content/news/images/119350/BOB_8555_mainPhoto.jpg

В Минздраве и Роспотребнадзоре не смогли назвать число смертей от сопутствующих заболеваний среди пациентов с коронавирусом в Коми

Министерство здравоохранения и управление Роспотребнадзора по Коми не могут подсчитать, сколько человек после заражения коронавирусом скончались от сопутствующих заболеваний, усугубившихся на фоне болезни. Ведомство и управление отправляют за статистикой друг к другу. При этом чиновники точно могут сказать, какие диагнозы могут стать летальными для пациентов с положительным тестом на ковид.

В Минздраве и Роспотребнадзоре не смогли назвать число смертей от сопутствующих заболеваний среди пациентов с коронавирусом в Коми
Фото Виктора Бобыря

Читатели БНК в социальных сетях задались вопросом: сколько в Коми человек с диагнозом COVID-19 скончались от сопутствующих заболеваний, а не от самого коронавируса?

- Несколько недель назад умер мой дальний знакомый. Он больше 10 лет страдал онкологией крови, но сейчас она достаточно эффективно сдерживается химиотерапией, поэтому он мог, по утверждению врача, прожить еще несколько лет. Но он подхватил ковид, произошло поражение легких на 50%, в результате лейкоцитоз скакнул, и все. Непосредственной причиной смерти записали онкологическое заболевание, именно из-за него скачок лейкоцитов стал смертельным. Но, с другой стороны, скачок-то был вызван ковидом. Вот и скажите: от ковида он умер или с ковидом, - пишет читательница.

За разъяснениями БНК обратилось в министерство здравоохранения Коми. Там смогли ответить только на вопрос, какие сопутствующие заболевания чаще всего становятся причиной смерти при наличии коронавируса. К ним отнесли сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и заболевания органов дыхательной системы.

Разъяснить, сколько человек после заражения коронавирусом скончались от сопутствующих болезней и как считают число подобных летальных исходов, в министерстве здравоохранения не смогли. Журналисту БНК посоветовали обратиться в управление Роспотребнадзора по Коми. Но, направив туда запрос, корреспондент получил ответ с просьбой обратиться в министерство здравоохранения.

Напомним, ранее и.о. министра Борис Александров рассказал БНК, какие смертельные случаи попадают на федеральный сайт стопкоронавирус.рф. Он заявлял, что решение о том, из-за чего умер пациент, принимает судмедэксперт – смерть от ковида или смерть наступила от основного заболевания при ковидном плюсе. Как только судмедэксперт принимает решение, что смерть наступила от основного заболевания, погибший не числится как ковидный, он попадает в статистику общей смертности.

В Коми на 23 октября подтверждены 11 тыс. 650 (+197) случаев заражения, выздоровели 9001 (+103) пациентов, 193 (+5) инфицированных умерли.

БНК

2507

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 123
    23 окт. 2020 г., 16:40:12
    Ответить
    у нас везде так, Иванов к Петрову, Петров к Сидорову. Сидоров к Иванову
    • А манекен от чего в шоке,
      23 окт. 2020 г., 17:57:15
      Ответить
      от Сыктывкара, чтоль?
      • Людь
        23 окт. 2020 г., 18:41:20
        Ответить
        1.42% населения, вот он и в шоке.
    • Вова Сидор
      23 окт. 2020 г., 22:48:29
      Ответить
      Я к Петрову ни кого не отправлял.
  • Засланец
    23 окт. 2020 г., 16:46:18
    Ответить
    То есть если у меня диагноз- растройство желудка при положительном тэсте на ковид, то я умру героем
    • Пера
      23 окт. 2020 г., 16:54:52
      Ответить
      Ты будешь первым, кто умрёт от поноса при Ковиде. Так себе геройская смерть.
      • Людь
        23 окт. 2020 г., 18:42:43
        Ответить
        К сожалению от, как вы говорите, поноса померло достаточно народу.
  • Врач
    23 окт. 2020 г., 17:03:20
    Ответить
    Пиши смерть от ковида. Так у него огнестрел! Это сопутствующее.
  • ОРП
    23 окт. 2020 г., 17:05:00
    Ответить
    КОВИД19
    ПОЧЕМУ НЕ СООБЩАЮТ В В КАКИХ РАЙОНАХ СЫКТЫВКАРА ЗАБОЛЕВАЮТ ВИРУСОМ!
    1
    • Насмешил
      23 окт. 2020 г., 17:06:23
      Ответить
      Написано же Сыктывкаре.
  • Врач
    23 окт. 2020 г., 17:05:20
    Ответить
    И зачем тогда эти министры?
    • .
      23 окт. 2020 г., 17:10:37
      Ответить
      деньги получать
  • да
    23 окт. 2020 г., 17:17:15
    Ответить
    заколебали ковидом. Хватит уже.
    3
    • Да
      23 окт. 2020 г., 17:44:53
      Ответить
      Если кашель и ринит, то диагноз ваш - ковид.Если голова болит,вариантов нет - ковид. Сердце бешенно стучит - тоже стало быть ковид. Шею ломит ?Глаз слезит ? - Маскируется ковид. А когда здоровый вид - безсимптомный то ковид
      • Да
        23 окт. 2020 г., 18:30:38
        Ответить
        Это точно
      • ГениальноЁ!
        23 окт. 2020 г., 19:18:49
        Ответить
        Все про нашу медицину и врачей!
        Напротив ФИО врачей в графике приема пишут - прииема нет и так с апреля1 ЧТО ДЕЛАЮ ЭТИ ВРАЧИ?
  • Алексей
    23 окт. 2020 г., 17:25:22
    Ответить
    медицина
    Когда работал строитель Гапликов ничего не построил только языком молол,сейчас загубят медицину уже есть факты,следующим Главой региона Путин пришлет физкультурника -загубят спорт и тд
  • Эх
    23 окт. 2020 г., 18:37:31
    Ответить
    уже был комментарий ,что
    Смерть наступает не от ковида , не с ковидом.. А ,из-за ковида!
  • ***
    23 окт. 2020 г., 18:56:17
    Ответить
    Есть ложь,Есть наглая ложь,а есть СТАТИСТИКА!!!!!?!!! ........
    1
  • А сколько людей умерли,
    23 окт. 2020 г., 19:16:13
    Ответить
    не полчив вовремя мед. помощь по другим заболеваниям? Где с атистика? До каких пор узкие специалисты НЕ будут принимать в пол-ках? Куда они все делись?
    • Узкий специалист
      23 окт. 2020 г., 20:36:18
      Ответить
      Да,не будем принимать,пока ковид,мы не хотим помереть от этой заразы,заболеем мы,где других то найдёте?
      2
  • О, !!!
    23 окт. 2020 г., 21:03:28
    Ответить
    Алкаш Орбитовский в окно зыритю
  • лева
    23 окт. 2020 г., 21:12:31
    Ответить
    корона
    уйба хватит бобло бюджетное отмывать где ваша ваксына от короны или отмываетса
    1
  • я
    23 окт. 2020 г., 22:32:19
    Ответить
    вот реально тупость! 2 ведомства, которые должны знать все про ковид, обладать полной информацией, сами ни чего не знают... как борются с вирусом, как реагируют на увеличение больных? штрафуют предпринимателей, которые и так еле выживают в условиях пандемии за разметку на полу
    • Все они знают)))
      24 окт. 2020 г., 0:25:36
      Ответить
      Просто инфа не для всех
  • Над
    24 окт. 2020 г., 8:04:15
    Ответить
    9 месяцев жду талона на узи в рай-больнице
    • Ну
      24 окт. 2020 г., 10:38:54
      Ответить
      Ну ну,жди дальше,а платно слабо сходить? Видать ты так болеешь
      1
  • Александра
    25 окт. 2020 г., 7:59:22
    Ответить
    Ковид
    Почему тогда в закрытых гробах хоронят,если умерр от сопутствующего с положительным ковидом.Не договаривают нам очень много.