:51:11
        Ответить
        Теперь все руководители, в штатском.
    • лаврик
      13 окт. 2020 г., 17:40:48
      Ответить
      Хватит, пускайте газ!
  • Семья
    13 окт. 2020 г., 12:13:56
    Ответить
    Внуки подросли - кормить надо
    • дармоед
      14 окт. 2020 г., 15:36:49
      Ответить
      гнать всех надо поганой метлой!
  • Моисей Израилович
    13 окт. 2020 г., 12:40:08
    Ответить
    на горбу народа ездят(про 6.6 млн руб)
    А почему бы им не пешком ходить... с посохом. Может хоть так будет что-то
  • Хирург
    13 окт. 2020 г., 12:41:28
    Ответить
    Злокачественную опухоль удаляют.
    Ждите.
  • Колян
    13 окт. 2020 г., 12:54:21
    Ответить
    Вопрос однозначный - депутаты, прошедшие первый срок, научились сидеть на двух стулья. И для меня ожидаемо, что они увеличат бюджет на своё содержание, а не качество своей работы. Количество населения в РК уменьшилось, траты на депутатов растут. Хотя работу ведёт правительство, а Госсовет только утверждает. Зачем 30 челов там, да ещё 15 за с чёт налогоплательщиков? Выбор сделали на голосовании...
  • 7
    13 окт. 2020 г., 13:00:29
    Ответить
    Семяшкину комитет видимо по этой причине дали (отм)
  • да уж
    13 окт. 2020 г., 13:04:00
    Ответить
    а для больных детей с миру по нитке....социалка в упадке...., пусть депутаты жируют дальше за счет нас
  • Депутат
    13 окт. 2020 г., 13:18:12
    Ответить
    Я возмущён! А чё так мало денег нам дают? Тогда я работать не буду!
  • к
    13 окт. 2020 г., 13:23:00
    Ответить
    У штатных депутатов еще бинес есть
  • 365
    13 окт. 2020 г., 14:00:40
    Ответить
    Макаренко,Жиделеву и Косова на пенсию! Артеев и Чураков вон из Госсовета. Занимайтесь своими бизнесами и Рубликами,а не используйте власть для большего собственнного обогащения. Куда смотрит прокуратура. Держат людей за лохов!
    • Ой !
      13 окт. 2020 г., 15:47:11
      Ответить
      А разве у нас есть прокуратура
    • 366
      19 окт. 2020 г., 5:21:43
      Ответить
      А Надя?
      А Наде пока домашний арест До выяснения ,как она прежней работе в гтту превышала свои должностные!
  • Правда
    13 окт. 2020 г., 14:08:35
    Ответить
    сам Госсовет обходиться - 3 миллиарда рублей
    • Вппарат
      13 окт. 2020 г., 14:26:08
      Ответить
      Доплаты надо отменить типа премий квартальных,вроде таковые есть,оставить 20 депутатов согласно муниципалететам ,остальных под одно мягкое место.
    • во как!
      13 окт. 2020 г., 17:16:46
      Ответить
      кпрф молчит, значит мошну тоже набивают
      2
  • алекс
    13 окт. 2020 г., 14:12:44
    Ответить
    Совесть то есть ?Совсем уже офигели.Грабители народные а не слуги.Получается наши дети будут меньше кушать в д.садах. уборьщицы меньше поучать зарплату .кто банкует то.?
  • Читатель
    13 окт. 2020 г., 14:49:17
    Ответить
    Установить зарплату депутатам в размере одного МРОТ
    Быть депутатом и так почетно.
  • 123
    13 окт. 2020 г., 14:51:59
    Ответить
    Население убывает,Госсовет расширяется.Не как в Финляндии
    • 123
      13 окт. 2020 г., 18:17:51
      Ответить
      как дрессированные городские голуби- чем больше их кормишь, тем они наглее
  • 123
    13 окт. 2020 г., 17:08:21
    Ответить
    ненасытным червям
    глядите чем народ больше тюкают тем они больше расправляют свою грудь всё наглее и наглее когда уже подавятся.
  • 123
    13 окт. 2020 г., 17:32:53
    Ответить
    Явка на выборах смешная. Депутаты ненастоящие
  • *
    13 окт. 2020 г., 19:51:54
    Ответить
    *
    Да пусть хоть все 30 за счёт бюджета, лишь бы что-то делали для народа, а то только как бояре раньше, "пускают злых духов в шубы" и пустозвонят направо и налево да карманы себе набивают, а по дворам сыктывкарским скоро только на тракторах можно будет ездить и это только один пример их ничего неделания
    2
  • Марина
    13 окт. 2020 г., 20:21:33
    Ответить
    А для чего нужен госсовет? Если закон в РФ един, принят госдумой РФ.Дублирование функций?Разве представителя в госдуме не достаточно? И когда оменят конституцию коми,я чту российскую,а об этойи не знала
    1
    • Горожанин
      18 окт. 2020 г., 22:39:36
      Ответить
      Полностью с вами согласен наш местный Госсовет это всего лишь балласт который кормиться за счёт народа, всего лишь марионетки а не препятствия для некоторых неудобных для региона указов с выше. Получаются что толку от них никакого.
  • Народ
    13 окт. 2020 г., 22:51:52
    Ответить
    Боже мой, денег нет а Вы держитесь! Эй депутаты, а на бесплатной основе готовы отстаивать чаяния своих избирателей???
    • Бюджет
      14 окт. 2020 г., 0:40:04
      Ответить
      Содержание здания Госсовета - 1 миллиард рублей
  • Житель Коми
    14 окт. 2020 г., 6:50:33
    Ответить
    Делапуты
    Когда же эта опухоль лопнет от своей же ненасытности. Сталина срочно надо, Путин здесь не поможет.
  • кочегар
    14 окт. 2020 г., 10:08:43
    Ответить
    Всех их в топку. Дармоеды.
  • терпилойдам
    14 окт. 2020 г., 10:12:32
    Ответить
    Рабы только в чатике возмущаться умеют. Безмолвное стадо баранов.
    2
    • Т
      18 окт. 2020 г., 22:40:57
      Ответить
      Походу вы такой же
  • Манька