content/news/images/119023/89319edf-a7bc-488b-baf1-1f64c79d5d93_mainPhoto.jpg
19:53, 16.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Жителей Удорского района продолжает тревожить разлив битума

Жители Удорского района 7 октября в соцсетях рассказали о битумном «море» в километре от Усогорска. Позже районная администрация сообщила о ликвидации разлива. Однако битум продолжает тревожить жителей Усогорска: они сняли ролик, в котором выразили недоумение по поводу битума, просачивающегося сквозь песок насыпи (обваловки).

Жителей Удорского района продолжает тревожить разлив битума
Фото администрации Удорского района, видео группы «Удора Online»

Как пояснили БНК в администрации, вещество в обваловке находится под открытым небом. Когда туда попадает вода, она «вытесняет» вещество из обваловки ― отсюда пятна.

В администрации также добавили, что пробы вещества они отправили на экспертизу в Минприроды региона. В муниципалитете подчеркнули, что они активно прорабатывают вопрос с рекультивацией участка и настаивают на возбуждении административного дела в отношении виновника утечки.

Редакция БНК отправила запрос в Минприроды республики для получения комментария по этой ситуации. Напомним, что разлив зафиксировали на территории бывшего асфальтобетонного завода: этот участок сейчас находится в аренде ООО ПСО «Труддорстройпром».

Источником загрязнения стало битумхранилище и частично разрушенная насыпь. Утечка произошла из-за хозяйственной деятельности собственника. После сообщений в соцсетях битумным «морем» заинтересовалась прокуратура.

857

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • РАЗГОРТСКИЙ
    17 окт. 2020 г., 6:25:30
    Ответить
    Это не битум. Туда в начале нулевых свозили разлившийся на котельной Усогорск мазут. Только администрация района об этом молчит. Они виноваты.
  • Согласен
    17 окт. 2020 г., 6:32:51
    Ответить
    Конечно мазут, битум твердая субстанция.