content/news/images/119224/KIR_3728-kopiya_mainPhoto.jpg
12:40, 21.10.2020 / Дело Гайзера

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по новому делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера

Официальное сообщение об этом появилось на сайте надзорного органа. Гайзер обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК (организация превышения должностных полномочий).

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по новому делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера
Фото БНК

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО «Деловой Альянс» Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение мэру Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством.

В свою очередь, Поздеев, находясь в зависимом от Гайзера положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки «Деловому Альянсу», тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий Гайзера и Поздеева шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО «Деловой Альянс» за 2 млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму 8 млн 784 тыс. рублей.

В июне 2016 года Сыктывкарский городской суд признал Ивана Поздеева виновным в нескольких должностных преступлениях. Среди прочего он был осужден и за общее с Гайзером преступление. Суд назначил экс-градоначальнику наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей. На том, чтобы Поздееву было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, настаивала сторона обвинения. Поздеев в суде свою вину полностью признал и дал изобличающие показания как в отношении себя, так и в отношении Гайзера.

В апреле 2020 года Ольшевский за особо крупные растрату и мошенничество приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Приговор обжалован и сейчас дело находится в апелляционной инстанции.

Адвокат Дарья Евменина, защищающая Вячеслава Гайзера, заявила, что ее подзащитный ответил категорическим отказом на предложение следствия прекратить дело за истечением срока давности и намерен отстаивать свою невиновность в суде.

Напомним, расследованием инкриминируемого экс-главе Коми преступления с земельными участками в Сыктывкаре занималось Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

4337

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    21 окт. 2020 г., 12:47:10
    Ответить
    Может хватит уже
    издеваться над человеком, пусть уж досидит свой срок
    6
    • Школа
      21 окт. 2020 г., 13:49:23
      Ответить
      Это тебе не мелочь по карманам тырить. Тут образование надо иметь. Не менее высшего.
      Гайзер то- голова.
    • Алекс
      21 окт. 2020 г., 16:35:21
      Ответить
      Суд
      Держитесь, Вячеслав Михайлович, правда на Вашей стороне, самое сложное суду это доказать.
  • Dx
    21 окт. 2020 г., 13:10:16
    Ответить
    8 млн.. пшик. Посмотрите как воруют по крупному. Отстаньте от человека.
    4
    • 111
      21 окт. 2020 г., 13:13:28
      Ответить
      8 млн. пшик??? Да один врач из Ухты за 1 млн. получил 5 лет зоны,а вторая из Воркуты 7 лет,так,что этому тоже надо лет 5 добавить
      6
  • 123
    21 окт. 2020 г., 13:15:56
    Ответить
    Не оправдываю Гайзера, вор должен сидеть. Но строить обвинение только лишь на свидетельских показаниях лица, самого находящегося под следствием - мы скатимся в 37 год. Какие ваши доказательства? (с)
    4
    • 123 му
      21 окт. 2020 г., 13:59:04
      Ответить
      торгов не было, доков по ним - соответственно
      1
    • ТракторИСТ
      21 окт. 2020 г., 16:10:57
      Ответить
      А вы досконально знаете, что было в 37 году??? Или так говорите, что принимали активное участие в тех мероприятиях?!
      1
      • Фоме неверущему
        21 окт. 2020 г., 18:49:27
        Ответить
        Когда откроют все архивы, может тогда и узнаешь. Прямо зайдешь по интернету в архив, наберешь 37 год и все узнаешь и посмотришь и почитаешь.
    • 321
      21 окт. 2020 г., 20:25:14
      Ответить
      Правильно
      Тем более , что свидитель тот что под следствием и осуждён, готов был мать родную продать, когда показания давал, чтобы самого не посадили.
  • хм
    21 окт. 2020 г., 13:24:52
    Ответить
    вот вопрос возник, а не будет ли подобной ситуации с бывшим Главой и одним из крупнейших застройщиков города, который застроил человейниками пол-Орбиты? Лет через пять, когда сроки истекут...
  • Е
    21 окт. 2020 г., 13:34:45
    Ответить
    А где Поздеев?
    • Додон
      21 окт. 2020 г., 16:29:22
      Ответить
      Ему постамент освободили перед детским миром, скоро поставят в полный рост
      1
    • Кое где
      22 окт. 2020 г., 0:52:45
      Ответить
      А Позднее ест крем- брюле и запивает его клюквенный морсом.
  • Катерина
    21 окт. 2020 г., 14:23:32
    Ответить
    Отстаньте от человека. Хватит этого произвола просим. Вячеслав держитесь пожалуйста.
    4
  • Nikabr
    21 окт. 2020 г., 15:11:45
    Ответить
    Если бы в выборах учавствовал Гайзер, то голосовал бы за него...
    3
  • Александр Щиголев
    21 окт. 2020 г., 15:46:09
    Ответить
    Превратности Российской политики...
    .
    После Гапликова и на фоне Уйбы начинаешь реально тосковать по Гайзеру...)
    3
    • халва
      21 окт. 2020 г., 17:11:17
      Ответить
      Как здоровье, Федорыч, до пятницы далековато) а ты уже на бровях
      1
    • Чего
      21 окт. 2020 г., 18:50:46
      Ответить
      Фургалом что ли навеяло?
  • Биба
    21 окт. 2020 г., 15:46:54
    Ответить
    давят и давят человека, боятся значит
    1
    • Со смыслом
      22 окт. 2020 г., 0:59:46
      Ответить
      Великий Гайзер.
      Видимо, кто уже освободился, тот и пишет диферамбы Великому Гайзеру.
      1
  • Сочуствующие
    21 окт. 2020 г., 15:56:17
    Ответить
    ВЕРНИТЕ Гайзера!!! Москвичи ехайте в Москву!
    4
    • Е
      21 окт. 2020 г., 18:00:21
      Ответить
      Сочувствующим лучше вернуть Веселова, чтобы в чувства привести.
      2
  • Житель
    21 окт. 2020 г., 16:07:39
    Ответить
    Одного не пойму
    Уже наверно нет статьи, которую ему не повесили. Но где же все это время были "органы", коих у нас великое множество и которых мы кормим из наших налогов?
    • По Маркину
      22 окт. 2020 г., 0:57:27
      Ответить
      Сказали же, что это была глубоко законспирированная группа со строгой иерархией. Типа, мошенники на госслужбе.