content/news/images/119043/BOB_1353_mainPhoto.jpg
17:00, 17.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы на субботнике в Алешино собрали свыше двух тонн мусора

Сыктывкарцы вышли на субботник на переправе в местечке Алёшино 17 октября. Субботник прошел в рамках республиканской экологической акции «Речная лента».

Сыктывкарцы на субботнике в Алешино собрали свыше двух тонн мусора
Фото Виктора Бобыря

«Речная лента» впервые провели в 2005 году в Печорском районе. В 2010 году акция стала общереспубликанской и с тех пор её стали устраивать каждый год.

BOB_1218.jpg

В 2020 году «Речная лента» началась позже запланированных сроков из-за антикоронавирусных ограничений: она стартовала 15 июня. Несмотря на это субботники прошли во всех муниципалитетах, кроме Воркуты и Усинска. Уборки проходили традиционно на водных объектах и прибрежных зонах.

BOB_1275.jpg

BOB_1387.jpg

BOB_1253.jpg

Территорию вокруг переправы для сегодняшнего субботника выбрали не только из-за того, что она подходила под критерии акции. Алешино пользуется большой популярностью у любителей отдохнуть на природе, поэтому мусора там много.

BOB_1283.jpg

BOB_1239.jpg

BOB_1409.jpg

К субботнику присоединились сотрудники Центра по ООПТ, активисты коми отделения Российского экологического общества, Общероссийского народного фронта, движения «За чистый Север» и сыктывкарской Федерации бокса. Всего участвовали около 50 человек. Они разделились на три группы и собрали отходы в лесу возле переправы. Кроме того, специалисты Центра по ООПТ проплыли на лодке от местечка Красная гора выше по течению и собрали мусор на берегу реки.

BOB_1229.jpg

BOB_1322.jpg

Несмотря на то, что погода была не особо добра к участникам субботника и высыпала на головы людям первый снег, им удалось собрать более 43 килограммов пластика и двух тонн «общего» мусора: стеклянных бутылок, изделий из металла и прочих отходов. Собранный пластик отправят на переработку. Ею займется ООО «ПВС».

BOB_1320.jpg

BOB_1265.jpg

— Ежегодно в акции «Речная лента» участвует около десяти тысяч человек. Понятно, что в этом году их будет меньше. Но это может говорить не только о том, что людей, которых заботит чистота природных зон, стало меньше. Мне хочется верить, что это говорит о том, что в мусора стало меньше, — сказала заведующая отделом экологического просвещения Татьяна Витязева.

BOB_1437.jpg

В Сыктывкаре прошедший 17 октября субботник стал завершающим мероприятием акции «Речная лента». Но жители Коми смогут принять участие в экоконкурсе «Сдай макулатуру – получи литературу!». Макулатуру, как и собранный сегодня пластик, отправят на переработку.

BOB_1361.jpg

BOB_1366.jpg

Как отметила Татьяна Витязева, на сегодняшний день объявили о готовности участвовать школы и детские сады Сыктывдинского, Удорского, Сосногорского района и Ухты.

BOB_1298.jpg

1153

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ну если бы на пару дней раньше,
    17 окт. 2020 г., 17:28:11
    Ответить
    То собрали бы тонн двенадцать. Не меньше. А так снежок всё припорошил.
    4
    • Клопу
      17 окт. 2020 г., 17:34:13
      Ответить
      Прокомментировал диванный ленивый клоп
      5
      • ?
        17 окт. 2020 г., 20:01:15
        Ответить
        Что другие должны туда ехать мусор собирать? Да я там в жизни не был. Кто накидал-тот и собирает пусть. А это пиарщики приехали типа экоактивисты
        1
        • Гена
          17 окт. 2020 г., 21:14:27
          Ответить
          участник
          Я с вами согласен! Дело ведь в воспитании. Из башки все идет. Приехал на природу (ты же в чем то это привез), так отвези до ближайшей мусорки
    • Даешь стране
      18 окт. 2020 г., 6:32:32
      Ответить
      Обчистим территорию.
      Здесь у нас в районе мусором богатом.
      Активисты очень хороши.
  • ПурГен
    17 окт. 2020 г., 17:35:08
    Ответить
    Молодцы, прибарахлились! Обувь, стеклотара, резина на авто...)))
    4
    • Гена
      17 окт. 2020 г., 21:15:24
      Ответить
      Участник
      пара Адиков есть
  • Жора
    17 окт. 2020 г., 17:48:31
    Ответить
    Мусор
    А знаете кто там гадит? Не поверите. Сами сыктывкарцы.(((
    3
    • ПурГен
      17 окт. 2020 г., 17:55:51
      Ответить
      Поверим. Сами алёшинцы и гадят.
      1
    • Шиес
      17 окт. 2020 г., 19:59:58
      Ответить
      они и Шиес отбили
      2
    • Неуловимые
      18 окт. 2020 г., 7:54:06
      Ответить
      Поначалу я и сам не поверил. А глянул в стороны, а вдоль дороги с мусором стоят.
      И тишина.
  • чуча
    17 окт. 2020 г., 18:09:49
    Ответить
    папа Вова теперь похвалит МАЛАДЦЫ
    4
    • Чучк
      17 окт. 2020 г., 18:14:56
      Ответить
      Я бы тоже похвалила.
      • Да
        17 окт. 2020 г., 19:26:03
        Ответить
        И я похвалил бы
    • Гена
      17 окт. 2020 г., 22:48:38
      Ответить
      Мусор
      По попе погладит
  • Ну, а
    17 окт. 2020 г., 18:34:29
    Ответить
    Зарплаты, премии там коммунальщики я думаю получают исправно!
  • Даша
    17 окт. 2020 г., 19:40:43
    Ответить
    хорош гадить люди! или где вы живете? небось дома муха не пролетит. ну
    1
  • 123
    17 окт. 2020 г., 20:35:25
    Ответить
    Субботник - это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда не убирает (С.А. Гапликов).
    1
  • Бахчинский
    17 окт. 2020 г., 20:51:11
    Ответить
    Истомину с кабачком борода не идет.
  • Гена
    17 окт. 2020 г., 21:36:24
    Ответить
    участник
    О чем вы говорите? Какие материальные блага, в счет уборки? цель одна- привить неизбежное, у кого еще не привито...
    1
  • мда
    17 окт. 2020 г., 23:34:46
    Ответить
    Давайте маразматить до победного тогда уж? Почему тем кто занимается сбором и утилизацией мусора не платят дополнительные "короновируские" деньги? Маски одноразовые, выкидывают их во все мусорки, а не специализированные, они потенциано опасные, платите мусорщикам дополнительные деньги! Пусть мазарзм крепчает.
    • Сэмэн
      18 окт. 2020 г., 12:18:37
      Ответить
      Он по орфографии крепчает))))
  • Гарри
    18 окт. 2020 г., 1:26:14
    Ответить
    Мы верим что не показуха
    На следующей недели ждем Вас в районе Дырносских дач. Такие у Вас лица довольные, видимо нашли свое призвание
    1
    • Нюша
      18 окт. 2020 г., 6:37:32
      Ответить
      Когда покроет землю первый снег и сделает весь мусор незаметным.
      На кухне я сварю себе обед
      И поделюсь обедом я с голодным и безбедным.
  • 567
    18 окт. 2020 г., 10:42:38
    Ответить
    Через пару-тройку дней местные снова загадят. Пока ждут автобус, не одна пустая бутылка летит в кусты, хотя урна рядом стоит. И пара десятков хапчиков прямо на остановку.
    • Сэмэн
      18 окт. 2020 г., 12:21:16
      Ответить
      Сыктывкаре, что ты сделал для чистоты города?)) Насрал в маршрутке на Алешино)))
      1
  • Валентина
    20 окт. 2020 г., 20:18:58
    Ответить
    Спасибо огромное участникам акции . Спасибо организаторам . Хотелось бы тоже разок поучаствовать с семьей ,но нигде не видела информации о субботнике .
  • Алина
    20 окт. 2020 г., 20:22:23
    Ответить
    Если есть такие замечательные люди которые абсолютно бесплатно собираются в своё личное время и убирают там где кто-то мусорит - значит не всё ещё потеряно ! Спасибо !
  • Михаил
    20 окт. 2020 г., 20:24:10
    Ответить
    Молодцы !