content/news/images/119160/IMG_00019_mainPhoto.jpg
12:10, 20.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара не оставили муниципальных чиновников без повышенных окладов

На заседании совета Сыктывкара разгорелся спор: индексировать размеры окладов муниципальным служащим или нет. После дискуссии о вопросе и даже предложения о поименном открытом голосовании депутаты все же большинством голосов одобрили повышение выплат.

Депутаты Сыктывкара не оставили муниципальных чиновников без повышенных окладов
Фото Ивана Федосеева

Как сообщалось ранее на БНК, с 1 октября 2020 года размеры месячных окладов государственных гражданских служащих республики увеличатся в 1,03 раза (то есть на 3%). Соответствующие изменения предложили провести в отношении должностных окладов муниципальных служащих, а также пенсий гражданам за выслугу лет на муниципальной службе.

Еще на заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара по этому поводу разгорелись споры между депутатами. Избранники от КПРФ выступили против индексации окладов муниципальным служащим, приводя в качестве аргумента новые параметры бюджета столицы Коми с дефицитом в 347,4 млн рублей. Коллеги по совету их не поддержали и даже подключили к теме прокуратуру.

Дискуссия по вопросу на этом не закончилась. Во время заседания совета города 20 октября депутат от КПРФ Болеслав Скроцкий снова выступил против индексации окладов. По его словам, увеличение размеров выплат несправедливо: люди на высоких должностях получат больше денег, чем, к примеру, секретари.

IMG_00003.jpg

Депутат предложил снять вопрос с повестки, добиться выравнивания ситуации для всех муниципальных служащих и рассмотреть документ снова на следующем заседании.

Парировала ему депутат от «Единой России» Светлана Дуксо. Разница в зарплатах, по ее мнению, дается «не за красивые глаза»: чем больше оклад – тем сложнее работа.

IMG_00022.jpg

Вмешался в ситуацию депутат от КПРФ Николай Удоратин. Он предложил проголосовать по этому вопросу, но сделать это не тайно, как обычно, а поименно. С какой целью, народный избранник не пояснил. За инициативу изменить форму голосования выступили лишь четыре депутата, остальные 23 против.

IMG_00005.jpg

Сам вопрос об индексации окладов оставили в повестке. Его поддержали 23 депутата, четыре были против – муниципальные служащие получат индексацию, как и другие их коллеги.

БНК

2216

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ха ха
    20 окт. 2020 г., 12:14:05
    Ответить
    А кто то сомневался?
    Разве чинуши себя обидят.
    1
    • На полставки
      20 окт. 2020 г., 12:52:01
      Ответить
      Ставка больше чем жизнь.
      • я
        23 окт. 2020 г., 7:11:04
        Ответить
        заказал
        новую кормушку для животных. из резины!
  • ****
    20 окт. 2020 г., 12:15:07
    Ответить
    Господи, какое большое повышение 3%, что нужно такое раздувать.
    7
    • 4
      20 окт. 2020 г., 12:18:33
      Ответить
      Нуу
      Смотря с какой зарплаты считать
    • По статистике
      20 окт. 2020 г., 16:21:04
      Ответить
      3 процента
      Все относительно. На 100 тысяч это 3 тыс руб, на 10 тысяч всего 300 руб.
  • Избиратель
    20 окт. 2020 г., 12:16:14
    Ответить
    Это был первый наказ!!!
  • Коммуняки хотят, чтобы не было богатых.
    20 окт. 2020 г., 12:40:03
    Ответить
    Предлагаю всех краснопузых дармоедов переодеть в лапти и отправить на строительство чего-нибудь бесполезного - какой-нибудь узкоколейки из ниоткуда в никуда. Чтобы не мешали работать нормальным людям.
    12
    • Что делать
      20 окт. 2020 г., 16:22:01
      Ответить
      Кого больше воров или коммунистов?
      • а кто из ворюг
        20 окт. 2020 г., 16:51:10
        Ответить
        НЕ коммунист?
  • Константин
    20 окт. 2020 г., 12:45:00
    Ответить
    О повышении окладов мун. служащим
    Учитывая, что з/п рядовых мун. служащих, коих большинство, варьируется в промежутке 20'000 - 25'000 рублей - поднять им оклады целесообразно, чтобы на еду хоть хватало.
    2
    • Что делать
      20 окт. 2020 г., 12:53:44
      Ответить
      Денег нет, а кушать хочется.
      Открыть нужно в Сыктывкаре пункты питания государственных и муниципальных служащих.
      3
  • В
    20 окт. 2020 г., 12:54:08
    Ответить
    Если с утра начать дискуссию, то ближе к обеду естественно все же одобрят повышение.
    1
  • ***
    20 окт. 2020 г., 13:27:48
    Ответить
    Чудеса)))
    "По его словам, увеличение размеров выплат несправедливо: люди на высоких должностях получат больше денег, чем, к примеру, секретари" Надо же! Какое открытие сделали! Так то это вполне нормально и характерно для всех организаций - чем выше должность, тем выше оклад) Оклады руководителя и рядового сотрудника и не должны быть одинаковы.
    6
    • я
      20 окт. 2020 г., 20:46:33
      Ответить
      вообще-то он говорил об индексации и вполне справедливо. Он не говорил, что зарплаты одинаковые должны быть. Каким место вы читаете? Почему им индексируют, а остальным нет? Вот почему?
      2
      • Было уже
        20 окт. 2020 г., 21:08:30
        Ответить
        Знаем-знаем: «Отнять у богатых и раздать бедным») Хм... где-то мы это уже слышали раньше...
        1
  • Дихлофос
    20 окт. 2020 г., 22:30:20
    Ответить
    Если клоп уже напился крови на 100 % , то его должно разорвать , если он добавит ещё 3% ! Наши же чинуши только улыбнутся и слегка порозовеют харями . Так что поднимайте на сколько хотите ! Бездонные вы наши ...
  • Сыктывкарка
    21 окт. 2020 г., 10:40:27
    Ответить
    Ни кто и не сомневался
    в стране экономический кризис, а депутатам надо зарплату проиндексировать. Судя по сданным декларациям из года в год они получают все больше и больше. Зато остальным советуют на одних макарошках жить.