content/news/images/119253/WhatsApp-Image-2020-10-21-at-20.36.05_mainPhoto.jpeg
09:00, 27.10.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Росприроднадзор: «Лукойл» сделал все для минимизации ущерба от ЧП на Харьяге

Нефтяное пятно, попавшее в водоемы после разгерметизации недействующего нефтепровода на Харьягинском месторождении, не продвинулось дальше четвертого бонового заграждения, хотя «Лукойл» установил шесть таких барьеров. Компания приняла все необходимые для минимизации ущерба меры.

Росприроднадзор: «Лукойл» сделал все для минимизации ущерба от ЧП на Харьяге
Фото Александра Грызлова

Об этом журналистам сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, пишет ТАСС.

«По поводу ликвидации могу сказать, что делается все, что необходимо», - сказала Радионова. По ее словам, превышение ПДК по содержанию загрязняющих веществ в воде есть. «Они не тысячные, но они есть», - констатировала глава Росприроднадзора.

Во время посещения места разлива специалисты ведомства взяли все необходимые пробы. «Но исходя из того, что мы видим, понятно уже, что ни до четвертого, ни до пятого и шестого боновых заграждений ничего не добралось», - констатировала она. Радионова отметила, что «Лукойл» «перестраховался» и установил пятый и шестой уровни боновых заграждений.

В районе реки Колва 17 октября рядом с месторождением на недействующем нефтепроводе произошла разгерметизация, в водоем попала нефтяная жидкость. На место выехала аварийная бригада с боновым заграждением и сорбентом. Площадь масляного пятна составляла 700 кв. м. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости - 0,9 тонны. Администрация города Усинска Республики Коми ввела режим ЧС на территории муниципалитета. Позднее режим ЧС ввели на части территории Заполярного района НАО.

В настоящее время в ликвидации последствий ЧС задействовано 189 человек, в том числе аварийно- спасательные формирования «Лукойл-Севернефтегаза» и ООО СПАСФ «Природа». Установлено более 4 тыс. боновых заграждений, завезено порядка 23 тонн сорбентов.

929

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ну если так стараются...
    21 окт. 2020 г., 20:57:51
    Ответить
    Что уж, после разлива то рассказывать, он уже свершился .и
    .
    • адекватная
      27 окт. 2020 г., 9:10:09
      Ответить
      опять нагадили
      где контролирующие органы?!!!!!!!!!!!!!
  • ...
    21 окт. 2020 г., 21:05:25
    Ответить
    Лучше бы он сделал все для того, чтобы ущерба вообще не было.
  • Мимо проходилпроходил
    21 окт. 2020 г., 22:46:16
    Ответить
    Надо наградить
    1
  • Коми
    21 окт. 2020 г., 23:03:29
    Ответить
    Опять разлив нефти
    Ну давайте их ещё похвалим. Всю природу засрали!!!
  • Олега
    21 окт. 2020 г., 23:07:13
    Ответить
    Вы в курсе, да что нефть там тяжёлая и она легла на дно основная часть и уже перекатывается по печоре.
    • Ой
      22 окт. 2020 г., 6:09:43
      Ответить
      Тяжелее на Усинском месторождении.
    • Учоный
      22 окт. 2020 г., 6:38:12
      Ответить
      Тяжелая нефть образует на дне конгломерат с грунтом. Никуда он не катится. Этот загрязнённый грунт на дне надо вынимать и засыпать свежий
      1
  • Местный
    21 окт. 2020 г., 23:17:31
    Ответить
    Всё равно ,штраф который положен Коми от Лукойла ,поступит в Москву и концы в воду , потому что кто нефть пролил в Москве и сидит
  • Андрей
    21 окт. 2020 г., 23:26:32
    Ответить
    "с месторождением на недействующем нефтепроводе произошла разгерметизация" - печаль
  • надо
    22 окт. 2020 г., 7:15:25
    Ответить
    что бы владелец со своих сверхприбылей все оплатил.
    • 1
      27 окт. 2020 г., 14:29:44
      Ответить
      Дык он уже купил аппарат ИВЛ на собственные денги.. что вам еще от него надо?
  • 123
    22 окт. 2020 г., 9:54:22
    Ответить
    А крайний то кто
    1
  • абидна однако
    22 окт. 2020 г., 12:53:39
    Ответить
    лук хвалят, а на норку наезжают
  • Гость
    27 окт. 2020 г., 9:48:03
    Ответить
    Для минимизации ущерба может и все
    А для недопущения такой ситуации- НИЧЕГО!
  • Егор
    27 окт. 2020 г., 11:52:38
    Ответить
    Странно другое: зачем про эти 0,9 тн., когда местные ещё до официального сообщения неделю наблюдали "чернь" по Печоре? Жаль, что жители снова ничего не ответили. От такого ещё больше наглеют аллигаторы
  • Елена
    27 окт. 2020 г., 13:04:17
    Ответить
    а что Лукойл сделал, чтоб в будущем минимизировать возможность разгерметизации своих нефтепроводов?
  • Грут
    27 окт. 2020 г., 22:31:28
    Ответить
    Цены на АЗС поднял и на кэш сделал все для минимизации ущерба от ЧП . Че, норм...