content/news/images/119314/BOB_9027_mainPhoto.jpg
22:30, 22.10.2020 / ОБЩЕСТВО

В Пажге хотят открыть суворовское училище

Новое образовательное учреждение может появиться в здании бывшей школы №15 в селе Сыктывдинского района.

В Пажге хотят открыть суворовское училище
Фото Виктора Бобыря

Глава Коми Владимир Уйба в обращении от 22 октября сообщил, что в селе Пажга Сыктывдинского района в бывшей коррекционной школе №15 планируют открыть филиал суворовского военного училища. В ближайшее время учреждение проинспектирует профильная комиссия. После будет составлен план мероприятий по открытию учреждения для детей, которые хотят связать свою жизнь с армией.

Напомним, школа-интернат № 15 в селе Пажга Сыктывдинского района относилась к организациям для детей-сирот, которая принимала детей с особыми образовательными потребностями.

Информация о ликвидации школы-интерната появилась еще летом 2019 года, когда в редакцию БНК обратились сотрудники учреждения, опасавшиеся потерять работу. На тот момент судьба учреждения еще не была определена, решение не было принято, рассматривались различные варианты развития событий.

В феврале 2020 года история получила развитие. Как стало известно БНК, в тот момент в Минобрнауки региона провели повторный анализ ситуации, связанной с учреждением. В результате вновь было отмечено значительное снижение числа воспитанников школы-интерната №15. В 2015 году здесь находились 90 детей, в 2018 – 69, а в январе 2020 года – 43 ребенка.

Еще одним фактором стало то, что, по данным Комистата на 1 января 2020 года, Сыктывдинский район стал единственным муниципалитетом, где увеличилось число жителей. В селе Пажга, где находится школа-интернат, из-за того, что детей с каждым годом становится все больше, в образовательных учреждениях приходилось приспосабливать рекреации для организации учебного процесса. Начались поиски решения. В феврале объявили, что возможности для обучения детей в селе появятся за счет передачи в муниципальную собственность специальной (коррекционной) школы-интерната № 15. И произойдет это после ликвидации учреждения.

Окончательное решение о ликвидации школы-интерната в Пажге было принято 18 мая этого года после досконального анализа и проведения подготовительной работы.

2049

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 313
    22 окт. 2020 г., 23:10:15
    Ответить
    А кто охранять будет юных суворовцев? Надеюсь, только мальчишек будут учить ?
    • Людь
      23 окт. 2020 г., 7:33:59
      Ответить
      А кто раньше детей охранял?
    • Не волнуйтесь
      23 окт. 2020 г., 10:28:16
      Ответить
      Суворовские только для мальчишек, для девчонок-пансион в Питере и в Москве, пожалуйста.
  • да уж
    22 окт. 2020 г., 23:47:47
    Ответить
    а ремесленное училище не надо ?
    Совсем ничего для пользы человека.
    • не-а
      23 окт. 2020 г., 3:39:15
      Ответить
      гвардейцы кардинала нужнее
      .
  • Арктическая зона
    23 окт. 2020 г., 4:01:28
    Ответить
    А чего не нахимовское?
    1
  • Витальяно
    23 окт. 2020 г., 5:16:45
    Ответить
    Училище имени Надуткина
  • бурса
    23 окт. 2020 г., 6:53:05
    Ответить
    Гапликов до такого не додумался
  • партизанское надо
    23 окт. 2020 г., 7:29:31
    Ответить
    армию сокращать собрались, а партизан и на подножном корме протянет и от натовцев валежник защитит
    2
    • Мо
      23 окт. 2020 г., 10:24:31
      Ответить
      Никто армию не сократит , не поддержат подобную инициативу
  • коми
    23 окт. 2020 г., 8:10:31
    Ответить
    набрать мальчишек из трудных семей,сделать из них хороших людей,а так они пропадут в нашей среде.Так поступают почти во всех регионах,спасая трудных детей.
    • Лидия
      23 окт. 2020 г., 9:29:42
      Ответить
      Школа
      Мальчишки изначально люди, родителей их надо наказывать
      • Изначально
        23 окт. 2020 г., 9:42:37
        Ответить
        было
        Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом.
        • 123
          23 окт. 2020 г., 13:31:25
          Ответить
          В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (с)
    • Комиму
      23 окт. 2020 г., 10:21:17
      Ответить
      В суворовском сейчас учатся не трудные вовсе, а одарённые дети. Трудные в них не выдерживают, для них это сложно, нагрузки, дисциплина...
  • Коми
    23 окт. 2020 г., 9:38:07
    Ответить
    Интернат
    В старинном селе Усть-Вымь тоже много чего хотели открыть после закрытия коррекционной школы-интерната,воз и ныне там.Так что сильно не надейтесь...
  • А если
    23 окт. 2020 г., 10:33:16
    Ответить
    Центр подготовки космонавтов?
  • ***
    23 окт. 2020 г., 10:43:50
    Ответить
    ржунемогу))))))
    1
  • Для кого там его окрывать!
    23 окт. 2020 г., 10:59:16
    Ответить
    Где они наберут столько суворовцев!?
    В СЫк. уже был опыт такого отделения в педучилище и закрыли благополучно.
    Суворовское - это особое училище: преподаватели военные в отставке и нет, условия, опыт, расходы в конце концов....
    Ерунда все это! Болтовня!
  • Житель
    23 окт. 2020 г., 16:30:59
    Ответить
    ПТУ откройте лучше, под сельхоз и леспром
  • Татьяна
    23 окт. 2020 г., 20:09:31
    Ответить
    Суворовское училище? А вы вообще в курсе, что это здание необходимо для образовательных учреждений села. В дет. саду не хватает мест, здание этноцентра в ветхом состоянии, вшколе катастрофически не хватает помещений. А вы говорите сув. училище?
  • Сыктывкарка
    23 окт. 2020 г., 20:53:25
    Ответить
    .....
    Опять показушная активность ? Мало "кадетов" всяких-разных ? Если местным жителям нужны школа и сад, то это и надо строить. Или пару автобусов для них же закупить.
  • Яяяя
    25 окт. 2020 г., 20:28:20
    Ответить
    Показуха
    Отмоют 2-3 милиардика, и встанет здание как клуб. Лучше бы решил вопрос со зданием-приведением!