content/news/images/118987/BOB_7270_mainPhoto.jpg
11:25, 16.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Урожай тепличных овощей в Коми в пять раз превысил прошлогодний

Однако валовой сбор овощей открытого грунта уменьшился в 12 раз и составил четыре тонны. Например, картофеля накопали лишь 1,8 тыс. тонн. Значительное снижение урожая связано с сокращением посевных площадей.

Урожай тепличных овощей в Коми в пять раз превысил прошлогодний
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как отмечает Комистат, к началу октября 2020 года сельскохозяйственными организациями картофель убран с площади 105 гектаров (98% площади посевов), овощи открытого грунта – с 1 гектара (30%).

Картофеля накопано 1,8 тысячи тонн, что на 22,4% меньше, чем год назад. Валовой сбор овощей открытого грунта уменьшился в 12 раз и составил четыре тонны. Значительное снижение валовых сборов картофеля и овощей открытого грунта связано с сокращением посевных площадей, поясняют аналитики.

За январь-сентябрь 2020-го сельскохозяйственными организациями собрано 9,9 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что в пять раз больше соответствующего периода 2019 года.

Snimok2.PNG

778

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    16 окт. 2020 г., 11:28:57
    Ответить
    в "МАГНИТе" всё растёт хорошо
    • Точно
      16 окт. 2020 г., 11:35:28
      Ответить
      Особенно немытые овощи
      1
      • сеньор-помидор
        16 окт. 2020 г., 11:45:11
        Ответить
        А почему должны быть мытыми? Чтоб быстрее портились?
        1
      • Фома
        16 окт. 2020 г., 18:27:34
        Ответить
        Покупайте чипсы, там всё помыто и приготовлено.
  • Накипело
    16 окт. 2020 г., 11:50:33
    Ответить
    Нет чтоб расширять площади, рабочие места создавать, они их сокращают.На какого лешего Минсельхоз, если скоро все сократят. Вредители
    • министерство с х
      16 окт. 2020 г., 13:13:05
      Ответить
      безграмотные бабушки дачницы о продовольственной безопасности думают, а князевы огурцы в сосногорске за 200 р выращивают в закрытом грунте, и в больницы их реализует
  • однако
    16 окт. 2020 г., 11:52:20
    Ответить
    а что же министерство сельского хозяйства
  • прорицатель
    16 окт. 2020 г., 11:54:20
    Ответить
    скоро будет не минсельхоз, а министерство грибных и ягодных ресурсов
  • 7
    16 окт. 2020 г., 11:56:31
    Ответить
    Вчера только прочитал, что урожай картофеля в Коми собрали на 22,4% меньше, чем в прошлом году. Причина банальна - сокращение посевных площадей. Меж тем в этом году у всех частников рекордный урожай овощей, картофеля так вообще тьма! Вопрос - нам минсельхоз в Коми точно нужен?
    1
  • Я
    16 окт. 2020 г., 12:40:06
    Ответить
    Просто очень лето хорошее в этом году
  • Нина
    16 окт. 2020 г., 12:48:18
    Ответить
    Соседи-кировчане увеличивают обрабатываемые поля и так душевно становится ,когда видишь вместо бурьянов действительно поля,а у нас только пальмы(борщевик)грустно...
    • Наблюдающий
      16 окт. 2020 г., 13:11:08
      Ответить
      Палевецкий и Часовский отдать Зеленецкой, и Сыктывкарский заодно! И сделать агрохолдинг, заодно и говядина с телятиной в ассортименте появятся, а это нужно для выхода на РФ, через сетевые магазины! Пользуйтесь.
  • Почему
    16 окт. 2020 г., 13:28:21
    Ответить
    тепличные огурцы из магазина
    За 5 дней хранения в холодильнике раскисают вдрызг? А свои дачные и больше 2 недель пролежать и ничего им не делается.
    • Почему
      16 окт. 2020 г., 20:03:49
      Ответить
      Дык они искусственные.
  • СельхозКулак
    16 окт. 2020 г., 15:24:36
    Ответить
    В этом году вырастил 200 ведер картофеля. Хотел продать в ДетСад, Больницу, Школу. Не смог т.к. нужно выиграть аукцион. Конкурировать с Египтом, Израилем, Чувашией не могу.
  • 1
    19 окт. 2020 г., 11:13:53
    Ответить
    1
    землю не дают, вот и объемы упали.....
  • 1