content/news/images/119241/BOB_1748_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:45, 21.10.2020 / ЭКОНОМИКА

Школьники Печоры на деньги «Народного бюджета» будут развивать культуру и спорт

В 2021 году в Печоре намерены реализовать 15 проектов «Народного бюджета в школе». Инициативы – культурные, образовательные, экологические и спортивные – предложили сами дети вместе с наставниками.

Школьники Печоры на деньги «Народного бюджета» будут развивать культуру и спорт
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2020 году в республике впервые прошел пилотный конкурс школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе». Его участниками были сами учащиеся образовательных учреждений. Школьники 7-11 классов совместно с педагогами, родителями и местным сообществом создавали проекты общественно значимого характера. Учащиеся могли получить до 90 тыс. рублей на реализацию своих инициатив. Это были школьные театры, спортивные проекты, конкурсы и фестивали.

Как сообщает администрация Печоры, муниципалитет планирует и в 2021 году присоединится к реализации «Народного бюджета в школе». Уже утвержден перечень проектных предложений на территории. Планируется к реализации в 2021 году 15 проектов.

У школьников Печоры задумки разнообразные и охватывают несколько сфер, помимо образовательной – информационную, социокультурную, экологическую. Это и создание театра, музыкального коллектива, радиостудии, приобретение спортивного инвентаря для занятий физкультурой и оборудования для лаборатории по исследованию природы.

Идеи предложили учащиеся школ самой Печоры, а также Каджерома, Приуральского, Лугового, Кожвы и Изъю. Максимальное финансирование проектов – 90 тыс. рублей.

БНК

133

Комментарии (0)

Добавить комментарий