content/news/images/119121/P2CQKNK3IQg_mainPhoto.jpg
16:16, 19.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура начала проверку из-за попадания в Колву нефтепродуктов

Утечка нефтепродуктов произошла при проведении технологических работ на территории Ненецкого автономного округа, однако в результате нефтесодержащая жидкость попала в реку Колву, протекающую также на территории Коми.

Прокуратура начала проверку из-за попадания в Колву нефтепродуктов
Фото со страницы Николая Такаева в соцсети «ВКонтакте»

По поручению прокуратуры Республики Коми Печорская природоохранная межрайонная прокуратура организовала проведение проверки в связи с попаданием нефтепродуктов в реку Колва в Усинском районе Республики Коми.

Утечка нефтепродуктов произошла 17 октября при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС «Южная Шапка» - терминал Харьяга, расположенном на территории Ненецкого автономного округа. В результате нефтесодержащая жидкость попала в реку Колву, протекающую также на территории Республики Коми.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдения порядка, своевременности и полноты проведения работ по ликвидации последствий попадания нефтепродуктов в реку. По ее итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщалось ранее, с 18 октября на территории Усинска из-за аварии введен режим чрезвычайной ситуации. Для ликвидации утечки организована доставка боновых заграждений, техники и персонала. По данным мэра города Николая Такаева, угрозы населённым пунктам, расположенных на прилегающей территории с р. Колвой, нет. Объекты жизнеобеспечения продолжают работу в штатном режиме.

727

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Женя
    19 окт. 2020 г., 18:08:11
    Ответить
    почему
    нет коментов, все банка режет
    • Житель
      20 окт. 2020 г., 9:00:30
      Ответить
      Кто платит тот и заказывает
      Кто платит тот и заказывает что комментировать.