content/news/images/119150/768-10241_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:25, 20.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба вылетел в Усинск

Глава Коми будет координировать работы по ликвидации последствий нефтеразлива на реке Колве.

Владимир Уйба вылетел в Усинск
Фото администрации НАО

По данным Минприроды республики, нефтеразлив произошел в результате разгерметизации недействующего нефтепровода на участке Южная Шапка — Харьяга рядом с Харьягинским нефтяным месторождением в Ненецком Автономном округе. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости составил 0,9 тонны.

Вечером 17 октября на поверхности реки Колвы было обнаружено масляное пятно площадью 700 квадратных метров. На место обнаружения разлива незамедлительно выехала аварийная бригада с боновым заграждением и сорбентом.

18 октября нефть из соседнего региона перешла на территорию Коми. Руководство Усинска объявило режим «Повышенная готовность». К ликвидации нефтеразлива были привлечены сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», специалисты ООО СПАСФ «ПРИРОДА» и специализированная техника.

Выход нефтесодержащей жидкости на месте отказа нефтепровода оперативно был локализован. Проведена установка пяти рубежей боновых заграждений. Первый рубеж из боновых заграждений установлен на реке Колва в районе аварии, второй — в 16 километрах ниже по течению, третий — в сорока километрах и четвертый — в 85 километрах ниже по течению от места разлива. Пятый - в районе Возейского месторождения.

На каждый рубеж завезен сорбент. Все службы сработали своевременно и оперативно. Сил и средств для локализации и ликвидации достаточно, в случае необходимости имеются соответствующие резервы.

В тот же день на место происшествия для оценки обстановки вылетела оперативная группа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вечером того же дня постановлением администрации Усинска был объявлен режим ЧС.

По поручению главы Коми создан республиканский оперативный штаб реагирования, в который вошли председатель регионального Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин. Со стороны НАО сформирована и работает соответствующая комиссия, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Печорская природоохранная прокуратура начала проверку.

Работы по очистке загрязненной территории продолжаются в круглосуточном режиме. Проводится постоянный мониторинг воды в реке Колве в районе инцидента и ниже по всему течению реки. Угрозы населённым пунктам, объектам экономики и сооружениям водоснабжения нет.

3286

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Дык
    20 окт. 2020 г., 11:25:05
    Ответить
    Ой ля ля
    • Без хвастовства
      20 окт. 2020 г., 12:56:49
      Ответить
      По реке плывет пятно, из села Кукуева
      Ох и здорово плывет.
      Видно знает плыть куда.
    • 11
      20 окт. 2020 г., 12:57:58
      Ответить
      Уйбе
      Мы не такого от вас ждали, что руководить правительством РК будет человек без опыта и с сомнительным прошлым.
      1
  • Егор
    20 окт. 2020 г., 11:39:40
    Ответить
    Даа, незавидная судьба у Колвушки((
    1
  • Эколог
    20 окт. 2020 г., 11:43:14
    Ответить
    Сдриснул с госсовета. Трус!!! Без Уйбы не разберутся(((
    1
  • Этот мир
    20 окт. 2020 г., 11:44:47
    Ответить
    обречен...
    1
  • Не местный
    20 окт. 2020 г., 11:56:57
    Ответить
    Для организации и ликвидации розлива нефти существуют службы к коем этот галава не относиться. Чё полетел? на нефтерозлив посмотреть да себя в экранах показать?
    2
    • Положение обязывает
      20 окт. 2020 г., 12:02:32
      Ответить
      Как это че полетел? Нублесс оближ. Лучше самому посмотреть, чем сделать вид, что ничего не происходит...
      1
      • Господи, что это?
        20 окт. 2020 г., 13:41:11
        Ответить
        Идите критики-бездельники работать! У вас забыл спросить Глава что сказать и что делать.
        Убогие...
        13
  • координатор
    20 окт. 2020 г., 12:49:56
    Ответить
    ну координировать вряд ли но погонять разве что.
    3
  • Козя Базя
    20 окт. 2020 г., 13:02:02
    Ответить
    Колву испоганили
    Начался сбор нефтепродуктов. А кому принадлежит эта недействующая труба? Хозяин кто? Кто обязан обслуживать эту ветку нефтепровода, делать техническую проверку? И кто должен проверять делаются ли эти проверки вообще? Где Ростехнадзор, Росприроднадзор? Как ресурсы качать, так есть хозяин, а как за катастрофы отвечать, всё ничьё! За чей счёт техногенный банкет, господа?!
  • Василий
    20 окт. 2020 г., 13:15:43
    Ответить
    Экология
    Главе кнут надо в руки брать,он везде.А министры чем нанимаются,или боятся ответственость на себя брать .?
    1
  • Чч
    20 окт. 2020 г., 13:21:22
    Ответить
    Главное началась проверка
    1
  • Уйбе-ху-йбе
    20 окт. 2020 г., 13:47:10
    Ответить
    Прилетишь, "приголубим". "Заслуженный врач" трех южных республик.
    1
    • Зашевилилась нечисть.
      20 окт. 2020 г., 13:55:19
      Ответить
      Похоже уже прилетел Глава, поздно прятаться.
      Разберётся, на то люди есть.
      1
  • нефтеразлив
    20 окт. 2020 г., 13:54:40
    Ответить
    смешно или не правильно считают
    900 кг. или 1 м. куб. нефти и столько сил и средств? Столько шума?
    2
    • Сколько шума? Чистая река отравлена,и территория. Посчитай убытки, экономист! т
      20 окт. 2020 г., 13:58:47
      Ответить
      .
      .
      • Мессия
        20 окт. 2020 г., 15:00:14
        Ответить
        Это объем нефти - это 0,00.....001% от площади и объема Колвы. Действительно достойное занятие для Главы!
        1
    • скорее
      20 окт. 2020 г., 15:10:08
      Ответить
      ктпишь из-за того что труба встала
  • 1
    20 окт. 2020 г., 17:33:03
    Ответить
    Да
    А как же заседание Госсовета?
  • Алекс
    20 окт. 2020 г., 18:08:46
    Ответить
    Нормальный отмазон придумал красавчик так держать, людей за быдло держите
  • Житель
    22 окт. 2020 г., 1:08:46
    Ответить
    А карантин эти гости в 14 дней прошли изоляции? Как же без него если все приезжающие по работе должны проходить обсервацию в две недели? Рассказывайте как вы без нее проехали пролетели и прошли на месторождение?
  • Житель в НАО
    22 окт. 2020 г., 1:10:32
    Ответить
    Или эти властьимущие создающие указы их не соблюдают?
  • Иван
    30 апр. 2021 г., 20:22:16
    Ответить
    Да с таким поведением и речами не в Усинск. А в Воркуту надо ехать!