content/news/images/119163/IMG_00001_mainPhoto.jpg
12:40, 20.10.2020 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми увеличил число депутатов с зарплатой

В республиканском парламенте на профессиональной основе, то есть с получением зарплаты из бюджета, работают только 12 депутатов из 30 — так было прописано в законе. Госсовет увеличил их число до 15.

Госсовет Коми увеличил число депутатов с зарплатой
Фото Ивана Федосеева

По закону, в Государственном совете Коми часть депутатов работает на профессиональной постоянной основе. Это председатель, его заместители (их четыре), председатели четырех комитетов (их четыре) и председатели постоянных комиссий (их две, но собираются создать еще одну).

Кроме того, право работать на постоянной основе предоставляется одному из депутатов, избранных в составе каждого партийного списка, но только в том случае, если он не занимает оплачиваемые должности (например, не является вице-спикером, руководителем комитета или комиссии).

В Госсовет VII созыва прошли представители шести партий, но сформировано пока что пять фракций (фракции «Родины» пока нет).

Таким образом, потенциально могут работать за зарплату из бюджета 18 парламентариев, но в республиканском законе о статусе депутата прописано число «12». На заседании Госсовета 20 октября депутаты увеличили количество депутатов с зарплатой до 15. Сделано это было после обращения фракции ЛДПР и в связи «с перспективой реализации предоставленного права на осуществление депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе». Поддержали изменения 23 парламентария, 4 были против.

В пояснительной записке к законопроекту о дополнительных расходах из бюджета республики ничего не говорится. Финансово-экономическое обоснование к законопроекту в электронной базе Госсовета не опубликовано.

В расходной части бюджета Коми на 2020 год на председателя Госсовета заложено 6,5 млн рублей, на депутатов регионального парламента — 37 млн рублей. Еще 9,9 млн заложено на транспортное обслуживание депутатов, оплату их проезда на заседания, на обеспечение служебным жильем.



2233

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Да
    20 окт. 2020 г., 12:45:50
    Ответить
    Что уж
    Там, всех на зарплату!!!!!! Денег что ли мало?
  • Неуволенный госслужащий
    20 окт. 2020 г., 12:49:53
    Ответить
    Это все для народа Коми?
    Естественно.
    • ТракторИСТ
      20 окт. 2020 г., 12:54:57
      Ответить
      так напиши заявления и уволься. В чём проблема?
      • Неукволенный госслужащий
        20 окт. 2020 г., 13:12:50
        Ответить
        ТракторИсту.
        Ты представь что ты практорИст и у тебя нет трактора.
        Представил?
        А теперь давай паши.
  • ТракторИСТ
    20 окт. 2020 г., 12:54:15
    Ответить
    Бездельники-нахлебники!
    • На- до Федя
      20 окт. 2020 г., 16:16:16
      Ответить
      Надо Федя. Главное- чтоб воля была. К победе.
  • кукушка
    20 окт. 2020 г., 13:00:03
    Ответить
    Заложено на депутатов 37 миллионов рублей. На 14 депутатов (у председателя своя такса). 37:14=2 миллиона 643 тысячи рублей в год. т.е. по 220 тысяч в месяц...
    1
    • Егор
      20 окт. 2020 г., 19:22:04
      Ответить
      Это не только ЗП, думаю
      Страховые взносы, НДФЛ, проезд к месту отдыха, коммуналка, хозтовары, помощники с секретарями.
  • степа
    20 окт. 2020 г., 13:35:35
    Ответить
    оооооооооо
    такая зарплата у не бюджетников маленькая и пенсии тоже... а вы жируете....
  • Чел
    20 окт. 2020 г., 14:17:01
    Ответить
    не за горами ли социальный взрыв...
    Силуанов и Ко предлагают на 10% сократить полицию, а сегодня уже требуют сократить армию, нац гвардию. А тут - раздутие штатов депутатов на платной основе.
  • Нахлебников
    20 окт. 2020 г., 14:42:00
    Ответить
    стало больше. Не удивлен.
  • Коми
    20 окт. 2020 г., 14:51:39
    Ответить
    То ли ещё будет. Новая метла готовит плацдарм для своих кадров. Процесс пошёл, господа присяжные...
    1
  • Так
    20 окт. 2020 г., 14:54:29
    Ответить
    Наверное
    Зарплату новым трем депутатам установили за счет старых двенадцати. Ведь часть работы с них сняли)))
  • муркуця
    20 окт. 2020 г., 14:57:55
    Ответить
    и это правильно! деньги это зло
    • Контер Страйк тебе
      20 окт. 2020 г., 16:18:07
      Ответить
      А доллары, самое большое зло - Диабло.
  • ...
    20 окт. 2020 г., 16:58:58
    Ответить
    Четыре! заместителя у директора предприятия из 30 работников
    Кто то где то видел подобное?
  • Житель
    20 окт. 2020 г., 18:46:48
    Ответить
    Самое интересное
    Кто же эти "профессионалы" - для кого именно выбивают зарплаты?
  • я
    20 окт. 2020 г., 21:09:03
    Ответить
    Вот это да!!!
    Население в Коми 800 тысяч и быстро убывает. Здесь надо ставить вопрос о целесообразности содержания госсовета в целом. Зачем нам этот орган? Скоро уже не кем будет управлять. Население тает на глазах, а чиновники только штат раздувают. По моему, абсолютно бесполезный орган в нынешних реалиях.
  • Колян
    20 окт. 2020 г., 21:55:01
    Ответить
    Увеличение депутатов с зарплатой - это и увеличение аппарата, обслуживающего депутатов: помощник, секретарь, водитель и т.д. Незаметные должности госслужащих
  • Маркед
    21 окт. 2020 г., 5:53:52
    Ответить
    Совершенно бесполезный для Народа республики орган!!!