content/news/images/118882/PSV_2244_mainPhoto.jpg
09:20, 14.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Уголовное дело по факту гибели 14-летней девочки в Едве прекращено

В Коми прекращено уголовное дело в связи со смертью растерзанной волком 14-летней девочки в поселке Едва Удорского района. Следователи подтвердили факт нападения хищника, но не нашли причин привлекать должностных лиц за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Уголовное дело по факту гибели 14-летней девочки в Едве прекращено
Фото БНК

Напомним, 14-летняя девочка из поселка Едва погибла в августе 2019 года после нападения волка. По этому факту возбудили уголовное дело по признакам халатности (по ч.2 ст. 293 УК).

Как сообщили на запрос БНК в следственном управлении следственного комитета России по Коми, в ходе расследования уголовного дела подтвердилась версия, что 14-летняя девочка погибла в результате нападения волка. Ранее сообщалось, что на месте гибели ребенка обнаружено подтверждение активных действий хищника: отпечатки волчьих лап на земле, следы зубов на теле и волочения по земле. Девочка погибла от массивной кровопотери.

Как сказано в ответе на запрос, не установлено ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей, повлекшего тяжкие последствия в виде смерти несовершеннолетней. Таким образом, по результатам расследования принято решение прекратить уголовное дело в связи с отсутствием события преступления. Одновременно в адрес заместителя председателя правительства Коми следователем внесено представление, в котором предложено принять дополнительные меры по предотвращению выхода диких животных, в том числе волков, в населенные пункты.

2220

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ромик
    14 окт. 2020 г., 9:30:43
    Ответить
    Следователи что бы вас тоже волки загрызли. Отребья.
    6
    • На нет
      14 окт. 2020 г., 9:37:47
      Ответить
      И суда нет.
      Всё нормально. Если волк бешеный, то человек не виноват.
  • Коми
    14 окт. 2020 г., 9:47:15
    Ответить
    Волки
    В Усогорске (Удорский р-н) с августа волки собак таскают. Что-то не слышно, чтобы кто-то принимал какие-то меры. Очень страшно повторение этой истории...
    • александр
      20 окт. 2020 г., 20:39:16
      Ответить
      волки
      в Мордино да и думаю во многих населенных пунктах точно такая ситуация...
  • ...
    14 окт. 2020 г., 10:32:42
    Ответить
    Да не было никакого волка. Были бродячие собаки.
    .
    2
    • Ребёнок в могиле.
      14 окт. 2020 г., 12:45:46
      Ответить
      А здесь ответственности за безопасность и контроль за хищниками напрочь отсутствует.
      И ситуация сегодня в той же стадии. Экономим деньги и не контролируем численность хищников.
      • выходы волков к населению были по новостям до гибели девочки?
        14 окт. 2020 г., 13:24:50
        Ответить
        Если да, то вовремя не приняли регулирование численности.
        Другой момент - когда хищник терзал девочку, неужели не было ни единого волоса хищника? И хищник ли это был? Может бродячая собака? Тогда то должен был регулировать численность бродячих собак? В таких страшных случаях, экспертизу лучше проводит параллельно другими независимыми экспертами.
        1
        • кроме того
          14 окт. 2020 г., 13:34:32
          Ответить
          отобранный генетический материал с тела девочки
          совпал с ген. материалом отстреленного хищника? Такие выводы публиковали?
    • Ага
      14 окт. 2020 г., 12:58:02
      Ответить
      И кусачие
      1
  • Станиславский
    14 окт. 2020 г., 14:15:56
    Ответить
    Не верю, что это был волк. Скорей всего бродячие собаки. Но тогда за них должен кто-то ответить...
    1
  • Волк
    15 окт. 2020 г., 13:38:41
    Ответить
    Мы еще повоюем
    Охота на нас затратная да в и в правительстве охотников нет одни зоозащитники. друзья наши остались. Про профессионализм я вообще промолчу.
  • Александр
    20 окт. 2020 г., 20:57:22
    Ответить
    волки
    ....А как-же заявления наших экспертов Дробато, Турьева, Шуктомова и горячо любимого Полшведкина. ....
  • Любослав
    28 янв. 2021 г., 17:36:45
    Ответить
    Это был не волк
    Волк напал в центре поселка на 14-летнюю девочку в августе?! Это был не волк.