content/news/images/118876/PSV_3423_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:31, 13.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Пандемия коронавируса не помешала благоустроить в Коми все запланированные общественные пространства и дворы

В этом году на благоустройство в республике власти выделили более 1 млрд рублей. Обновлялись места отдыха, ремонтировались дворы, дороги, тротуары и колодцы, обустраивались детские и спортивные площадка как федеральному проекту, так и по республиканской программе «Народный бюджет». Все, что было запланировано, либо уже сделано, либо близится к завершению.

Пандемия коронавируса не помешала благоустроить в Коми все запланированные общественные пространства и дворы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В ТАСС в Санкт-Петербурге 13 октября организовали онлайн-пресс-конференцию, посвященную развитию программ по созданию благоприятной городской среды в арктических регионах Северо-Запада. О развитии городской среды в числе прочих рассказал исполняющий обязанности министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Виталий Поправка.

Он начал с того, что реализация проектов на Севере имеет особенности, «которые отличают нас от Центральной России и от Юга, где комфортным можно считать уже само нахождение у моря».

— Может быть, в жизни больше ничего не нужно. Но в Воркуте даже в отличие от Сыктывкара условия проживания особенно суровые. Например, межотопительный период длится немногим более 50 дней. Закончилась зима в конце июня и 28 августа начинается [отопительный сезон]. Поэтому действительно комфортные условия проживания для людей — одна из задач государственной политики республиканской власти, — рассказал он.

Преобразить пространства регионам помогает федеральный центр — реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Коми в этом участвуют 46 муниципальных образований. В 2019 году расходы на благоустройство составили 680 млн рублей, в этом — уже более 1 млрд. Увеличение финансирования, по словам Виталия Поправки, связано в том числе с тем, что в 2021 году Коми отметит 100-летие и к этой дате надо максимально все «приукрасить, благоустроить».

— Мы благоустраиваем не только общественные пространства, но дворовые территории. Сквер, парки — хорошо, но двор как территория проживания человека не менее важна: с него жизнь начинается и где-то, может, там весь день проводит ребенок или человек пожилого возраста, не доходя до парка. Благоустройство дворов тоже считаем важным направлением работы, — сказал руководитель МинЖКХ.

Республика достигла всех целевых индикаторов, заложенных в федеральный проект — и по индексу качества, и по количеству городов с благоприятной средой, и по числу людей, вовлеченных в решение вопросов развития городской среды.

— В этом году идем в плане, слава богу, несмотря на то что были объективные причины были для того, чтобы замедлилось все или в обратную сторону откатилось. Но тем не менее мы выполняем все проекты благоустройства. На сегодня в плане благоустроить не менее 181 территории, — рассказал Виталий Поправка.

И. о. министра уточнил, что в федеральном проекте могут участвовать населенные пункты, где живет более тысячи человек. Но и для небольших поселений есть выход — участие в программе «Народный бюджет», которая реализуется в Коми с 2017 года. Но деньги выделяются небольшие — только в этом году размер субсидии из регионального бюджета увеличили до 1 млн рублей.

За четыре года было реализовано 160 народных проектов на 60 млн рублей. В этом году план был — 49 проектов в 43 муниципальных образований и финансированием более 33 млн рублей.

Виталий Поправка сказал, что в следующем году программа будет продолжена:

— Объем бюджетных ассигнований на эти цели в следующем году мы тоже немножечко обеспечим, как бы ни было республике трудно.

Весной руководство региона заявляло, что финансирование всех проектов «Народного бюджета» в 2021 году составит более 200 млн рублей против 120 млн в 2019-м и 118 млн в 2018-м.

444

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А чего
    13 окт. 2020 г., 19:57:43
    Ответить
    Вдруг дворы, а не дворовые территории?
    • Танцор
      14 окт. 2020 г., 7:01:35
      Ответить
      А когда пандемии не было, то что мешало?
  • Гохра
    13 окт. 2020 г., 22:14:16
    Ответить
    У нас во дворе забор поставили, на том спасибо.
  • БНКа
    14 окт. 2020 г., 5:26:15
    Ответить
    хватит чудить и нагнетать(((
    скоро ваши статьи будут называться:
    пандемия не помешала выплатить рабочим зарплату за отработанное время...
    пандемия не помешала главреду банки сходить в сортир...
    Это уже маразм!
  • Галина
    14 окт. 2020 г., 6:48:46
    Ответить
    Дороги
    Когда будет отремонтировать ул Громова от дома 6 до 16 Грязь нет тротуара поток машин и людей
  • Саня
    14 окт. 2020 г., 12:23:38
    Ответить
    А участок "благоустроенный" перед домом Свободы 10а в Сыктывкаре??????