content/news/images/118888/BOB_0223_mainPhoto.jpg
11:21, 14.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара уличила автобусы 18-го маршрута в несоблюдении графика движения

Жители Эжвинского района с сентября начали обращаться в администрацию Сыктывкара с жалобами на то, что автобусы ездят не по расписанию, их приходится долго ждать, а в салон иногда нельзя попасть — транспорт переполнен. В начале октября по просьбе мэрии перевозчик увеличил число автобусов на маршрутах №18 и №54. И 14 октября специалист управления ЖКХ проверил, соблюдают ли они расписание.

Мэрия Сыктывкара уличила автобусы 18-го маршрута в несоблюдении графика движения
Фото Виктора Бобыря

Контрольной точкой для рейда была выбрана остановка у ТРЦ «Макси». С 08:00 специалист встречал каждый автобус из Эжвы и заносил в протокол время прибытия и отъезда. В течение получаса проехало около десяти автобусов, некоторые из них были полными, другие — со свободными местами. Один автобус был переполнен — в него не смогла зайти девушка, ей пришлось дожидаться следующего.

BOB_0286.jpg

BOB_0249.jpg

BOB_0294.jpg

Как рассказал начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь, цель рейда — проверить то, как перевозчик соблюдает расписание, утвержденное в муниципальном контракте.

BOB_0246.jpg

В ходе рейда можно уже отметить, что исполнение расписания по 54-му [маршруту] соответствует контракту и техническому заданию, а по номеру 18 есть сбои по графику. Интервал не соблюдается: был пропуск одного рейса, то есть разрыв между автобусами составил около 16 минут, хотя должно быть 8, — сказал Александр Гонтарь.

BOB_0262.jpg

По его словам, будет составлен акт с подписью специалиста, после чего перевозчику направят претензию. По муниципальному контракту будут применены штрафные санкции, какие именно — Александр Гонтарь затруднился ответить.

Сотрудник управления ЖКХ добавил, что после жалоб населения с 5 октября на 18-й маршрут было дополнительно выведено два автобуса, на 54-й — три. После этого число жалоб заметно сократилось.

BOB_0317.jpg

BOB_0230.jpg

Во время наблюдения за небольшой временной промежуток движение автобусов было интенсивным. Например, к остановке «Макси» автобусы маршрута №18 приезжали в 08:28, 08:33 и 08:39, автобусы маршрута №54 — в 08:28, 08:37 и 08:42.

BOB_0260.jpg

BOB_0250.jpg

Подобные проверки мэрия организует раз в месяц по разным маршрутам, в основном по тем, по которым поступают обращения. Иногда описанные в жалобах проблемы подтверждаются, иногда — нет. Например, недавняя проверка индивидуальных перевозчиков, работающих на маршрутах №17, №4 и №44, показала, что половина транспортных средств соблюдают график движения, половина — нет. В ближайших планах — проверить маршруты №1 и №46.

BOB_0237.jpg

BOB_0212.jpg

1746

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 44
    14 окт. 2020 г., 11:29:25
    Ответить
    Уличите 44-й, вечером дожидаться приходится по часу.
  • Эжва
    14 окт. 2020 г., 11:45:53
    Ответить
    Над эжвинцами администрация города издевается как может.
    • пф
      14 окт. 2020 г., 14:48:42
      Ответить
      причем тут администрация, если это обнаглевший перевозчик? Админка вон как раз пошла автобусы считать
      1
  • Стас
    14 окт. 2020 г., 11:53:27
    Ответить
    Утром
    С Эжвы в город попробуй уехать в полупустом автобусе? Сказка венского леса.Интервал 5-7 минут,
    • Гэна
      14 окт. 2020 г., 12:12:30
      Ответить
      А зачем в город то гонять из своей прекрасной эжвы
      6
    • Гэна
      14 окт. 2020 г., 12:28:27
      Ответить
      Надо чтобы в час пик в автобусе тоже цены повышались, едет 3 человека, едут за 30 рублей, едет 20 человек, едут по 50 рублей, едет 100 человек, едут по 100 рублей...... и автобусы сразу пустые будут и жизнь проще
      8
  • ЧС Сыктывкара
    14 окт. 2020 г., 11:54:22
    Ответить
    4-ка нормально ездит?
    Как бы не так.... Уже писали в ЧС Сыктывкара про 4-ку.... Ездит как хочет. Зачем вообще тогда расписание существует если его не соблюдают.
    • Гэна
      14 окт. 2020 г., 12:13:32
      Ответить
      Расписание, ну чтобы висело на остановке ..... а зачем его соблюдать??? Как хотим так и ездим
  • с ар бл
    14 окт. 2020 г., 11:55:15
    Ответить
    Дедушка мой мечтал, что между эжвой и сыком будет канатная дорога. 60 лет назад ездили кавзики, так и ездят пазики
    1
  • Рина
    14 окт. 2020 г., 13:00:14
    Ответить
    46
    О да! Проверьте 46-ой. Утром между рейсами интервал 21-23 мин.
    А в расписании на остановке указан интервал 6-12мин.
  • Сима
    14 окт. 2020 г., 13:14:04
    Ответить
    САТП офигел ваще. Цены на билеты растут, а обслуживание ужос! Такие интервалы, что не угадаешь, опоздаешь на работу или нет. А у нс за опоздание объяснительная и уменьшение премии.
  • Саманта
    14 окт. 2020 г., 13:16:17
    Ответить
    Праильно, нужно постоянно их контролить.
  • Сиплый
    14 окт. 2020 г., 13:16:59
    Ответить
    Да не нужно их контролить, должны быть экономические рычаги. Не можете качественно оказывать услуги, придет другой перевозчик.
    • 112
      14 окт. 2020 г., 15:22:19
      Ответить
      да да
      у нас перевозчиков, как собак не резаных. в очередь стоят , как хотят свои услуги оказывать.
      1
      • Акакий
        14 окт. 2020 г., 16:12:52
        Ответить
        А вот монополистами себя и почуяли. Можно над народом издеваться!
  • 789
    14 окт. 2020 г., 14:16:58
    Ответить
    тройка тоже ездит как хочет. кондукторов нет. водители разговаривают по телефону при движении автобусов - вообще всё прекрасно! пятнадцатый тоже без кондукторов, автобусы какие то старые, страшные - почему тогда билет 28 рублей, если автобусы старые, а не закупленные новые ? и без кондукторов? почему такой тариф на билеты? если пользуемся хламом и водитель без кондуктора?
  • Вот о чем этот текст? Бнк за строчки з/пл получает?
    14 окт. 2020 г., 14:40:01
    Ответить
    Иногда описанные в жалобах проблемы подтверждаются, иногда — нет. Например, недавняя проверка индивидуальных перевозчиков, работающих на маршрутах №17, №4 и №44, показала, что половина транспортных средств соблюдают график движения, половина — нет.
  • Хи !
    14 окт. 2020 г., 14:59:27
    Ответить
    мерия А мария может туалет в городе построить Или только рисоваться может
  • В течение получаса проехало около десяти автобусов
    14 окт. 2020 г., 15:13:21
    Ответить
    Это за полчаса проехало около 10 автобусов 18 и 54 маршрута? Да ещё с 8.00
    Сказочники.
  • Агния
    14 окт. 2020 г., 18:36:40
    Ответить
    Тройка
    Проверьте, пожалуйста, маршрут N3!!!!
  • "умная остановка"
    14 окт. 2020 г., 18:41:15
    Ответить
    на ост. 3 мкр. не работает уже год. Наверное потому, что там наглядно видно как перевозчики график соблюдают.