content/news/images/119051/BOB_8975-1_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба: «Нужно выработать культуру жизни с коронавирусом»

Отвечая на вопросы жителей республики, глава Коми Владимир Уйба рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. По его словам, осенняя волна коронавируса протекает более тяжело, чем весенняя и летняя. Процент тяжело больных возрос. Он призвал глав муниципалитетов ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте.

Владимир Уйба: «Нужно выработать культуру жизни с коронавирусом»
Фото Виктора Бобыря

— На опыте России и других стран в весенне-летний период видно, что главная мера, которая приводит к положительным результатам в борьбе с ковидом — это меры первичной профилактики. Понятно, что до мер вторичной профилактики — это прививки — нам еще жить и жить. Еще раз повторюсь: в общественных местах обязательное ношение масок и перчаток или обработка рук как можно чаще. Поскольку инфекция передается и через руки, — отметил глава Коми. — С ужесточением мер мы далеко не уйдем. Мы это уже проходили. Мы убьем экономику. Это не решение. Всем болеть тоже нельзя. Мы создадим коллапс по количеству заболевших и нам некуда будет госпитализировать. Снижать, сглаживать пики количества заболевших можно только такими мерами. На сегодня лабораторно подтверждены 10544 случая заболевания ковидом. Прирост за сутки 157. И опять максимум дают Сыктывкар (74), Ухта (31), Воркута (13).

По его словам, самое неприятно, что начинают болеть в небольших городах и районных центрах.

— Это очень опасно. Мы создаем самое большое количество больничных коек в Сыктывкаре, везем сюда и тяжелых больных, и средних. Но когда начинает Емва давать в день 9 больных коронавирусом, Инта — 9, Прилузье - 9, Корткерос — 7, становится опасно. Среди этих больных будут и тяжелые. Для них муниципалитетов это очень много, — заявил Владимир Уйба.

Руководитель региона отметил, что осенняя волна коронавируса более тяжело протекает, чем протекали весенняя и летняя. И процент тяжелых стал выше.

Владимир Уйба обратился к главам городов и районов Коми:

- Уважаемые главы муниципалитетов, встряхнитесь, пожалуйста, и ужесточайте меры первичной профилактики: контроль, проведение рейдов по общественным местам и в общественном транспорте, чтобы люди были в масках.

Глава Коми рассказал, что сегодня заболевшими COVID-19 заняты более 1500 коек. Подготовлены 2200 коек в республике для приема пациентов с коронавирусом. При том, что расчетное количество коек, которое было рассчитано Минздравом России, — 410. То есть расчетное количество коек увеличено в пять раз. Более 1600 человек с лёгкой формой заболевания ковидом находятся на амбулаторном лечении.

По словам главы республики, наращивать число амбулаторных больных — опасная тенденция, поскольку часть этих больных начинает переходить в средние и «тяжелеть». С понедельника первые легкие пациенты с ковидом начнут размещаться на базе детского центра «Гренада». Там планируется разметить 200 коек. Если тенденция будет ухудшаться, продумывается размещать легких больных и на базе санатория «Лозым» в Сыктывдинском районе.

Касаясь вопроса диагностики коронавируса, глава Коми отметил, что в республике сегодня 5 лабораторий проводят диагностику коронавирусной инфекции. Готовится к открытию еще одна лаборатория на базе Ухтинской городской поликлиники. Она сможет делать до 200 исследований в сутки. Ухтинская лаборатория разгрузит работающие и ускорит получение результатов в близлежащих районах.

- Наши врачи сегодня активно осваивают и используют новые методы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, такие как применение кислородо-гелиевой смеси. Мы закупаем для лечения больных COVID-19 современные противовирусные препараты, проводим реабилитацию выздоровевших, - отметил Владимир Уйба.

2998

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1
    17 окт. 2020 г., 21:50:49
    Ответить
    ситуация хуже чем осенью,при этом никакого карантина не объявляют. где логика?
    8
    • 1
      17 окт. 2020 г., 21:51:05
      Ответить
      *чем весной
      1
    • Горе
      17 окт. 2020 г., 23:25:58
      Ответить
      Турист
      1
    • 2
      18 окт. 2020 г., 3:44:30
      Ответить
      А зачем? что бы экономику добить? Вакцина скоро будет
      1
      • $
        18 окт. 2020 г., 9:10:26
        Ответить
        А деньги у тебя есть?
        2
    • ...
      18 окт. 2020 г., 6:02:57
      Ответить
      Ситуация такая
      Что весной тестов и анализов было минимум. Ну, неготова медицина была делать анализы в больших объемах. Работала одна лаборатория по ковиду в Новосибирске. . Сейчас ситуация исправилась. Лаборатории заработали в полную силу. От этого и такой всплеск выявленных. Не известно а полном объеме, что было весной. Я вот в феврале и апреле болел ОРВИ. А может это еовид был? И другие так же.
      2
      • ;(
        18 окт. 2020 г., 8:34:01
        Ответить
        Какие тесты, смотри на рост смертности за три недели почти 50 человек, грамотей.
        2
        • ))
          18 окт. 2020 г., 8:48:03
          Ответить
          Ватникам хоть в глаза ссы - Всё божья роса
          6
        • . ..
          18 окт. 2020 г., 10:58:18
          Ответить
          Ерунду пишешь
          Так же и весной умирали от пневмонии. Только тишина а была. Потому что не известно, был ли ковид у умершего. Анализ не делали.
          • ;(
            18 окт. 2020 г., 11:26:55
            Ответить
            Умник, сравни динамику и цифры, статистика в отрытом доступе. Твоё «так же умирали» не бьётся с фактами.
            1
        • 11
          18 окт. 2020 г., 23:42:35
          Ответить
          Он телевизор смотрит, своей головой думать не умеет, вот и излагает только то, что слышит
    • )))
      18 окт. 2020 г., 8:46:57
      Ответить
      Это просто очередной этап дрессировки плебса. Не более
      6
  • Ефрем
    17 окт. 2020 г., 21:56:52
    Ответить
    Одни пустые разговоры
    ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и в общественном транспорте. Посмотрел бы Уйба по утрам как народ едет в 54 автобусе из эжвы в город . Какие там полтора метра нос к носу на расстоянии 10 сантиметров. соц дистанция
    4
    • Я
      17 окт. 2020 г., 22:12:18
      Ответить
      Ефрему
      и не только в 54. Еду к 8 на работу и на 4,44,174 народу как сельди в бочке дистанция0,005 десятых и всем все пофиг!
      3
    • Посмотрел бы, как
      18 окт. 2020 г., 0:31:59
      Ответить
      Тысячи вахтовиков будут проходить обсервации на болотах НАО
      • ПурГен
        18 окт. 2020 г., 11:47:46
        Ответить
        Тысячи вахтовиков будут проходить обсервации на болотах НАО
        Лучше- на болотах НАТО
  • 1-му
    17 окт. 2020 г., 22:10:53
    Ответить
    Какой карантин? Он же ясно сказал.что ужесточение мер убъёт экономику,это уже проходили весной
    1
    • 1
      17 окт. 2020 г., 22:32:25
      Ответить
      а как же люди?
      1
      • 2
        18 окт. 2020 г., 3:45:36
        Ответить
        Вакцина уже есть. В производстве
        3
        • ПурГен
          18 окт. 2020 г., 11:41:59
          Ответить
          Примешь синюю вакцину — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную вакцину — войдешь в страну чудес.
    • Ужесточение мер убьёт экономику.
      18 окт. 2020 г., 5:42:03
      Ответить
      Огромные штрафы спасут экономику!
      3
  • света
    17 окт. 2020 г., 22:13:43
    Ответить
    Ничего в Воркуте не делается А в Печоре моя родственница лежит с ковидом в больнице говорит что элементарно граду ников нет Одна говорильня и призывыА надо в такой ситуации четкие действия
    2
  • да
    17 окт. 2020 г., 22:15:12
    Ответить
    есть факты что и в масках люди ковид подхватывают. Думаю всё пройдёт через год.
    2
    • ...
      17 окт. 2020 г., 22:47:37
      Ответить
      Подхватывают, потому что другие не носят. Если бы носили все, случаев было бы в разы меньше.
      25
      • 2
        18 окт. 2020 г., 3:47:16
        Ответить
        Вот это верно. Но наш народ в масках не хочет ходить- ждет когда их барин защитит
        10
      • 1
        18 окт. 2020 г., 12:03:32
        Ответить
        Да-да, еще синей изолентой обмотаться поверх маски, ТП.
        1
  • английский пациент
    17 окт. 2020 г., 22:57:43
    Ответить
    главное не завалить экономику которой нет а людей не жалко, и не забыть о своих чешских-бизнес интересах. потом сказать : "-извините что не получилось я увольняюсь" и ответсвенность за результат останется с нами.
    5
  • .
    17 окт. 2020 г., 23:34:53
    Ответить
    Путин четко сказал:маски людям надоели! Всё лечение заключается в масках что ли? Разобщить надо людей. По крайней мере, школьников. Сделайте что-нибудь! Ситуация хуже некуда! Мы хотим жить!
    12
    • Бьен ту соулс
      17 окт. 2020 г., 23:46:01
      Ответить
      Маски - не лечение, а превентивная мера. Складывается впечатление, что народ дружно добивается режима самоизоляции. Хотите карантин- он на пороге!
      11
      • 1
        18 окт. 2020 г., 12:32:17
        Ответить
        Носи намордник и не воняй - превентивный ты наш... ))
        1
  • Кот
    18 окт. 2020 г., 0:01:10
    Ответить
    Койка койке рознь! У меня дома тоже койка. Весной он говорил не сниму самоизоляцию пока две недели не будет заболевших. Теперь про какую то экономику вспомнил. Налогов больше нет?
    1
  • Юрий
    18 окт. 2020 г., 0:04:25
    Ответить
    вирус
    У правителей паника, они говорят о масках и перчатках, но совсем не говорят как повышать иммунку или насыщать кровь кислородом. Господин Уйба дайте совет или Вы тоже полагаите, что спасение масках. Наверняка знали профессора Неумывакина Ивана Павловича и что он говорил о борьбе с вирусами. Он был настоящим доктором в отличие от Вас.
    4
  • Федор
    18 окт. 2020 г., 7:04:57
    Ответить
    Про ковид только ленивый не болтает! Лучше поделитесь как укрепляется экономика республики!!! Читать новости что отремонтировали козырёк клуба намочено то интересно !!!! Хочется порадоваться за нашу республику!!
    • Про клубы:
      18 окт. 2020 г., 7:42:54
      Ответить
      На всех новостных сайтах Коми трубят о отремонтированной крыше в сельском клубе, но молчат что ранее там закрыли амбулаторию и больницу со стационаром. А теперь пришёл полный ...
      • 1
        18 окт. 2020 г., 12:07:14
        Ответить
        Выборы закончились - всем радоваться!
  • Кнут
    18 окт. 2020 г., 9:08:47
    Ответить
    "Польку-бабочку" надо с этим народом танцевать
  • Владимир Виктрович
    18 окт. 2020 г., 9:37:45
    Ответить
    А что там у нас с воркутинским арктическим медицинским кластером в Воркуте?
    С 1,500 килоиетрами дорог в год ?
    Со строительстаом республиканской инфекционной больницы ( не заморожено строительство, не?)) ))?
    С реконструкцией республиканского стадина (вчера на объекте работало человек 50)? В срок сдадут; да?
    Пора уже начинать отвечать за свои слова полугодовой давности.
    • Я вообще не понимаю
      18 окт. 2020 г., 10:35:25
      Ответить
      Зачем надо было лезть на старости лет в это. Тут напрочь все прогнило и держалось на честном слове, до первой серьезной встряски.
      • Гога
        18 окт. 2020 г., 11:50:22
        Ответить
        деньги
        А где бы он так удачно смог зарабатывать на медицине. Ему и пандемия в тему. Чем больше закупок (благо конкурсы не проводятся) тем толще семейный кошель. Все в семью!
  • ПурГен
    18 окт. 2020 г., 11:40:00
    Ответить
    Убить экономику, или убить людей?
    1
    • :)
      18 окт. 2020 г., 15:43:41
      Ответить
      Хм, экономика от слова экономить)))))))
      • ПурГен
        18 окт. 2020 г., 16:32:34
        Ответить
        экономика от слова экономить
        Значит опять на людях экономить будут(((((